Религия, вера

Каким образом одно лицо Троицы (Отец) может «помазать» второе лицо Троицы (Сына) третьим лицом Троицы (Святым духом)? +++

Нужно ли понимать это так, что первое лицо Троицы посылает третье лицо Троицы второму лицу Троицы?
Может ли поклонник троицы дать внятное объяснение этого?
Людмила Русина
Я думаю, а теперь и вижу, что никакого внятного объяснения этому не библейскому учению нет и быть не может, не даром же его подвели под понятие тайны, догмы и пр. , А ведь Бог ничего не делает не открыв своей тайны рабам своим, пророкам. Амос 3:7.
Это говорит о том, что Бог все тайны открывает в Библии, а о троице в ней ни слова нет.
Дмитрий Смирнов
Лучший ответ
":"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
В случае со Христом это было так : "21
Когда же крестился весь народ,
и Иисус, крестившись, молился:
отверзлось небо,
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь,
и был глас с небес, глаголющий:
Ты Сын Мой Возлюбленный;
в Тебе Мое благоволение!
"Вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня? " (Иер. 32, 27)
"Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим" (Ис. 40, 28)
Оксана Мамай
Для начала, Яхве отцом Иисуса быть не может а святой дух тем более.
Святой Дух - безтелесое и безполое существо, пар.
Когда Яхве победил и кастрировал своего брата Осириса, бога Египта /тоже захотел "порулить "народом/,
то Исида, жена Осириса собрала все части мужа а фалос сделали из золота и она зачала, Гора.
Через двадцать лет Гор падрос и посчитался с дядей Яхве, то же порвал его на части и кастрировал,
но в отличии от Осириса, тело Яхве собрали евреи а фалос так и не нашли, потому то Яхве зол на женщин.
Так что он не в состоянии был зачать мать Иисуса Марию и по этому она ни когда не называла Иисуса
сыном Бога. А ей то виднее от кого Иисус. Так что что то не срастается в этой арифметике.
Samir Jafarov
концепция "Троица" вообще не имеет логических объяснений.. . вам верующие всегда будут говорить: "тайна сия велика есть"
Что за бред и кто вообще придумал эту догму о троице ...
Игорь Кряжeв
что-то смахивает на змея горыныча из мульта.
Ольга Ольга
Это означает, что Сын исполнен Духа Святого. "Помазал" в прошедшем времени здесь не следует понимать, что "помазание" произошло в какой-то конкретный момент времени. Сын "помазан", т. е. исполнен Духа всегда. Так же как и Отец пребывает в Сыне, а Сын - в Отце тоже всегда. Эти термины - "пребывает", "исполнен", "помазан" и пр. означают единство Лиц Святой Троицы. Они единосущны, т. е. имеют одно существо.

И в то же время, это три Личности, три Ипостаси, каждый из которых имеет свои ипостасные характеристики: Отец безначален, Сын - рождается от Отца, Дух - от Отца исходит. Здесь "рождается" и "исходит" - это некие слова, позволяюшие только обозначить суть отношений между Лицами Троицы. Что же это на самом деле значит есть тайна, вероятно, непостижимая. При этом нельзя мыслить, что есть какой-то момент во времени, когда Сын был рожден или Дух исшёл. Нет, эти "события" вневременные, то есть Сын как бы всегда рождается, а Дух всегда исходит.

И Отец является Богом, и Сын - Богом, и Дух - Богом. Но не три Бога, а один.

Это можно проиллюстирровать на примере природы света. Свет проявляет себя как электромагнитная волна, в таких явлениях, как интерференция и дифракция, и как поток частиц (фотонов) в явлении фотоэффекта. При этом волна - это свет и поток фотонов - тоже свет. Но не два света, а один, но проявляющийся в двух "ипостасях".
Денис Чупин