Религия, вера

Мы крестимся во имя Отца, Сына и Духа Святого. Что же тогда означает крещение Духом Святым?

Янка Боднар
Глава 4. Дар Святого Духа

Дар Святого Духа это величайшее благо, возлагаемое Богом на человека во плоти. Он - "помазание свыше, который учит всему". Он - "неизменный свидетель" об Отце и Сыне. Он - дух откровения. Он ведет ко всякой истине, напоминает обо всем, освещает настоящее и показывает грядущее. Без Него никто не может знать Бога и Иисуса Христа, которого Он послал, и при этом не может говорить истинно и без сомнения, что Иисус есть Господь. Принятие [этого дара] - четвертый шаг или принцип Евангелия Христова. Предшествующие принципы, а именно, вера, покаяние и крещение для отпущения грехов, объяснялись кратко в предшествующих главах этой серии. После крещения или рождения водою приходит крещение или рождение от Духа.

Этот дар от Бога передается возложением рук теми, кто призваны Богом и облечены властью исполнять этот священный обряд. Никто, каким бы ученым, опытным или мудрым человек ни был, не может передавать этот великий дар другим от своего собственного имени. Он мог бы возложить свои руки на кого-то, но тот не получит этот Дух. Он проистекает только от Бога. И Он признает то, что выполнено согласно Его наставлениям и Его уполномоченными служителями. Принятие Святого Духа как дара или подарка от Бога обязательно для спасения. Естественный свет или вдохновение, даваемое при рождении всему человечеству, не могут сравниться с ним. Это всеобщее наследие человечества, но дар Святого Духа представляет собой намного более высокое и великое наследие от Божества, и дается только тем, кто повинуются Евангелию, и так, как назначил это Сам Бог.
Ruslan Mamedov
Лучший ответ
Великое таинство Крещения установлено Самим Господом нашим Иисусом Христом, сказавшим ученикам Своим: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28, 19-20). Ранее, в ночной беседе с Никодимом, Господь показал великую важность и необходимость таинства Крещения как средства очищения от грехов и духовного возрождения: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше" (Ин. 3, 5-7).

Водное крещение существовало в ветхозаветные времена, в послемаккавейский период, в качестве особого церковного установления, символизировавшего не только физическое, но и нравственное очищение. Спаситель освятил это крещение, приняв его от Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в водах иорданских. Начало же христианскому таинству Крещения было положено Господом Иисусом Христом перед Его вознесением на небо приведенными выше словами послания апостолов на проповедь: "Итак, идите, научите все народы, крестя их... "

Крещению всегда предшествовало ознакомление с верой. Христианин, по вере принимавший Крещение, сознавал не только умом, но и всем своим существом, что в этом таинстве он обретает новое, доселе неведомое ему понимание жизни, вступает в абсолютно новое отношение с миром. Вся жизнь Церкви как в те времена, так и поныне коренится в той новой жизни, которая

воссияла из гроба "на рассвете первого дня недели" (Мф. 28, 1), первого дня нового Творения.
Сомневающимся в необходимости и возможности крещения младенцев следует напомнить, что апостолы крестили целые семейства, например, семейство Лидии (Деян. 16, 14 - 15) и темничного стража (Деян. 16, 34-37), а также Криспа (Деян. 18,8), "Стефанов дом" (1 Кор. 1, 16). Есть все основания предполагать, что в этих семействах были и дети, которые были крещены вместе со взрослыми. Этот обычай закреплен каноническими правилами: 124-е правило Карфагенского Собора (419 г.) , подтвержденное правилом 84-м VI Вселенского Собора (680 г.) . У отцов Церкви мы находим также прямые указания на необходимость крещения младенцев.
Прочти деяния апостолов 2 главу. Потом 1 коринфянам 12 главу. Бог крестил Духом и дал дары. поподробнее могу рассказать пиши.
Oleg Samarkin
Крещение Духом Святм-это миропомазывание. "Печать Дара Духа Святага - Аминь"
A.
Aislu .....
Мы крестимся "во имя", а Дух нас мистическим образом преобразует, т. е. Он нас как бы крестит.
Могу ошибаться.
Little Sun
Dinara Chingispaeva хорошо сказано...
обручение....: -))))
РожДЕНИЕ СВЫШЕ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ К БОжЕСКОМУ ЕСТЕСТВУ.