Бог явил себя в нашем мире в трех Личностях : Отец, Сын, Дух Святой.
"... Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
Первая Личность: Бог Отец: Бога Отца не кто не когда не видел. Управляет всей вселенной и планом спасения.
«Никто никогда Бога не видел. Но единственный, несравненный Сын, Бог, Который у самого сердца Отца, открыл Его нам.» Иоанн 1:18
Вторая Личность : Иисус Христос: Агнец закланный от создания мира или Жертва за грех. Путь, истина и жизнью.
«И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.» Откровение 13:8
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» Иоанна 14:6
Третья Личность : Дух Святой: Работает над спасением человека с момента рождения и до смерти. Наместник Бога Живого на земле.
"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет."
Иоанна 14 стихи 16-17
"Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."
Иоанна 14 стих 26
"Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден." Иоанна гл 16 стих 7-11
Бог явил себя в нашем мире явил в трех Личностях : Отец, Сын, Дух Святой.
Матфея гл 28 стихи 18 -20
У нас трехмерный мир : Ширина, длина, высота и мы являемся трёхмерными существами. У Бога 4 измерения : Ширина, длина, высота, глубина. "Верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."
Так вот. Теперь перейдём к геометрии. Например у нас двумерный мир. В нём живут миссис плоскость и мистер плоскость. Если мы смотрим на миссис плоскость и она к нам лицом то мы видим прямоугольник, а если повернётся то прямую линию. Таков двумерный мир. Как я человек трёхмерного мира могу явить себя в двумерном мире ведь у меня совсем другое строение и я не плоский как они? Я ставлю на против них один палец и они видят круг. И миссис Плоскость говорит :" Александр это один круг". Потом я ставлю 3 пальца и они видят 3 круга, мистер плоскость говорит :" Нет, Александр это 3 круга" . И они начинают спорить говоря Александр это круг или 3 круга. В итоге они делятся на церкви 1 и 3 кругов. Но не она, ни он не понимают мою физиологию, не как я живу и существую, не что я из себя представляю. Так и в нашей ситуации .Бог являясь четырёхмерным существом явил себя в нашем трёхмерном мире в трёх Личностях являясь одним Богом. Но каков Он и как действует и какая у Него физиология не кто из людей не знает.
https://www.youtube.com/watch?v=WfPyLExSVEg&list=PLZaiBzoFXlV-pWzeljtVq2lDa0hGrmahZ&index=13&t=4s Три личности, но один Бог
Религия, вера
Если Бог и есть дух. то почему "Отец. сын и дух святой?" Получается=дух отдельно?
Юля Новикова
Не может он быть в 3 личностях!
Юля Новикова
Всего доброго!!!!

Бог есть Дух еще не означает что только Дух.
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
... дух = отражение (= сведения, информация на некотором материальном носителе)... оно бесплотно... думаю...
никто этого не понимает, даже сами верующие.
никто не может дать рационального объяснения.
более того, когда об этом спрашиваешь, каждый начинает нести свою ахинею.
полагаю, так сделано специально, чтобы привести мозги в состояние непонимания и веры
У него дух отстёгивается .
Владислав Рысинский
Позорник ты. Так говорить... Богохульник и еретик!
в христианстве троица это просто белиберда
Бог-ЭЛОХИМ-множественного числа-БОГИ, ЗНАЧИТ ТРИ ДУХА БОГА-ОТЕЦ (мысль). СЫН (слово) И ДУХ СВЯТОЙ (исполнитель), И ВТОРАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА СТАЛА ЧЕЛОВЕКОМ, ОСТАВАЯСЬ ДУХОМ. это неразрешимая загадка для непосвященных..
Судя по цитируемому тексту, ты пользовался библией еретиков, отсюда и проблема, ибо в ереси и есть разделение. Сын предвечно рождается от Отца и Дух Святой от Отца исходит и все Три, Едины по сути. Каждый есть Личность. Все равны, но есть и божественная иерархия любви.
Юля Новикова
Никогда они не были равны!
Дух Исходит от Бога. Значит Он - Его часть.
Сымбат Мухтарханкызы
Исходит и не возвращается ?
троица это
Отец и Сын существуют в единстве Святого Духа.
Это 3 разных Личности Бога.
Юля Новикова
Где это вы почитали. Что это 3 личности Бога.
Иисус Христос никогда не равнял себя с Богом!
Дух -это действующия сила Бога. А Иисус это сын Бога.
"Бог есть Дух..." (Иоанна 4:24) В том смысле, что Бог, как и ангелы, невидимы для человеческих глаз. Они духовные личности.
Сын - это сын Бога, первенец из всего творения Бога, и поэтому не равен Богу.
Святой дух -- это действующая сила Бога, с помощью которой он сотворил всё. И с помощью этой, своей силы, он исполняет свои намерения.
Святой дух не является личностью. Также как и наши мышцы на руках и ногах не являются отдельной личностью.
Святой Дух это сила Бога, он управляет с помощью Святого Духа, это не личность как некоторые считают (Михей 3:8; Луки 1:35)
Бог и его Сын Иисус не являются равными. Такой вывод мы можем сделать из слов Иисусу, записанных в Марка 13:32 " О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец". Если бы Иисус был равной частью одного Божества, тогда бы он знал всё, что знает Отец.
А Святой Дух не является личностью, это Божья сила, с помощью которой Бог осуществляет свои замыслы. Люди могут исполняться Святым Духом, также его можно получить Деяния 2:1-4.
Согласно Библейской книге Бытие, Бог использовал свою действующую силу ( Святой Дух) во время создания земли
Бытие 1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Иисус Христос- это сын Бога :
Матфея 16:16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога живого.
Иисус Христос- это сын Бога :