Религия, вера

Что по вашему есть"хула на Духа"?Почему именно на Духа, Он что выше остальных двух личностей-Отца и Сына?

Прошу привести объяснение из Писаний. почему это не прощается .
Не знаю, почему хула именно на Духа не прощается, но единственное место в Библии, где говорится о единстве - это Евангелие от Иоанна:
5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и Сии три суть едино.
5:8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном
Сергей Щербаков
Лучший ответ
Полина Соловьёва И представляете, этого стиха нет в оригинале.... этот стих только в синодальном переводе, во всех других, основанных на переводе с оригинального греческого текста, он отсутствует. Богословы обьясняюте это так, что в начале некоторые переписчики, придерживающиеся позиции триединства вписали этот текст в качестве "заметки на полях" для лучшего понимания читателя, позже"поля"или скобки убрались и этот текст вошел в общий текст. проверьте кучу переводов я сравнивала десят разных переводов только в синодальном содержится эта приписка. увы. о триединстве нет ни слова в Библии. Есть Бог Творец всего сущего, есть Сын Его Возлюбленный образец сути Его и Сияние Его Славы. Есть Дух Его, Дух от Духа, сила и разум, частица Бога Отца живущая в нас, по этому сказанно," вы храм Бога Живого, если Дух Божий живет в вас".это моя позиция, к которой я пришла путем долгих исканий, а не веры на слово людям.
Полина Соловьёва Если хотите я объясню про хулу...
Слово ruah имеет основные значения "дыхание, ветер, дух"; в то время как на арамейском это слово исключительно женского рода..
так что, одна из частей троицы -женского пола: -))
Анна Ларина Тулат! - ты здесь иль не здесь?
Екатерина Мамчур ,, какая примитивная ересть,, детородными органами обладают физические тела для размножения на земле,, в мире духовном куда попадают души людей покинувших этот мир - пола ((гендера)) - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!,, -тем более, что БОГ - ТВОООРЕЕЕЦ!,, а не мужчина или женщина,, -))),,
Александр Казаков Вот здесь и была хула на Духа у которой возможно есть раскаяние.
Чтобы понимать суть этого же нового завета надо знать и реальную историю.
Итак, Когда в Риме правил Август (Октавиан), то он боролся с несправедливостью и пороками, но его хулили за это нечестивые и порочные члены общества. Тогда и был Августу присвоен титул святого духа или святейшества, а так же был принят закон, что хула на Святого Духа не прощается, только на обычных людей. То есть простолюдины могли друг друга хулить, но не правителя (типа как сейчас есть закон запрещающий порочить президента). Однако Август не злоупотреблял этим законом, хотя наказывал нечестивых которые вели нечестивый образ жизни да еще и порочили этим не только тот его Рим своими нечестиями, но и сквернословили на самого императора. Однако сами же правители бывают порочными, а вот простые люди могут быть благоразумны.
Потому с приходом злодея Тиберия, который незаслуженно, а по чину получает и этот титул якобы святого начинается все наоборот, любая здравая критика начинает караться этой статьей якобы за богохульство. Начинается преследование как раз праведных людей, к этому активно подключаются нечестивые служители культов, которые так же не заслуженно себе понабрали титулов святых.
Итак, Иисус же являясь мессией, как святым истинным помазанником естественно по закону и по чину святейшего становится то же очень опасным для незаконного царя Ирода и для самозванцев служителей культа. Естественно его следует устранить и выдать его за самозванца, хотя исходя из родословной и по очередности правления колен израилевых именно он и есть истинный миссия. Почему же при Ироде все так ожидали истинного миссию?
Да потому, что тогда многие понимали, что Ирод просто поставлен на царство Римом, а он не истинный миссия. Вот это то и тревожило Ирода, его окружение и самозванцев из служителей культа, которых и изобличал Иисус Христос. Когда его взяли и пытались допросить, хотя они уже все понимали и знали об Иисусе, но чтобы в истории как бы оказаться в стороне в причастности к его убийству, его и отправили к Пилату. Пилат не понял сначала этого и естественно сам провел расследование, но за короткий срок и из - за того, что его запутывали самозванцы в понимании царского наследия в этой стране, он просто хотел отпустить Иисуса.
Однако ему пригрозили, что этим он уже пойдет против якобы святого кесаря Тиберия, ведь самозванец и злодей Тиберий поддерживал таких же порочных людей, а боролся как раз с теми, кто и были истинными праведниками и честными гражданами. То есть самозванцы которые выдавали себя за святых отцов, за благоразумных начали оказывать уже таким образом давление на Пилата. Пилат понимал, что если он не свершит суд над Иисусом, то уже донесут на него, что он уже пошел против кесаря и впал в колебание. Опять вызвав на допрос Иисуса, он объявил, если народ будет за него, а народ будет за него, то по традиции он его освободит перед праздником пасхи. Ведь народ очень радостно и торжественно встречал его въезд в Иерусалим. Однако Иисус понимал, что самозванцы толпу настроят совершенно на иной выбор, выдавая его за самозванца, а преступника Вараву за патриота. При этом Иисус должен был осуществить о нем последнее из пророчеств об его смерти и потому он успокоив Пилата сказал тому, чтобы тот делал то же, что и предначертано и не колебался. Пилат все понял и когда толпа трижды отреклась от Иисуса, что было для Пилата неожиданностью и стала кричать, что это нам не царь, а кесарь нам царь и выпустить Вараву, то отдал Иисуса на истязание и казнь. Однако Пилат распорядился написать, как это делалось публично, в чем вина приговоренного, что казнен царь Иудейский. Когда с гневом от него потребовали сменить на самозванца, то он сделал вид, мол, и так сойдет, что уж написано пусть так и остается.
Вот вам реальные и здравые те исторические события, а не фантазии и разного рода
Jamshid Babamuratov
Полина Соловьёва Это всё замечательно, где ответ про хулу на Духа?!
Дорогая сестра, а ты в Совесть веришь? В Понимание Св Писаний веришь или в то, что есть Лазурное Небо, так вот это все Проявление Духа Святого .
Эрнис Жумабаев
Полина Соловьёва Зачастую в нас Дух Святой только через совесть и действует. по поводу всего остального Бог во всем.
Силы старца покидали,
Бедный в тайне изнывал
Духи мучить начинали,
Он преемника искал....
Полина Соловьёва Это вы к чему, позвольте узнать
А зря не верите в Троичность бога. Это же самое элементарное.
Юля Малинина
Полина Соловьёва Вот именно самое элементарное чтоб знать что этого понятия и смысла не существует.
Прошу прощения за вопрос --Вы вогулка?.
Руслан Байкиев
Полина Соловьёва Вогулка? что это, наверное если бы была ею, то знала бы)))
этого думаю будет достаточно-
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Bogoslov/slovo/31
Полина Соловьёва Нет недостаточно. мне ваши рассуждения нужны, а не богословов православных.
Хула́ на Духа Святого – упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.

Всякий другой грех имеет хотя малое извинение, например блуд, воровство, ибо мы ссылаемся обыкновенно на человеческую немощь и потому заслуживаем некоторое извинение. Но когда кто видит совершаемые Духом Святым чудеса и приписывает их демонам, тут-то какое может тот иметь извинение? Очевидно, он знает, что они происходят от Святаго Духа, но злонамеренно хулит их — как же он может быть прощен?

С хулой на Духа Святого связаны наиболее тяжкие грехи, в которые человек впадает по своей гордыне и в которых не может раскаяться. Это явное противление Богу
О Пресвятой Троице так исповедую: Бог есть Един по Существу, но Троичен в Лицах — Отец, Сын и Святой Дух; но не Три Бога, а Един есть Бог, в Трех Ипостасях познаваемый. В Сей Пресвятой Троице ни что же есть первое, ни что же последнее. Отец, Сын и Святой Дух равны суть и соприсносущны. Каков Отец, таков Сын, таков и Дух Святой. Безначален Отец, безначален Сын, безначален Дух Святой. Но ина есть Отчая, Сыновняя и Духа Святого Ипостась. Отец не рожден, Сын рожден, Дух Святой исходящ.
Полина Соловьёва Если бы вы знали сколько вас, а я одна здесь, всем устала отвечать одно и то же, нет такого учения в Библии нет!
Запомните: от Отца исходит благодати столько же сколько от Сына. От Сына благодати исходит благодати столько и сколько и от Духа Святаго. Господь Бог наш, есть Бог Единый Триипостасный Бог Творец Вседержитель. Господь Бог не говорит, что не простит хулившему и покаявшемуся, но пребывающему в хуле. Когда Иисус Христос изгонял бесов силою Святаго Духа, фарисеи говорили "он изгоняет бесов силою князя бесовского" тем самым они приписывали дела Святаго Духа демонам. Это было хулой. И тогда господь Бог Сын Божий и сказал фарисеям те самые слова о которых вы спрашиваете.
Тутси Киса
Полина Соловьёва Вы откуда это взяли объяснение- сами нашли или вам объяснили другие?
Тутси Киса Святитель Афанасий Великий писал по этому поводу: "Христос не сказал: не отпустится хулившему и покаявшемуся, но хулящему, то есть пребывающему в хуле. Ибо достодолжное покаяние разрешает все грехи"
Такова реальность. Лучше не делать то, что запретил Господь. Есть и хула на Истину. Это когда белое называют черным.
Osman Atakul