Религия, вера
Первородный грех Адама и Евы.
Ева сорвала яблоко с дерева, для познания добра и зла, я вот только понять не могу в чем же тут грех? Расширение сознания это грех?
Дерево символизировало власть Бога, что только Бог имеет право устанавливать нормы добра и зла.
Съев плод от этого дерева (под давлением Сатаны), Адам и Ева отвергли это право Бога и показали, что они будут успешны без Божьего руководства.
Так был поднят "Спорный вопрос" о Владычестве.
Елена Фролова
Понял. Желание власти любой ценой
Грех в нарушении единственной, на тот момент, заповеди. Да вы и не заморачивайтесь, всё равно не поймёте. Чтобы понимать что такое грех, а что нет, нужно знать Бога.
Елена Фролова
Вывод: Первородный грех - это само желание грешить?
грех - нарушение Божией Заповеди
1. не яблоко а смокву (фигу)
2. нарушение первой заповеди. жена Адама избрала следовать не Слову Бога, а слову змея, то есть сделала идола-ложного бога.
3. древо познания добра и зла это закон, плод это деяние, значит плод закона это преступление. беззаконие это грех, а не расширение сознания. Бог не говорил не дотрагивайтесь до дерева, Бог сказал не делайте того что закон запрещает.
так понятнее?
суть в том, что бог обманул. 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Бытие 2 глава - а люди в тот же день не умерли.
Да и вообще было ржачно читать как всезнающи бог удивляется "Адам, откуда ты знаешь, что ты нагой? Не ел ли ты от того дерева?"
Бог запрещает знания.
Людмила Елизарова
А как же эти слова Бога? О чём они говорят?
"Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины...." - 1 Тимофею 2:3,4.
Елена Фролова
Бог запрещает знания? Бред.
Грех был в том, что змей сказал Еве - "Бог от вас что-то скрывает, но если вы вкусите от этого плода, станете как боги, знающие добро и зло".
Ну это их и соблазнило - стать как боги.
Ну попробовали они этот плод, и что получили? Какое знание? Они увидели, что голые, они впервые испытали стыд. Они спрятались от Бога, потому что впервые почувствовали вину и страх наказания. Адам стал перекладывать вину на Еву и на Бога - "Жена, которую ТЫ мне дал, ОНА мне дала, и я ел".Но знания никакого не приобрели
Елена Фролова
Змей им дал пустышку? Верно я все понял?
для верующих выход за рамки вероучения - грех
За них бог все проблемы решал. А они надумали сознание расширять. ну и нашли себе приключений..
У древних иудеев считалось большим грехом прикасаться, извиняюсь, к женскому детородному органу. Это можно было делать только конкретным мужским органом. А так как человеку, рождаясь, без этого не обойтись, каждый человек рождался грешным. Это и считалось первородным грехом. Вот этот то грех и был с людей снят Христом...
А грех Адама и Евы это уже поздняя трактовка первородного греха, кстати в Библии не написано, что там было яблоко, написано "плод", а какой именно не известно...
Елена Фролова
Не совсем понял. Секс - это первородный грех?
Денис Макаров
Прочитай ещё если не понял.
Нигде не написано, что это было яблоко. Может это была айва...
А суть этого греха - нарушение запрета
А познание зла - это и есть это нарушение
Нарушили - вот и поняли, что есть зло
А суть этого греха - нарушение запрета
Нарушили - вот и поняли, что есть зло
Елена Фролова
Я о сути говоря, разве это не ясно?
А тут как раз то и произошло сужение сознания! "Познание добра и зла" в том случае означало самим людям решать, что есть добро, а что есть зло. Поскольку люди не знают всего и не могут ровняться в мудрости с Богом, это был глупый поступок.
И .. кстати, там не говорится, что именно "яблоко" ...
Елена Фролова
Ну если произошло сужение сознания, тогда все становится на свои места. И если вы считаете, что люди сами стали решать, что есть добро и зло, тут тогда все яснее становится.
Непослушание - грех.