Религия, вера

Что такое дух? Святой ДуХ, злой дух, дух в человеке. дух мира, что такое ДУХ?

Mumin Barotov
. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Игорь Пушкин
Лучший ответ
Движущая сила.
как ттам Баба Яга говорила здесь русским духом пахнет!)) Это точное выражение переросшее в последствие в сермяжный дух портяночный! Не устаю удивляться глубине и точности определений наших предков из простого люда склонных к скепсису здоровому!)))) ()
Это "Я"
Хороший вопрос, Леха!
Дух - это частица твоего естества. Бог сотворил нас по образу и подобию Своему.

Без духа - человек уже не человек, а животное.. .

Дух должен быть возрожден!

1-е Фессалоникийцам 5:23
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Благословений тебе!

Mumin Barotov как объясните вот эти слова -Екклесиаст 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Это существо тонкого мира. Не имеющее физической оболочки.
Алексей Z
У евреев, задолго до начала христианской эры, не было отдельного богословского термина «дух» , как в русском языке. Еврейское слово «руах» означает просто дыхание или дуновение воздуха. Это то, что выходит из рта человека при выдохе. Это же слово может обозначать ветер. Слово «дух» в русском языке появилось искусственно, теоретически его можно вообще не говорить и не использовать при переводе Библии, заменив на привычное «дыхание».
Святой Дух - это ангел Гавриил (Джибрил) , Дух в человеке называется душой.
всё остальное меня даже не интересует=)
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, БОЖИЮ СИЛУ И БОЖИЮ ПРЕМУДРОСТЬ; 1Кор. 1.23-24 Святой Дух-Божия премудрость.
Скажу что такое душа. Душа - это та энергия, которая участвует в мыслительных процессах
знаю только, что от святого духа можно залететь и родить еврея
Aram Hakobyan