Религия, вера

Может ли человек стать святым? Что для этого нужно делать?

Принять жертву Иисуса Христа за наши грехи. Без этого невозможно быть святым. Дальше наблюдать за собой и соблюдать заповеди, очищаться с помощью Божьей.
Жазира Мусаева
Лучший ответ
Развить сознание и сердце настолько, чтобы Богоматерь приобщила к Тайнам мироздания.
Такой человек может двигать развитие мира и помогать другим, он бескорыстен и является Благой Силой в природе.
Люда Смирнова
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.

«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)

«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).

Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.

Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее.
пр. А. Мень

Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас.
проф А. Кураев

Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин

Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу.
игумен Петр (Мещеринов)

http://azbyka.ru/dictionary/17/svyatye-all.shtml
Дана Алёхина
27) подражать БОГУ.
БОЖЕ! свят путь Твой.
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.. .

7 Освящайте себя и будьте святы, ибо Я ГОСПОДЬ, БОГ ваш, [свят] .
8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я ГОСПОДЬ,
освящающий вас, - говорит ГОСПОДЬ.

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Познать Его Святость-все то, что Он назвал Святым от Начала-от Бытия. Войти в Нее, т. е. исполнить.,, Познание Святого-Разум... Будьте Святы, ибо Я Свят...,
Д Д
Не грешить и постоянно благодарить Бога за всё (теоретически).
Mihail Zabolockij
Может. Мало того - уже ДОЛЖЕН! Время пришло!
Сейчас уже мало быть очень хорошим человеком. Надо быть Святым. Без аллегорий. Просто – быть простым Святым, и всё. Точка.

И это не значит куда-то там улетать или становиться Святым после смерти физического тела.
Просили же: Да прийдёт Царствие Твоё, да будет воля Твоя – как на Небесах, так и на Земле.. . Допросились.

А Царствие-то какое? Небесное? Да, вот только за века стёрлось понятие этого слова. Небесное – не от слова «небо» , а от «нет бесов» . Не – бесное. Так что улетать на небо нет необходимости. Те, кто были там, уже здесь.

Нужно отказаться пользоваться энергиями разрушения, то есть зла, и решить идти в сторону Света, пользуясь только позитивными энергиями. Стоять ещё долго на двух берегах - добра и зла - уже не получится. Берега расходятся, и в шпагате долго не выдержишь.. .

А выбор берега, кстати - СВОБОДНАЯ ВОЛЯ каждого. Бог за это не наказывает. Он только закладывает в совесть понятие закона причинно-следственных связей. Оскорбил кого-то - заболел, например...
Anel Omarova
Читать Жития святых. Если после прочтения желание сохранится, делать как они.
убить всех святых
Верить.