Религия, вера

Бог есть Отец, Сын и Дух Святой-один Бог. Веруешь ли этому?

1 Каждый, желающий быть блаженным, должен прежде всего иметь общую христианскую веру. Тот же, кто не сохраняет ее неизменной и неподдельной, несомненно останется навеки потерянным.
2 Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности.
3 Первое из них - Личность Отца, второе - Личность Сына и третье - Личность Святого Духа.
4 Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии.
5 Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух.
6 Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух.
7 Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух.
8 Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен,
9 И не три вечных, а Один Вечный,
10 Также и не три несотворенных, и не три бесконечных,
11 А Один Несотворенный, и Один Бесконечный.
12 Также и Отец Всемогущий, Сын Всемогущий, и Святой Дух Всемогущий,
13 И так же не три всемогущих, а Один Всемогущий.
14 Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог.
15 Так и Отец Господь, Сын Господь, и Святой Дух Господь, не три Господа, но Один Господь.
16 Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом. Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами.
17 Отец не создан, не сотворен и не рожден.
18 Сын есть от Отца и только от Отца - не создан и не сотворен, но рожден.
19 Святой Дух есть от Отца и Сына - не создан, и не сотворен или рожден, но послан.
20 Поэтому один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.
21 И из всех трех Лиц ни один не первый, и ни один не последний, ни один не меньший, и ни один не больший, но все три Лица одинаково вечны и одинаково велики,
22 Чтобы во всем этом, как сказано, всем трем Лицам поклонялись как единому Божеству и в одном Божестве - всем трем Лицам.
23 Итак, кто хочет быть блажен, должен разуметь о трех Лицах Божества.
24 Но для вечного блаженства необходимо твердо верить, что Господь наш Иисус Христос стал плотью.
25 В том истинная вера, чтобы верить, что наш Господь Иисус Христос, Сын Божий, одинаково как Бог, так и Человек.
26 Бог Он, как рожденный от Отца прежде начала времен, и Человек, как рожденный от матери в свое время. Совершенный Бог и совершенный Человек с душою разумной в теле человеческом.
27 Равен Богу по Божественной природе и меньший Бога по человеческой природе.
28 И хотя Он Бог и Человек, но не два, а Один Христос.
29 Но как Он Один, то не Божественная природа изменилась на человеческую, но человеческая природа принята Богом.
30 Один Он есть, но не так, чтобы природы смешивались, но чтобы они образовали единство.
31 Ибо как разумная душа и тело образуют одного человека, так и человек и Бог образуют Одного Христа,
32 Который пострадал за наше спасение, сошел в царство смерти, воскрес из мертвых, вознесся на Небо, воссел одесную Отца и вернется судить живых и мертвых.
33 В пришествие Его все люди воскреснут в своих телах и дадут отчет в делах своих: кто добро творил, пойдут в жизнь вечную, кто зло творил, пойдут в огонь вечный.
34 Это наша общая христианская вера; кто не верит этому верно и твердо, не может быть блажен.
(Аф. 1:1-34)

Афанасевский символ веры...
О ТРИЕДИНОМ БОГЕ — ОТЦЕ, СЫНЕ И ДУХЕ
ТАЙНА ТАЙН
Триединый Бог — Отец, Сын и Дух — это тайна, фактически это тайна тайн! Такие маленькие и ограниченные, мы, человеческие существа, не можем до конца понять этой тайны; и тем более мы не можем полностью ее истолковать. Многие вопросы, связанные с жизнью, находятся за пределами понимания человека; люди могут иметь о них только общее представление. Например, хотя у нас и есть жизнь в нашем физическом теле, никто не может до конца объяснить ее, ибо жизнь — это тайна. Кроме того, внутри у нас есть дух, и это еще более таинственно. Что есть жизнь человеческая? И что есть человеческий дух? Никто не может дать полного объяснения. Мы не способны постичь даже такой относительно небольшой тайны, как человек, не говоря уже о Триедином Боге — Отце, Сыне и Духе. Во вселенной существует много других необъяснимых вещей; электричество — только один из примеров. В определенных аспектах мы нашим ограниченным разумом можем осознать только то, что эти вещи таковы, но мы не можем постичь, почему они таковы. Если мы не способны полностью понять такую вещь, как электричество, то уж тем более мы не можем понять Триединого Бога!
МЫ НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ, НО МОЖЕМ НАСЛАЖДАТЬСЯ
Хотя мы и не можем понять этой тайны Троичности Божества, мы можем принимать этого таинственного Бога и наслаждаться Им. Мы не способны понять, но мы можем наслаждаться! Раньше люди ничего не знали о витаминах, но в полной мере получали пользу от них. Слава Господу! Триединый Бог открывается не для того, чтобы мы Его понимали, но чтобы мы наслаждались Им. Все, чем Он является как наше наслаждение, раскрыто в
О ТРИЕДИНОМ БОГЕ
Писании; мы можем просто принять это в соответствии с библейским откровением. Хотя мы не можем полностью понять этого, мы все же можем, согласно тому, что возвещено в Писании, принять все, что там говорится.
Например, в Евангелии от Иоанна 1:1* говорится: «Слово было у Бога» , и там же говорится: «Слово было Бог» . Исходя из утверждения «Слово было у Бога» , Слово и Бог — две различные сущности. Но заявление «Слово было Бог» ясно указывает на то, что Слово и Бог — это одно. Итак, их двое или на самом деле они одно? Мы не можем ясно объяснить такую тайну. Но мы можем принять все сказанное в Писании так, как есть.
Далее, Второе послание к Коринфянам 3:17 говорит: «Господь есть Дух» , и в том же стихе говорится: «Дух Господень» . Фраза «Господь есть Дух» указывает нам, что Господь и Дух — одно. Поэтому в следующем стихе Господь назван «Господом Духом» (фраза «от Господня Духа» в тексте-оригинале звучит как «от Господа Духа») . «Господь Дух» как имя составное используется, чтобы показать, что эти двое, Господь и Дух, — одно. Но титул «Дух Господень» ясно указывает на то, что Господь и Дух — двое. Мы действительно не можем до конца понять такого рода утверждение. Но поскольку Писание изрекло его, мы должны принять это как есть.
БОГ ТОЛЬКО ОДИН
Писание во многих случаях и в различной форме говорит нам, что Бог неповторимо един. И в Ветхом, и в Новом Завете есть много отрывков, которые провозглашают это. Мы выбрали всего лишь несколько:
Первое послание к Коринфянам 8:4 — «Нет иного Бога, кроме Единого» .
Книга пророка Исайи 45:5 — «Я Господь, и нет иного; нет Бога, кроме Меня» . В стихах 45:6, 21 и 22; 46:9 и 44:6, 8 мы находим те же слова.
В этих отрывках Бог неоднократно говорит: «Нет Бога, кроме Меня» . Он не говорит «Нет Бога, кроме Нас» , но
Alla Davtian
Лучший ответ
Alla Davtian «Нет Бога, кроме Меня». Слово «Меня» стоит в единственном числе, только одного «Меня». Эти повторяющиеся заявления Бога убедительно доказывают, что Бог неповторимо един. Псалом 85:10 — «Ты, Боже, един Ты». Здесь не говорится «Вы, Боги, едины Вы», но «Ты, Боже, един Ты». Это также доказывает, что Бог только один. Тут стоит «Ты», а не «Вы», что обозначало бы множество. То, что Бог един, — это ясное и определенное откровение Писания. Но в христианстве, помимо этого ортодоксального учения или толкования, основанного на ясно выраженном откровении Писания, некоторые говорят, что существует три Бога: Отец — один Бог, Сын — один Бог и Дух — также один Бог
Бог один в него я верю!
Все Божественное просто и в Любви. .
А тут сплошной взрыв мозга...))
Андрей Мурзов
Верую в змея горыныча он триедин и 2012 его год
Бог Иегова отец, Иисус Его сын, а святой дух действующая сила Бога. в это верую!!
Татьяна Серова
можно я зевну?)))
Бакай Мадумаров 9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
(Прит.6:9-11)
Господь един-Пресвятая Троица.
Это не одна личность, в Откр. 3:14Сказано:,, так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия,, (это о Иисусе). Значит, он был создан Отцом.
Jasik Daryabekov
верую во единого бога отца вседержителя творца неба и земли видемым всем и не видемым во единого господа нашего исуса христа сына божьего единородного рожденого прежде всех век и- дальше по тексту с этим не спорят и тебе не советую
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)
Бакай Мадумаров Библия это мозаика.Надо отыскивать истину и вставлять в разум.В Библии в рассказах на данный момент говорится о событиях важных на данный момент. То что везде подряд не пишут имена Бона в одну строчку не значит что его нет. Ищи в другом месте.

Например приходит к тебе подруга и говорит я сегодня была с мамой на концерте.. Но про папу она не сказала так как ей важно было тот момент что была с нею мама.Но ты поняла что их было двое. Братишке она сказала что сегодня папа был с ним на концерте. Он понял что они были двое. Когда встречается братишка с тобой он говорит что подруга была с папой на концерте.
И выстроив мозаику событий ты поняла, что они были втроем. Но братишка то до сих пор думает вдвоем.
И только рассказав историю всю полностью братишка тоже поймет что они были втроем.

В Библии точно так же. Поэтому лучше видит тот,кто духовно возрастает исследуя Библию самостоятельно сопоставляя всякие откровения и толкования без предубеждений.
Истина в Библии, а не в символе веры, составленном людьми

3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
Алла Круталевич Значит вы сделали из Библии идола и поклоняетесь ему, а не Богу живому.
Виктория Амелина в Библии Истины нет!
Истина в Боге!
Бог вечен и абсолютен,
а библия временна и несовершенна!