12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Иоанна 16. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Религия, вера
А почему Иисус говорил, что хула на Духа Святого не простится? Почему не простится и почему именно на Духа?
святой дух это абсолют, добра и благости
ругая чистату вы не замажете ее а замажетесь сами
испортя только свою карму, и карму твоих предков и потомков увелича зло в этом мире
Это сложный вопрос. И ответ на него лучше искать у священника, а не у обывателей. Для себя я определяю это так - Духом Святым Бог призывает нас к покаянию, признанию того, что Христос - Господь и Спаситель. Печать Духа Святого будет знаком при втором пришествии - знаком Спасения. Тут многое еще можно сказать...
Он такими вещами не шутит, сказал значит так и будет.... "хула на Святого Духа, которая не будет прощена ни в этом мире, ни вне его, состоит в том, что вы совершаете убийство, проливая невинную кровь, и соглашаясь на Мою смерть после того, как вы получили новый и вечный завет, - речет Господь Бог"
Дмитрий Буяров
интересно, а это цитата откуда?
А что Вы здесь спрашиваете у людей, спросите у Бога.
Подобное притягивает подобное..., если сам не имеешь ничего плохого в мыслях и делах, значит и к тебе липнуть не будет)))
Да, вот интересно, почему то Иисус повелевает святым духом и сравнивает его с дуновением (дунул на учеников и сказал примите святого духа Иоан. 20:22), то говорит что грех против духа страшнее чем грех против сына и отца. То дух подчинен, то главнее. Для тринитариев это загадка, для других понятно...