Религия, вера

А вы уверенны, что все положительное от бога, а отрицательное от сатаны? И кто точно может охарактеризовать добро и зло?

)) ))
Супер-вопрос! Молодец, Ксения! :-))

Я просто не знаю другой такой книжки разума, как Библия, которая описывает по Богу добро и зло, исходя из двух заповедей Христа об Отце. И если кто сможет мне представить другую религию, то я открыт для наставления, но не для осуждения.: -))

Мне очень понравился ответ, который дал Алексей Минаров. Спасибо ему! От Бога! :-))

Медаль - добро и зло - есть наглядная модель любой истины в разуме. И разум Бога неисследим. :-))

И Алексей очень правильно сказал, что оборот истины зависит от веры. Ещё раз спасибо Минарову! От Бога и от меня :-))

Но я сейчас не пойду по пути описания вер. Мне здесь важнее истина.: -))

Мы каждое мгновение своей жизни исполняем истину. Что ею управляет? Любовь. Просто об этом никто не задумывается. И вот любовь может быть доброй и злой. Ненависть - это просто крайная форма злой любви. :-))

По Иисусу Христу мы любим ближнего (2 заповедь) . Ближние - это все люди. Более того - это есть все творения Бога. Потому что мы любим Бога (1 заповедь) .

Добрая любовь человека, или просто любовь, - это есть соответствие всех видов любви человека Божьей христианской любви. Т. е. , когда они ей не противоречат. По мере распространения от человека, можно показать эти виды: любовь к самому себе, любовь супругов, родственная любовь, дружеская любовь, народная любовь, любовь к ближнему. Всё это просто разные степени любви.

Исполняя истину, делая какой-то шаг, предпринимая какое-либо действие, мы сотворяем неисчислимое количество раз добро или зло.

Что же это такое? Вот определение:

Добро - это та сторона истины, исполнение которой радует всех. Зло - это другая сторона истины, когда её совершение лишает радости кого-либо.

Почему именно радость?
Радость - есть мера счастья любого человека.
А что дарит радость? Любовь.
Это все знают.
И Библия первая это сказала в Галатам 5:22:
"Плод же духа - любовь, радость... "

Теперь можно рассмотреть конкретный жизненный случай матери. :-))

Украв хлеб, она лишает кого-то радости. А значит совершает зло. И её можно только простить. Что я и делаю. Но я ей скажу, что у неё есть выход. И буду прощать её бесчисленное число раз. Для неё судьи - её личная совесть и Бог. :-))

Бог её тоже простит столько же раз. Потому что Бог есть любовь. Но Бог сказал о выходе:

"Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести. " (1 Коринфянам 10:13)

Итак, при всей трагичности ситуации, она является обычной. :-))

Женщина уже совершает зло.
Она в отчаянии. Это - тоже зло.
Как видите, зло одно не ходит. :-)) Русский народ очень наблюдателен! :-))))

А женщина просто не знает об узких воротах на путь жизни. Она не встретилась в своей жизни с совершенным человеком - Иисусом Христом. :-))

Ворота на путь жизни - это любовь. :-))

Есть только две возможности поиска любви - окружающие люди и Бог. И люди и Бог могут дать женщине конкретные ответы по пище.

А точно быть уверенным в праведности своих поступков может быть только совершенный человек. Таких на земле нет. :-))

Всё, что вы прочитали, сказал Бог устами человека. Потому что человек есть его любимое творение :-))
Сергей Железцов
Лучший ответ
)) )) И имя мне Любовь;-)
И что же вырастет из этого ребенка, мать которого украла и оправдывает себя тем, что ворует ради продолжения его жизни? "По плодам их узнаете их, " - так сказано в Св. Писании.
Вот и ответ на вопрос о том, кто же точно может охарактиризовать добро и зло - а именно, тот, кто хорошо знает Священное Писание и старается жить так, как Бог велел. Именно такой человек по-настоящему умен, потому что его разум просвещен светом Божественной Истины, а поэтому он может отличить добро от зла.
Поздравляю Вас с праздником двух Ксений: св. Ксении, бывшей с рождения Евсевией (дочери сенатора) , а также с днем памяти св. блаженной Ксении Петербуржской! Спаси Вас Христос!
)) )) Спасибо, но это мой ник.
А как бы Вы поступили с голодным ребенком если другого шанса нет его спасти?
Изначальный вопрос! Бог создал человека для того, чтобы человек жил с Ним, как ребенок. Поэтому Бог и не велел людям брать на себя ответственность решать, что есть добро, а что-зло. Он оставил эту ответственность за Собой. Это было справедливо и мудро. Но люди решили, что они и сами могут определять это. Как видите, они поспешили с выводами.
Критерий истины-это нравственные нормы Бога. Где мы можем о них узнать? Да в Библии же! Для того Господь и оставил ее людям, чтобы те, кто думает не как думали Адам и Ева, могли найти советы и напутствия.
Плохие поступки - это те, от которых есть вред кому-либо или чему-либо. Чем выше уровень развития - тем это понятие конкретнее. Еще Христос говорил, что даже плохие мысли - это уже грех (ошибка, непопадание в цель) . Могу Вас утешить тем, что в духовном мире незнание закона освобождает от ответственности, в отличие от нашего (материального).
Алина Раснюк
Лена Маркачёва Чуть было не поставила Вам "отлично" за ответ. Но последнее Ваше утверждение неверно! За грехи, в которых не покаялись пред Богом, ответят все люди (но только тот, кто не знал Закон Божий, а потому не выполнял его - "бит будет меньше", как сказано в Новом Завете - чем тот, кто знал, но не выполнял Закон). Читайте Евангелие внимательно, пожалуйста.
Божий промысел никому из нас не ведом: что, зачем, почему?
Но то что счастья не построишь не чужом несчастье - это факт.
Любое испытание, любая скорбь даётся человеку для смирения, укрощения гордыни, своего "Я". За украденный хлеб, возможно, этому ребёнку придётся в своей дальнейшей жизни отдать и пострадать намного больше.
Доброму смиренному человеку , (понимающему, что это страшное испытание постигло его за какой-то грех, зло, им сделанное) ,.всегда придёт помощь тем или иным образом. Он будет её искать, и она придёт. Это факт.
А гордому всегда придётся бегать и воровать, терять и снова воровать. Потом он пойдёт на убийство (обстоятельства заставят) . Потом начнутся болезни, и снова надо будет воровать. Жизнь превратится в ад, обвинения всех и вся, но только не себя.
Некит Бочаров
)) )) Нельзя подходить в общем в ситуации, надо каждую расценить из осмысления, что сподвигло. Это очень кропотливый труд, доводится не каждому так расценить, как правильно. Хорошо бы самому уметь мыслить и видеть итог содеянного. И в корне не соглашусь с тем, что взрослый человек, будет принимать смиренно, смерть ребенка, которому мог помочь, полагая, что это наказание за содеянные грехи.
нет грани добра и зла, для каждого эти понятия определяются основываясь на его мировосприятии
"А вы уверенны, что все положительное от бога, а отрицательное от сатаны? "

Уверен.

" И кто точно может охарактеризовать добро и зло? "

это обратная сторона одной медали зло-добро.

Люди всегда верят: одни в добро, а другие в зло. Одни верят в Бога, другие верят в партию. Одни верят в президента, другие верят самим себе и т. д.

Вера имеет множество различных оттенков, которые размножаются со скоростью мысли.
Есть ВЕРА положительная и отрицательная (ВЕРА: Добра - вера в Жизнь, и Вера Зла - в страх и смерть)

1. Положительная ВЕРА - (в жизнь) в настоящем для человека времени укрепляет возможности его преодолеть свой страх в момент отчаяния, преодолеть какую-то неизлечимую болезнь, верить оптимистически в лучшее, верить только в ЖИЗНЬ, которая сильнее смерти. Сила такой ВЕРЫ помогает другим людям, смотрящим и слушающим такого человека, чувствовать правоту его слов, заражаясь его оптимизмом и ВЕРОЙ в то, что всё получится и будет замечательно. Такому человеку всегда и везде будут протягивать руку помощи и желать счастья и здоровья и говорить за его спиной: "Oн такой молодец. От него такая сила любви к жизни идёт, что хочется ему помочь во всём".
Люди говорят с Чувствами. И от таких слов будет множиться только положительная, здоровая энергия Жизни.

2. Отрицательная ВЕРА - (в смерть) . Человек живёт взглядами, в основном, всегда только в прошедшем времени (воспоминаниями) до старости. И постоянно в настоящем времени в любом возрасте, начиная с раннего, такой человек приблизительно говорит одно и тоже: "Bот в то время, когда мне было столько-то лет, я был доволен жизнью (?), а что теперь? Теперь всё ужасно.... "
Такому человеку, люди, протягивающие руку помощи, будут за его спиной судачить и говорить: "Oн такой негативный.. . возле него не хочется находится рядом... "
И от таких слов будет множиться негативная, отрицательная энергия (разрушающая) , ведущая к смертному одру.

И безверие - это тоже ВЕРА, только наоборот.
ВЕРА наоборот - "я не ВЕРЮ, я не ВЕРЮ, я не ВЕРЮ... "

Каждому по ВЕРЕ его.. .
Нет. Во спасение жизни все заповеди отменяются, кроме преднамеренного убийства
Коля Никитонов
Бог выше двойственности материальной реальности: добра-зла и т. д. Это ошибка думать, что Бог - добро, а сатана - зло. У Бога нет соперников. Нет никакого сатаны, который соревнуется с Богом. Власть Бога безгранична и безусловна.
Можно отвечать от своего плавающего разума, подверженному влиянию чувств и делать разноречивые выводы в угоду страстей, а лучше все таки обратиться к кладезю мудрости и истины-Библии. Тогда не будет столько разночтений. Добро и зло это плоды дерева познания добра и зла (в одном плоде два ингридиента). Откусив его с виду сладкий на вкус, но прожевывая его и переваривая вы травитесь и заболеваете-это добро и зло. т. е. делая добро вы одновременно совершаете зло, кому то, но в первую очередь Богу. Что бы Богу сделать добро, то нужно сделать так. как Он хочет, по его плану. Если добро сделано не по Его воле, то оно не учитывается и сделано во славу человека. Это что касается делать добро, а то добру приписывают не весть что. Не каждое добро, поощряет Бог.
Нет хороших и плохих, есть только свои и чужие.
Нет добра и зла, есть выгода и убыток.
Все очень просто, пусть я и выложил несколько цинично, но это так.
Теперь примерьте это к описанной вами ситуации, посмотрите со стороны матери, сына и владельца хлеба. А также окружающих и свидетелей.
Добро и зло - две стороны одной медали, все зависит от того, с какой мы стороны мы на это смотрим
выбираем мы - или делать зло или добро
Василий Байда
По 1 вопросу: Иов. 2:10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
По 2 му: Пс. 36:25 Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:
Поэтому ответ вкратце таков: понятие зла и добра может установить только Бог.
А люди (слава Богу только некоторые) и террористами-смертниками считают нормально быть.. . Вот так может обманывать нас сердце.
Для начала определитесь кто Вы: монотеист, дуалист или вообще атеист. Потом уже танцуйте от печки.
)) )) Я атеист, но мать, пойду на все чтобы спасти свое дитя, полагаю это есть правильно, жизнь человеческая превыше всего.
Я уверен, что всё положтительное от Рода а всё отрицательное от еврейского божка
Андрей Лаптенков Реклама и антиреклама.Это рекламное агентство,как вас найти?