Религия, вера

Фраза Христа... Хула на духа святого не простится.. Почему?

Почему Дух святой нельзя оговаривать, критиковать, изменять... А всё остальное можно подвергать расследованию, и исследовать. И тогда, что подразумевал Иисус под Духом святым? Ваша точка зрения!?
Стало быть критиковать можно и служителей церкви!?
Потому, что дух и есть ты САМ.
И все вокруг есть САМ (дух)
Шарифчон Носиров
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Хула на Духа Святого — что это и почему не простится?
https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-oznachaet-hula-na-svyatoj-duh.html
потому что жизнь даруется только свершившимся Господу в Духе Святом, Который есть единственный её залог в мире Божией.
Хулящий Дух отвергает и дар жизни.
Хулящий Дух Животворный Святый уже мертв необратимо (и будет уничтожен бездной огня)
Это хула на самого Бога и может не простится. А Иисус посланник Бога.
Дух святой- это то, что снизошло на Иисуса во время крещения.
Это то, что оплодотворило Марию.

Служителей церкви критиковать можно. Иисус этим очень много занимался.
Можно. Если не понимают и не различают. Допустим за Христа с духом святым, не написано что было и как после. Смотря какие намерения на него. Если идёт кто либо всем своим нутром против законов вселенной, и встретит духа святого, то явно ему вечно будет награда, без рабирательств.
Позовчера рычал. Мне так и дано было понять до рыка, за духа святого получил. Хотел свои уставы вменить духу святому.
Критика только в том случае, если они противоречат закону Божьему.
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Хула на Духа Святого не прощается по той причине, что только Дух Святой может привести человека к покаянию. Только Он может пробудить спящую совесть. Если же человек противится Ему, то голос Духа Святого становится все тише и тише, пока совсем становится не различим. И тогда звучит приговор:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
И тогда бесполезно человека призывать к совести, он уже никогда не услышит.

Наш мир - огромный лепрозорий – неба боль,
Греха проказой очерствели наши души,
И удаляется Дух Божий от Земли,
И голос Божий в сердце глуше, глуше, глуше.

Стою и с болью у дверей твоих стучу:
Очнись, открой, дитя, чтоб Мне с тобой вечерять.
Богатство неба, дар любви, прими, прошу
Святого Духа в сердце верой, верой, верой.

В рубцах от ран, за нас пробитая рука,
С мольбой протянута к тебе, очнись, услыши.
Ты очерствел и погибаешь во грехах
И голос совести все тише, тише, тише.

Смотри, коль ныне голос Божий воззовет,
Не дай пленить бездушью сердца своего,
Чтоб над тобой не был почитан приговор:
Он прилепился к идолам – оставь его.

О, не отвергни дар Того Кто на кресте
Распят безумною толпой, за нас страдая,
Кто искупил тебя собою от греха,
Под смех, в агонии и муках умирая.

Пока не поздно осознай свою нужду,
Чтоб ужас, скорбь и боль отчаянья, и муки
Не повлекли собой возмездия за грех,
Что оттолкнул Христа протянутые руки.

О, осознай, стоишь у бездны на краю
Откуда нет уже возврата, чтобы ныне
Пронзила болью мысль сознание твое:
Неотвратимость смерти в пагубной пучине.

Все это следствие избранного тобой-
Неверье в правду Божьих слов и обличенья.
Лишь только Тот, Кто искупил тебя Собой,
Имеет о тебе благие намеренья.
Егор Ctrl Зимин
Егор Ctrl Зимин О, не отвергни обличений, осознай,
Что ты несчастен, жалок, слеп и нищ, и нагий.
И Сам Господь с мольбой склоняется к тебе,
Чтоб в примирении грехи твои изгладить.

Величье дара примиренья для людей
Безмерной жертвою сознанью открывает
На сколь ужасен справедливый приговор
Кто дар спасения Христа не принимает.

Всевышний Боже, ради имени Христа
И Святой Крови, что за грешника взывает,
Не дай, по милости, довольным быть собой,
Дар благодати для служенья, получая.

Не дай слепому равнодушью овладеть
Сердцами верящих в Твое Святое Слово,
Чтоб горечь, болью не давала очерстветь,
И в сокрушеньи сердца, возродиться снова.

Наш мир – огромный лепрозорий – боль Христа.
Любовь с креста взывает следовать примеру,
Что изберешь ты ныне: мрак, позор и смерть,
Иль униженья крест, любовь, надежду, веру?
Критика и хула - не одно и то же.

Здесь словом "хула" на русский переводится греческое слово

βλασφημία
хула, поношение, богохульство, злоречие, укоризненное злословие.... в т. ч. кощунство, т. е. намеренное или сознательное злодеяние

Так что речь здесь о чем-то явно злонамеренном, о кощунственном злословии.
Евгений Гулевский почему же ближнего до 70 раз?
Айпери Толонбай Кызы Очень часто люди начинают с критики и потом, переходят на оскорбления...
;-)))))
Речь о неверии
"Признающий возможность спасения без веры во Христа отрекается от Христа и, может быть, невольно впадает в тяжкий грех богохульства" св. Игнатий Б.
Ольга Макарова
Айпери Толонбай Кызы Согласен, хотя для современных молодых людей этого недостаточно, им нужны разумные обьяснения...
;-)))))
Через Духа Святого Бог воздействует на человека привлекая к себе. Если не слушать Духа Святого то лишаешь себя спасения навсегда. Дух Святой через совесть воздействует на человека. Люди которые перестают слушать совесть - со временем сжигают ее и тем самым сжигают пути спасения. Нет таким больше возможности спастись.
Святой Дух живёт в Церкви, это душа Невесты Христа. Против Церкви Единой Святой Соборной и Апостольской кто говорит, тот против Святого Духа говорит.
Eric Arutunian
Айпери Толонбай Кызы Не согласен в корне...
Если Бог в каждом есть, то и Святой дух так же приуиствует в каждом...
;-)))))
Всё в этом мире прощается.
Елена Сусина
Мы не знаем ни кто такой святой дух, ни что такое хула.