Религия, вера

Интересно, а почему именно голубь - дух святой в христианской традиции? Только без глупых шуток, вопрос - почему голубь,

а не кто-нибудь еще?
Читайте Библию.
Наталья Исаева
Лучший ответ
Вы видели, как выглядит мужская хромосома? Как голубь в полёте. Или как сокол.
Regina N.
В древнем искусстве голубь служил символом чистой любви и дружбы. В Ветхом Завете голубь, выпущенный из ковчега и возвратившийся с масличной ветвью, возвестил людям мир. Заметим, что масличная ветвь у язычников тоже была знаком мира; она таким образом составила вместе с дружелюбной птицей общий символ.
В виде голубя древние христиане изображали человеческую душу, упокоенную в мире. Символ этот в соединении с Крестом выбивали на надгробных плитах; изображение одного или двух голубей (знак супружеской любви) также встречается на древних фресках.
Вообще, там было две птицы: ворон и голубь. Это какая-то древняя ерунда. Со времен зеленых знамен Ботана. Который был еще и Воданом. И Оданом. А возможно и Одином.
Lli51
Просто Иоанн Креститель увидел дух Бога, сходящий на Иисуса после его крещения, в виде голубя, это был знак конкретно для Иоанна. (Матф3:13-17,Иоан1:32-34). "В виде" голубя не значит, что дух и есть голубь, дух - это невидимая сила Бога, и в других случаях слова о духе нигде больше с голубем не связывались. (Ср. Деяния2:1-4).
Юрий Саранов
Была бы утка спросили бы, почему утка. Вам не угодишь. Бог так решил, а почему не сказал, не сказал наверно потому что не жизненно важно. А вообще птица красивая
Еще Дух Святой являлся в виде Огненных Языков, в дуновении тихого Ветра, Сиянии Славы Божией и незримо в самих людях, когда раздавал Свои дары. Голубь является символом кротости и чистоты еще со времен Ветхого Завета...
Святой Дух когда сходил на Христа, написано что Он бысходил как голубь, возможно отсюда.
Ну так "батюшки" когда-то решили, чтоб придать Библейское обоснование своим (а может и не своим? ) убеждениям. Голубь не может быть личностью- он птица.