Без крещения Духом Святым невозможно увидеть Царствия Божия.
Человек, не рожденный свыше, не может быть спасенным.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан. 3:3-6)
Религия, вера
Как важно для христианина крещение Духом Святым? Если --да, то для чего? Если нет, то почему?
Стяжание Духа Святого - Цель христианина
Через стяжание Духа Святого идет спасение и никак иначе.
Принадлежности к той, или иной конфесии, деклараций, самого факта молитвы для этого недостаточно.
То же явление по сути необходимо и в других традициях, если разобраться.
Книга, куда вписываются на небе добрые дела. Семь раз упоминается в Апокалипсисе и один раз в Послании св. апостола Павла: Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни (Фил. 4:3).
В религиозной жизни главное не знание, а благочестие. Если человек его имеет, то постепенно все необходимое для правильной духовной жизни он узнает. То же самое и в воспитании. Научают вере своих детей те родители, которые искренне живут верой, для которых она является главным нервом их жизни. Тогда у них есть все. Великая ответственность перед Богом за детей. Любовь, которая наполняет душу ребенка спокойствием и радостью. Именно теплая родительская любовь постепенно научает ребенка постигать любовь к себе Небесного Родителя. Если отец и мать живут верой, то они оказываются способными приобрести еще одно важное нравственное качество, без которого невозможно рассчитывать на плоды в деле воспитания – христианскую жертвенность. Она предполагает решимость отказаться от всего, что мешает детям быть духовно здоровыми. А отказываться нам есть от чего: светские газеты и журналы, в которых много пошлого, а порой и непристойного; радио и телевизор, которые привносят в дом много грязи. Нежные и очень восприимчивые детские души подвергаются непосильному для них испытанию. Есть достаточно корректные и точно проведенные исследования, которые показывают, как сильно травмируются сознание и психика детей, повышается склонность к насилию и агрессии. Таких детей очень трудно научить христианским добродетелям. Они лишились чистоты. Должно пожертвовать также самолюбием. Родителям не допустимо не только ссориться в присутствии детей, но даже делать друг другу замечания. Эти дурные навыки, как кислота, разъедают все наши усилия добиться уважения наших детей. Еще в одном родители должны проявить жертвенность. Они должны оставить привычки вести дома пустые разговоры на политические и меркантильные темы. Дети заражаются этим мирским духом. Он чужд светлому и радостному миру веры
Мир переживает духовный и нравственный распад. Однако этот стремительный напор зла ни на минуту не должен ввергнуть нас в малодушие. Именно в такие тяжелые времена Бог и Матерь Божия являют особое попечение о мире и каждом из нас. В одной старинной византийской рукописи приводятся утешительные назидания одного святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими Учениками на их пути в Еммаус (Лк. 24, 13 — 32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих.
Чудак человек, иначе крестик не дадут.
Ирина Станиславовна
Куча народу ходит с крестиком и не подозревает о том, что есть крещение Святым Духом. Крестятся внешне, а внутри никаких перемен. Короче, лицемеры.
Олег Мальцев
Это намного больше ,чем крестик!!!
Все это чушь собачья. Любой человек сотворен Богом и изначально обладает искусством со-творения. Ритуал крещения наоборот вселяет в человека гордыню, потому как итог: я - обладаю Святым Духом, а вы - неверным путем идете, товарищи! ))) Это всего лишь психологические приемчики.))
Дар Святого Духа ( крещение огнем)
Многие люди иногда ощущают Святого Духа. Однако существует различие между случайным ощущением влияния Святого Духа и получением дара Святого Духа.
Хотя Святой Дух может временно утешать кого-то или открывать людям истину, дар Святого Духа распространяется на тех, кто крестился в Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Этот дар есть привилегия наслаждаться постоянным напарничеством Святого Духа при условии соблюдения заповедей.
Как дается этот дар? Дар Святого Духа дается человеком, имеющим власть священства от Бога. Он дается возложением рук после крещения человека. Получение этого великого дара зависит от соблюдения заповедей Бога.
Светлый Ангел
крещение огнем это пребывание души в геене огненной, для тех кто не захотел при жизни креститься
А как важно вообще быть Крестианиным :))
Важно если он действительно верит в Бога и в Троицу, Отец Сын и Святой дух. Это важно "и по вере вашей дано будет вам"
а иначе он и не христианин
Истинный Христианин жаждет всего, что исходит от Бога!! !
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян. 1:8)
Нету другого пути для того, чтобы уподобиться Иисусу и угодить Богу
Деян. 10:38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех,
обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
Лук. 4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных
сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоан. 3:34)
Евр. 1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
Все верующий через послушание и веру могут наполняться и креститься Духом Святым чтобы ПОБЕЖДАТЬ
Деян. 5:32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
Иуд. 1:20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
1Иоан. 5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
Откр. 12:11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до
смерти.
Матф. 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие
восхищают его,
смерти.
восхищают его,
Без исполнения этой заповеди невозможно исполнение других.
""Деян. 2:38 Петр же сказал им:
покайтесь, и да крестится
каждый из вас во имя Иисуса
Христа для прощения грехов;
и получите дар Святаго Духа. ""
Креститься в смерть Христа нужно для того, чтобы совоскреснуть с Ним, жить свято, быть дитем Божиим, сонаследником Христу, Телом Христовым, Церковью Божией, Невестой Агнца
""Деян. 2:38 Петр же сказал им:
покайтесь, и да крестится
каждый из вас во имя Иисуса
Христа для прощения грехов;
и получите дар Святаго Духа. ""
это самый важный обряд! к человеку предоставляется Господом ангел хранитель.. а не крещеных даже нельзя в церкви поминать.. так же как самоубийц!
НЕ ВСЕ ХРИСТИАНЕ КРЕЩЕННЫЕ ДУХОМ СВЯТЫМ - ЭТО ДАНО ТОЛЬКО ТЕМ, КТО СЛУЖИТ ГОСПОДУ, СОБЛЮДАЕТ ЗАПОВЕДИ. А НЕ ПУСТОСЛОВИТ...
Олег Мальцев
Бог дает Духа по-вере!Жаждущий!- Иди и пей!
А где этот Дух Святой, не обманывает ли себя и других христианин?
Это одно из основных таинств религии. Без крещения невозможно стать христианином.
Jiyan Krasav4Ikov
немного не так..не таинств и не религии..,а что без крещения нельзя стать дитём Божиим ,христианином -верно ))))))
важно очень... без Духа нет правды... и веры....
Очень важно. Для эффективного служения с Духом Святым Господу Богу.
Пастырь Церкви Иисус Христос. И Он крестит Духом Святым для служения Церкви в силе и мудрости Духа Святого.
Крещенный Духом Святым имеет и Иисуса/Слово/ в себе как рожденный свыше. Новое сердце и новый дух. Дух Христов. Но еще и Духа Святого в себе с Его дарами.
вы знаете, что мы уже были крещены Святым Духом, независимо от того, хотим мы этого или нет.
Приобщение к таинству
Зачем почему.. . Дух Святой будет говорить в вас голосом своим - во внутренности вашей. Общайтесь с Господом Богом. Также Господь пошлёт вам видения во сне.
Эрнест Tiger Crowls
Святые предостерегали от жизни умозрительной без достижения чистоты.
Это ведет к одержанию.
Например, С.Саровский говорил о необходимости Наставника, который достиг и может поназать наставляемому как достичь собеседования с Высшим.
И никак иначе.
ЗЫ, ИМХО:
Вы вредите такими рекомендациями неокрепшим душам.
Это ведет к одержанию.
И никак иначе.
ЗЫ, ИМХО:
Крещение водой - это как подпись на документе, а крещение Духом - печать утверждающая подпись...
Вы не получите ответа от верующих, для нас это непреложный, необсуждаемый закон, а от неверующих получите много ответов, но, что они понимают... Вера не нуждается в "почему".
(Иоан. 3:3)
(Иоан. 3:6)
(Иоан. 3:3)
(Иоан. 3:6)
Дух Святой может дать только Бог. Но я думаю, что он и знает кому даёт, не всем же, а кто по его мнению заслуживает, только мы это не можем понять. Надо очень верить.
Олег Мальцев
НЕ ЗА заслуги, а даром -по обетаванию,и по милости! кто были апостолы до сошествия на них ДУХА? И что стало потом?
а как же - присоединение к христианскому эгрегору.
это прописка) )
[Откр. 21:27] И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни....
Весь вопрос в том, во что ты веришь. Если ты веришь ИМЕННО в христианского бога, то наверное важно, А если ты веришь в единственного бога, единого для всех, то все это не так важно. Это вопрос веры, а такие вопросы - самые сложные вопросы в мире.
а иначе он и не христианин
не знаю как для христианина, но для человека - никакого, тк ничего ему не дает
Важно так же, как важно школьнику иметь учителя. Для распознания истины и лжи, добра и зла. Без Духа Святого человек, как трава, склоняется туда, куда дует ветер. С Духом Святым - как цветок, глава его постоянно к свету.
Олег Мальцев
ДА!Это наш Утешитель и Наставник!
В древнем Риме, люди смеялись над богами, потому что богам нужна вера, а сейчас, нет веры ни в бога ни в чёрта, а теперь, прошло, крещение духом, всегда было обрядом обязательным, и родителей почитали.
На Руси как на войну так и на дорогу святили богами, и богов море было, а сейчас одна смерть осталась.
Не бывает христианина, не крещенного Духом Святым.
Если не крещен, значит не христианин вообще.
Крещен Духом Святым каждый рожденный свыше, каждый спасенный.
(Никаких иных языков для "подтверждения" этого дела Божьего не нужно).
Олег Мальцев
Много людей так думало,пока благодать Божья не наполнила ихнии сердца! Неслолько лет я просил у БОГА ЭТО КРЕЩЕНИЕ! КОГДА БОГ КРЕСТИЛ Я-ЭТО ПОНЯЛ!!!мОЖНО МНОГО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ,ПРИНИМАТЬ-НЕПРИНЕМАТЬ,НО ТОЛЬКО ПОНЯТЬ И ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ МОЖНО ,КОГДА ЭТО ПЕРЕЖИВЕШЬ!! БОГ КРЕСТИЛ МЕНЯ И МОЮ ЖЕНУ В ОДИН ДЕНЬ!!