Религия, вера

Нет, мне все-таки интересно...Вопрос православным...

Между постными днями и постами грешить хочет больше, как бы впрок. Вы не ловили себя на подобном чувстве? Я не говорю про смертные грехи... В четверг хочется сказать "ближнему" то, что не воздержался сказать среду....например... Или лишний раз съесть кусочек мяса (хотя и не хочется в данный момент особенно, но так мясо можно есть последние два дня :( ). Не кажется, что этим образом жизни соблюдаем некоторую фикцию....А результат-то....
Съесть лишний кусочек мяса, не грех если это не приводит к объядению. А насчёт слов, я думаю мы равно осуждаемся за любое неправедное слово слетающее с наших уст в любой день.

Пост же идёт на пользу человеку при условии что он является дополнительным смирением плоти и духа уже в значительной степени смиренных ежедневным трезвением и воздержанием от излишеств и душевной расхлябанности . Если мы объедаемся во все дни кроме постных, последние не приносят нам никакой пользы, всего лишь нейтрализуя вред уже нанесённый нами себе невоздержанием.
Meruert Zhumadilova
Лучший ответ
Милена Черепанова это все так относительно....
Почему каяться стыдно, а грешить нет:

http://www.pravmir.ru/article_165.html
Милена Черепанова Вы считаете, это по теме вопроса?
О добром деле, которое желаешь сделать, отнюдь не говори, - исполни его, не разгласив о нем предварительно.
Преп. Антоний Великий
Ticket Ticket
Я 20 лет воздерживаюсь)
Милена Черепанова Это Вы про бабушку?
Исаия 58:5-7

Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся
а результат - это фарисействование
Нет не ловил.
Благочестие приобретается трудами. А на показ модная одежда годится.
Елена Солтан
Милена Черепанова Кто говорит о показе? Я говорю о том, на чем себя ловлю...