Религия, вера

Кто сказал что библия откровение Бога , людямм писали то её люди? Муслусльманам, коран тоже люди писали

Кто сказал что те кто писал были под Духом Святым? Это сомнительное утверждение и не надо мне приводить цитаты из этих книг если я ставлю под сомнение священную книгу значит и цитаты из неё тоже поставлены под сомнение
Богодухновенность Библии складывается из многих факторов
а) хотя Библия писалась разными людьми, кот. зачастую не видели друг друга и не читали написанного другими, она является монолитным произведением, связанным многочисленными паралельными местами, общей целью, общей темой и т. д. ;
-б) истинность Ветхового Завета подтверждена исполнением написанных в нем пророчеств в Новом;
в) часть пророчеств Нового Завета также уже исполнились (разрушение Иерусалима, например) ;
г) для многих людей данная книга и то, что в ней записано, является непонятной информацией, хотя для рожденных свыше людей, в ней открывается "бездна премудрости и откровения"
Но на самом деле я убежден, что любой человек может убедиться в богодухновенности Библии, только углубившись в ее изучение и попросив в молитве, чтобы Бог открыл ему эту книгу.
Talgat Belesbaev
Лучший ответ
Люди могут все что угодно придумать и написать, даже Властелин Колец и Гарри Поттера ). Не говоря уже о библии и коране
Любую книгу пишут, естественно, люди. Но одно дело, когда пишут из своей головы, а когда по велению свыше. А доказательства божественного происхождения, например, Торы (Ветхого Завета) очень просты: Тора была дана Б-гом прилюдно, в присутствии сотен тысяч человек, Люди (не только евреи, но и вышедшее с ними из Египта множество людей других народностей) слышали веления Творца и воочию видели Его проявления. Тора никогда не изменялась с того момента, как её дали, а чтобы не было искажений, сделали 13 копий, 12 отдали по родам, а один положили в Ковчег Завета. Когда иудеи были в двухтысячелетнем рассеянии рассеянии, то общины в разных странах и континентах не сообщались друг с другом, но когда начался возврат в Израиль, то свитки Торы, бывшие у них были идентичными. Кстати, не только дарование Торы, но чудеса Творец делал евреям всегда при стечении немало количества людей, что предотвращало всякие сомнения и кривотолки. О других книгах такого просто не знаю. Если хотите получить толковые доказательные ответы о Торе, то можно задать вопросы лучшим специалистам по ней - раввинам на сайте www.toldot.ru
Есть определенные критерии по которым можно определить от Бога это книга или творение рук человеческих.
Потрудитесь над собой, очистите себя так, чтобы самому стать тем "сосудом" который сможет вместить Слово Божие, спросите у Него сами, если Вы такой сомневающийся, другого доказательства для Вас нет. Только научитесь отличать послание Свыше от Бога, от посланий якобы от Бога. А то пророков наплодилось после Христа тьма тьмущая, и каждый утверждает, что ему-то Бог диктовал все.
Тора не неизмена почти 3, 5 тыс лет, поэтому это и есть Закон который неменятся никогда, и не может изменнится, только при одном условии таких условий пока нет, вполне достачно доказательств что евреи живы, это их история, которое потверждается самой жизнью :)и расскоппками. Плагиат это евангиля, ну, коран конечно :)с этим никто и неспорит и поспорить не возможно :)расскажи попадробней в чем у тебя сомнения ?:) может я отвечу вдруг? может посроения жизни и заветы тебя неустраивают? а ты измени . Все просто напиши там где Не убей-убей, там где Не своруй -своруй, и т. д пример пожалуйста из ТОРЫ :)
нуи где вопросы ?:)
Юлия Шмулянд
Коран продиктован Магомету, как и все святые книги - канальная диктовка.

А вот трактовки.... дела человеческие....
Alina Kukkuzova
Так себе новость.
Asemka Janusya
Можно винить людей за то, что они писали Библию или другую книгу? А как вы можете, что то утверждать если вы не участвовали при написании-это вам скажет любой судья честно выполняющий свои обязанности.
Кука Хасенова
Подобную тему мусолили сто раз - в ходе длительных срачей никто ничего так ни хрена и не понял, доказательства были сомнительны для одной стороны, опровержения - для другой. Каждый решил остаться при своём мнении, а потому думал что именно он вышел победителем (О_о) ...
P.S. Прямых и НЕОПРОВЕРЖИМЫХ доказательств нету и наврятли предвидятся в ближайшее время ...
Т!
Туся !!!!!!!
А почему Библия имеет такую огромную силу по сей день, что даже люди верят тому, что в ней написано? Самые большие споры именно о ней, а не о Пушкине, Шекспире и Тарасе Шевченко. Ей 3500 лет, а она актуальна посей день.
А что ты тут хочешь услышать? Ты можешь, опровергнуть, что Коран написан не мыслями Бога? Разве мог, Магометом быть написан столь мудрый текст? Если ты завтра напишешь подобную книгу, Я отрекусь от всего!!
Dilovar Abdul-Zade
Да можно и логическим путём прикинуть. Достаточно знать историю еврейского народа, историческую канву, учесть, что в Библии за более 6000лет её существования нет ни одного противоречия, а все исследования только подтверждают её правоту, не уверена, что будь она написана людьми, кто то из писцов не вставил бы туда что либо в угоду власть имущих. Ну а история распространения христианства -более чем яркий пример, что без поддержки Свыше христианство не смогло бы окрепнуть и распространиться по всей земле... Кстати, не смотря на свою древность, книги Библии дошли до нас практически без изменений (даже книги Шекспира, намного более поздние, подверглись очень сильному изменению. Кто сохранил Библию неизменной?)
Вполне естественно ожидать, что весть Бога, обращенная ко всему человечеству, должна быть доступна во всем мире. Библия, целиком или частично, переведена более чем на 2 200 языков. Ее общий тираж составляет миллиарды экземпляров. В одной энциклопедии говорится: «Библия — самая читаемая книга в истории. И судя по всему, наиболее влиятельная. Экземпляров Библии распространено больше, чем экземпляров любой другой книги. Также Библию переводили чаще и на большее количество языков, чем любую другую книгу» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 2. С. 219).

В ней есть много пророчеств, содержащих подробности, которых не могли знать люди

В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана

Почему мы можем быть уверены, что Библия не была изменена?
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов] . [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.