Религия, вера

Здравствуйте. Как вы относитесь к атеистам, посещающим церкви? А православным христианам в синагогах?

По факту я крещёный, но в целом скорее атеист. Не ярый, нет. Просто я не согласен с большинством религий, а именно- с тем, что если ты не ходишь в их церковь, ты попадёшь в ад. Это же так низко. Но не суть. Появилась идея сходить в храмы различных религий, просто посмотреть как оно там, живьём. Чем живут эти люди, как они ведут себя в окружении таких же... Проникнутся атмосферой религии, почерпнуть для себя некоторые моменты. Возможно даже познакомится с интересными людьми, пообщатся с тамошними священнослужителями. Да, признатся и в православной церкви я был довольно-таки давно, ещё в детстве. Не было необходимости. Как думаете, нормально ли примут такого туриста в различных храмах? Посещали ли вас такие идеи? з.ы. За время месячного бана мне довелось много повидать в интернетах, куда больше чем если бы я сидел тут. Чего и вам советую, ищите новое. Это интересно. Отчасти поэтому и спрашиваю у вас мнения.
А если как в старом анекдоте.... Ой, Самуил Ивановичь... Вы или крест снимите... или трусы наденьте...: -((
АК
Азамат Калыков
51 058
Лучший ответ
Эльмира Исабекова или- у вас сегодня суббота, а у нас четверг....
Если Вы с добром придёте в церковь, и Вас примут сердечно.
Не вижу никакой беды если люди разной веры, а так же - атеисты,
посещают разные соборы, кирхи, костёлы, синагоги и прочие заведения.
Бог - один, это признают все религии. Можно вообще ни в какие храмы не ходить и быть глубоко верующим человеком.
Юлия Яруллина
Юлия Яруллина
73 468
Я бываю в синагоге, а по роду работы посещаю время от времени все храмы - католические, протестантские, православные. Один раз бывала и в мечети (как турист) . Если будете вести себя в соответствии с принятыми в той или иной конфессии правилами, никто вам замечаний делать не будет, воспримут ваши посещения вполне благосклонно. Самая большая свобода в католических и протестантских храмах, самое большое количество заморочек - в храмах РПЦ (в православных храмах за рубежом все тоже очень демократично).
Леслана Любима
Леслана Любима
70 324
Александр Ричтрак не замечал заморочек, расскажите поподробнее
Наталия Донец "Злые старушки" в русских церквях - это, конечно, пестня. Хотя отношение у меня, честно говоря, двойственное. Как любопытного туриста меня это, понятное дело, раздражает. Не поглазеешь, не пофотаешь... Но понять их можно. Ну не туристический это, с их точки зрения, объект. Не толерантны они и возможно в этом правы. Я не частый гость в бейт кнессете (хотя и последний год почаще бываю - надо кадиш по папе читать) и не разу не встречал там туристов-иноверцев с фатапаратами. А встретил бы - вполне возможно, что и испытал бы раздражение...
Ну тогда " Масленницу" не справляй а Пасху Христову!
Очень интересная идея. Мне недавно рассказывали про католическую церковь (я православная, но как и Вы- скорее атеист, хоть и крещёная) . Очень понравилось, я бы тоже хотела бы посмотреть.
Были с подругой в мечети - очень красиво, жаль нам экскурсии не провели. И в других местах (храмах) интересно побывать
Каждый заходит в любой храм, это его личное дело и никого не касается.
Мне католический храм у нас в городе очень нравится и общаюсь с католиками, я сама скорее агностик, да и вы то же.
Tanja Hausen
Tanja Hausen
31 181
В синагоге, естественно, была, в православных соборах, в католических костелах, только в мечети ни разу не была (и не буду) . Вам только зараннее нужно знать, что в христианские церкви любой коденции нужно, входя снимать головной убор, а в синагогу обязательно голова должна быть покрыта. В христианских, насколько я знаю, все вместе молятся: и мужчины и женщины, а в синагоге для женщин отведенно отдельное молельное место.
Виталя Крюков
Виталя Крюков
6 604
Отчего ж не удовлетворить любопытство. Разве в могут быть недовольны в храме, если к ним идут люди?
Великий гуманист нашего времени Иоанн Павел II не счел для себя зазорным побывать в святых местах всех основных религий, при этом просил прощения за вековые распри и убийства, которые делались от имени христианской церкви.
Чем не пример для всех остальных ?
Роман Макаров
Роман Макаров
5 192
Для того, что бы верить в Бога не обязательно ходить в церковь. Вера человека, это его поведение. Конфликт между конфессиями и религиями - глупость величайшая и с верой в Бога ничего общего не имеет. ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ - христиане, иудеи, буддисты, мусульмане.
Если человек не любит то, как славят Бога в храме, он может отойти в сторону и заблудиться по другим храмам, церквям и синагогам. Но это только потеря времени своей жизни и своей веры. Если есть вера живая, если верующий участвует в таинствах, в делах своей общины, читает молитвы и святые книги каждый день, поет и славит Бога - он никогда не променяет свой храм на что-то другое. Уходят и выбирают те, которые не верят в Бога по настоящему, не знают - как надо выражать свою веру в делах. Говорят: "Бог в душе, мне храм не нужен, буду сидеть дома". А как же тогда ты выразишь свою веру? ведь веру надо подтверждать делами. А лучшие места для этого - молитвенные места (храмы и т. п.) . А экскурсанты в другие церкви, синагоги, костелы- это любители поиграть в верующего, но они не верят. Настоящая вера - это борьба до крови с собой, со своими грехами, привычками, сомнениями. Конечно, сидеть на диване удобнее.
Александр Ричтрак ПГМ детектед, я уж думал вы не придёте.

Похожие вопросы