Третий ЛИШНИЙ? Если Бог Отец - Дух, и Святой Дух тоже Дух, то кто то из этих духов в Троице ЛИШНИЙ, ПОСТОРОННИЙ.
Ин 4: 24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Религия, вера
ТРОИЦА-Отец, Сын, Святой Дух." БОГ есть ДУХ". Значит: Отец- ДУХ, Святой Дух - тоже ДУХ. Не многовато ли ДУХОВ в ТРОИЦЕ ?
Троица это вообще поздняя выдумка, изначально (ключевое слово) вообще никак не подтверждаемая Писанием.
Не пытайтесь ограничить Бога рамками духа.
Teo Zed
Процитировал слова Иисуса. Все претензии к нему.
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Троица это ремейк на индуистское Тримутри (Вишну, Шива, Брахма).
Сергей Котин
Друг у друга копипастили.))
Сейчас это так же происходит.
Дух, видимо энергия. Означение живого.
Три в одном элементарно
Бог один и нет второго
Святослав Кадулин
А как же Осирис и прочие боги?
Павел Вымотов
Я родилась от своих родителей.
Не забивай себе голову ерундою, а просто возьми "Закон Божий" и почитай
Святый Кирилл, учитель славян, так объяснял тайну Пресвятой Троицы, он говорил: «Видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца – свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца), а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный».
По моему всё просто, ясно и понятно.
Teo Zed
Ясно, зомбированный. В упор не видите : Отец - дух, Святой Дух - дух. Это либо ОДИН И ТОТ ЖЕ, либо ДВА РАЗНЫХ. А значит никакой Троицы НЕТ.
Термин 'дух' нужно понимать в зависимости от контекста. Ибо может иметь разные значения.
От Евр.:
רוּחַ
1. дух;
2. ветер, дуновение;
3. воздух;
4. дыхание
От Гр.:
πνεῦμα
Часть речи: Существительное среднего рода
Значение:
1. ветер, дуновение, веяние;
2. дыхание, дух жизни, душа;
3. духовная личность.
От Евр.:
רוּחַ
1. дух;
2. ветер, дуновение;
3. воздух;
4. дыхание
От Гр.:
πνεῦμα
Значение:
1. ветер, дуновение, веяние;
2. дыхание, дух жизни, душа;
3. духовная личность.
А кто сказал, что количество духов в троице должно быть лимитировано? Тем более - это же библия. В течении столетий она всегда редактировалась и подгонялась под настоящий момент.
Святослав Кадулин
)) Не все поверят.
Ну, вообще-то "троица" - это уже на 2 больше, чем надо. А сколько в ней духов - вопрос сугубо вторичный )))
Людмила Ау
Один Всевышний, один Иерусалим, один народ Израиля, одна Тора! Никто не заменил народ Израиля, как никто не заменит Всевышнего! Скоро этот факт признают все и мир наполнится познанием Всевышнего!
Слово "дух" имеет несколько значений. Бог есть Дух. Дух - это форма жизни отличная от нашей. Дух невидим для человеческого глаза. Поэтому и духовные создания, в отличии от людей невидимы. "Есть тело физическое, то есть и духовное ( 1 Коринфянам 15:44).
Дух означает жизненную силу, которая оживляет людей и животных. Божий дух - это динамическая энергия, которую Бог производит, чтобы воздействовать на свои творения с целью исполнения своей воли.
Многовато. Если Бога Отца считать духом. А Его даже нет в проявленном мире. Весь проявленный мир, это Бог Сын. И Отец и Сын всегда в Себе, в Святом Духе.
Teo Zed
Цитирую слова Иисуса. Он и считал Бога духом.