Религия, вера

Вопрос православным-2. Ну вот вроде бы все ясно: все-таки Христос искупил первородный грех Адама и Евы. (см. дальше)

своим воскресением из мертвых. Тогда объясните, какой ЕЩЕ первородный грех смывают в таинстве Крещения? Для чего тогда оно нужно? Разве жертвы Христа было недостаточно?
Lerika Kolesnik
Lerika Kolesnik
81 188
-штобы поп бабло за это получал !!
Валентина Егорова-Самко
Валентина Егорова-Самко
1 250
Лучший ответ
Есть такой анекдот

- Гога, почему тарелька пишется с мягкий знак, а каструлка без?
- Вах, Вано, это невозможно понять, это нужно запомнить.

Есть церковные догматы церкви - "невесты христовой" типо
И не нужно ничего анализировать - нужно просто верить на слово.
Сказано - догматы церкви. Против? - ересь
Христос умер и воскрес 2000 лет назад. Но после этого события люди продолжают рождаться. Причем рождаются они по абсолютно тем же законам, действующим после грехопадения. Т. е. человек рождается мертвым в духовном плане, а в просторечье рабом дьявола.

Таким положением вещей сохраняется возможность сотворения новых людей, которые в потенциале уже спасены. Они уже не нечто новое в мире, что дьявол может по новой прибрать к рукам. И Христу не нужно за них по новой воплощаться и умирать.

До Христа Бог не имел власти над порочной связью человек-дьявол. После Христа эта власть есть, но только при волеизьявлении самого человека, либо его родителей (крещение это рождение свыше) .

Вот механизм избавления от этой порочной связи, без ущемления свободной воли дьявола, открытый и запущенный Христом, осуществляется в Церкви в виде таинства.

Дьявол свои права очень хорошо знает и уходит только тогда, когда человек делает определеннве действия совместно с Богом (который точно знает, как это сделать без возможных претензий со стороны дьявола) . Т. е. крещение это механизм спасения на условиях, которым дьявол не в состоянии противиться.
В православии понятие "первородный грех" считается ересью, то есть ложью.
AT
Alexsandr Trofimov
36 916
Lerika Kolesnik http://otvet.mail.ru/question/67105585/ А смысл Воскресения тогда какой? и смысл Крещения? Объясните.
Lerika Kolesnik А ересь ли? Ответ православного ответчика Андрея говорит о том, что не ересь, а даже учение.
[1 Ин. 1:7] ...Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Денис Кукушкин
Денис Кукушкин
35 187
Крещение - это никакое не "таинство", а ритуал под стать языческим.
" Словом первородный грех принято обозначать грех прародителей, который повредил первозданную человеческую природу. Как следствие этого грех распространился от Адама и Евы на всех их потомков. Основанием для такого богословского утверждения является 5 глава Послания св. апостола Павла к Римлянам: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (5:12).

Учение о первородном грехе обосновывает необходимость Искупителя Иисуса Христа и Его крестной Жертвы. В таинстве крещения благодатью Святаго Духа изглаживается первородный грех. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни<...> Итак да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим. 6:3-4,12). Поэтому Православная Церковь, в соответствии с древней традицией, считает необходимым крещение младенцев. "(священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря).
Анна Заева
Анна Заева
16 932
Lerika Kolesnik То есть чуда воскресения Христа недостаточно? Недоискупил что ли, что все еще приходится "сглаживать" в Крещении?
Вячеслав Борзов "Посему, как одним человеком грех вошел в мир"

Правильный перевод "первым человеком"

А первый человек, это первые люди коллективно, которые получили разум и следовательно могли отвечать перед законом.
Нет смысла наказывать тех, кото не осознает.

Первородный грех, это расхождение того типа человека, что обрел разум без опыта (первого Адама душевного)и того Образа совершенного человека (Адама духовного), который задумал Бог и к которому всё развивается

1Кор.15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

А теперь почитайте иным пониманием.

Рим.5:
12 Посему, как первым человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
А это не для христиан ли? Кто будет веровать и крестится, тот спасен будет, а кто не будет веровать- осужден будет. (Евангелие от Марка 16.16).
купаться в крови и приносить жертвы...
Ты спрашиваешь серъёзно, или просто решила разворошить улей?
Lerika Kolesnik Я спрашиваю серьезно, много вопросов, очень много непоняток.
сомневаюсь.. что кто то из православных знает ответ..!
О Боже! И как он искупил? ? Никто не понесет чужих грехов!

Похожие вопросы