Религия, вера
Атеизм древнее всех мэйнстримных на сегодняшний день религий?
нет
Да. Уступит, пожалуй, только первой древнейшей профессии ))). Религии приходят и уходят, а природа берёт своё всегда.
Нет.
Чем слабее мозг, тем сильнее вера.
Но в совсем слабых мозгах веры нет, если под верой понимать большой систематизированный набор суеверий. Суеверия же замечены и у животных, причём не обязательно высших. У животных веру заменяет стадный инстинкт: если не знаешь, как поступить, поступай как вожак стаи или большинство.
С ростом коры больших полушарий мозга набор суеверий рос, пока не превратился в веру (со священными текстами и прочими причендалами) .
Дальше по вектору эволюции расположено сомнение,
а высшим достижением эволюции палеоантропов является атеизм.
Чем слабее мозг, тем сильнее вера.
Если под «мэйнстримными» религиями понимать христианство, мусульманство и буддизм, то атеизм, конечно, старше их. В древней Греции атеизм уже существовал и временами процветал.
Если к мейнстримным относить иудаизм, то уже не знаю.
А то, что язычество древнее атеизма, - практически стопроцентно.
Атеизм, - он поматросит и бросит.
Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как гуманизм [4] и натурализм [5], не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам [6].
Термин атеизм появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. [7] И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли, научного скептицизма и критики религии, этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
Да глупость существует испокон веков...
Ага. А дудка древнее, чем орган. Да и лапти подревнее кроссовок будут.
Вряд ли. Все таки до появления богов не было и атеизма.
Тот атеизм в сегодняшнем атеизме уже не имеет не одного отображения. Безразличных атеистов не осталось одни вредители "Активные неверующие" вот потеха то
Атеизм не религия, а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
атеизм - одна из религий
Кристина Фесан
Нет. Вера — это разновидность атеизма!
атеизм - следствие духовной деградации человека.
3 Д
А это уже суждение... Ждите в скором того же...
Бог
Атеизм - это не отрицание Бога, а отрицание неверного представления о нём. Они готовят чистые поля для новых учителей и мастеров.
Чистый атеизм - это скорее утопия. В основном людишки растеряны и суеверны, а это уже не атеизм.