Зажженная перед иконой свеча - это наша добровольная жертва Богу. Чистый воск свечи означает чистоту, мягкость воска говорит о послушании. Горящая свеча символизирует теплоту любви к Богу, а горение - о преображении, превращении в новую тварь.. . Свеча - это видимое выражение нашего света и огня. Горящая свеча - это тот видимый знак, которым мы выражаем свою любовь к тому, кому ставим свечу. А если нет этой любви, то и жертва эта - напрасна.. .
Без любви к Богу, без любви к ближнему, без исполнения Заповедей Господних - не нужны наши свечи.
Религия, вера
Почему именно зажженные свечи ставят к иконам в церквях? Что это символизирует и почему?
Горящая свеча это символ нашей горячей веры и любви к Богу .
http://www.pravoslavie.ru/put/1834.htm
Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска) , его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи) . Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.
Горящая свеча открывает информационный канал связи с.... чем-то.
Это очень хорошо- ставить свечи. Ещё и самому надо на молитве быть как свеча горящая, а не тлеющая и смердящая.
Раньше животных на заклание резали, сейчас свечки ставят, своего рода жервоприношение.
У Вас много хороших и верных ответов. Можно добавлю?
Тепло трения - символ личности. Огонь (свечи, печи, ..) - символ души. Электрический огонь - символ Духа. И далее ...
Символ нашего молитвенного горения, образ Вечного света и наша малая жертва на храм.
Свеча в доме для меня очищение-мне нравится смотреть на огонь-моя любовь к Богу!