Религия, вера

Бог един в трех лица это как понять? Кто такой Дух, я могу понять, но кто такие Отец и Сын? Зачем нужно такое деление?

Ната Брыкина
Когда говорится о том, что это есть начало всего, - оно называется Бог; когда говорится, что оно противоположно плоти, - оно называется дух; когда о нем говорится по отношению к его источнику, - оно называется сын Божий; когда говорится о проявлении его, - оно называется сын человеческий; когда говорится о соответственности его разуму, - оно называется свет и разумение. Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Болат Жанпеисов
Лучший ответ
А зачем деление на мужа и жену у людей?
Такова природа Бога. Они не делились и Вас не пытались запутать.
Ну и Кто такой Дух? Тут необходима ясность, иначе весь разговор теряет смысл.
Всё просто. Необходимо было Христа в ранг бога возвести для пущей авторитетности, вот и придумали эту хрень с троицей.
Азат Файзуллин
это ложь. - у Бога одно лицо - Он один.

деление нужно, чтобы противники Бога могли выдавать себя за Него, ибо их легион.
типо мы - это Он, нас трое, но говорим Его словами и царствуем за Него - каждый, кто не является Богом, но говорит от Его имени - лжепророк.

в ведах есть упоминания о том как Бога - Атмана (Праджанати) сместили с престола три божества - Вишну, Шива и Брахма.

три демона: сатана, люцифер и белиал - по европейской классификации.

куча разных пантеонов, просто с разными названиями этой троицы.

распяли Бога на кресте (это древнеегипетский ритуал проклятья) , а потом заменили Его на трех своих в умах людей. (и чтобы скрыть все это прикинулись не древн. египтянами) - не зря египтология была засекречена в советские времена.
Михаил Громов
Это ж элементарно, ну вот к примеру ЖЕНЩИНА - она с одной стороны ЧЕЛОВЕК, с другой чья-то ЖЕНА, а с другой она и МАТЕРЬЮ может быть, а с третьей БУХГАРТЕРОМ, вот Вам пожалуйста одна личность в трех лицах.
Миша Мишаня
Ната Брыкина Она необязательно будет женой и матерью, если она не замужем, например.
Вы только что доказали абсурдность троицы как идеи в целом .
Юрий Белоусов
Как христиане иногда говорят, что христианский бог это мешок с тремя картошками 1+1+1=1
Отец, Сын и Святой Дух, это единое лицо. Почему именно так? Бог един, а Троица соответствует разным эпохам греховности человека.
До прихода Иисуса Христа (ветхий завет) Было время Отца, когда сердце людей было чистым. Новый Завет отражает приход Иисуса Христа - Сына, который окупил грехи человечества своей кровью. так вот время Святого Духа еще не настало. В Православии считается, что конец света, Божий Суд - это и есть приход на землю Святого Духа.
Зачем нам дано знание об этом делении?
Чтобы лучше и точнее понять (при желании) суть спасения, Личность Спасителя.
Это метафора. Под лицами имеется ввиду три силы, которые исходят из Единого Бога и которые создают все события и явления во Вселенной. Положительная (мужская) сила - Отец, негативная (женская) сила - Дух, нейтрализующая (детская) сила - Сын.
Сын- сын господа исус Христос. Отец сам бог. Дух- православная вера я понимаю это так
Бог Отец - ум, Бог Сын - мысли этого ума, действие ума; по другому Бог Сын в Евангелие называется Логос - это и переводится - мысль. Бог Дух Святой - дух и есть. Это деление есть и в Вас. Ум и мысли этого ума - одно и тоже? Или разное? Мой дух не состоит ли из моих мыслей? Если даже состоит, это одно и тоже?
Догмат о триединстве был принят в 325 г. на Вселенском Соборе. Иисус не называл себя сыном Бога, это поздние вставки церковнослужителей. Дух Божий описан в Ветхом Завете при сотворении мира в самом начале. Но это понимается как часть Бога, а не самостоятельная ипостась при Боге...
Бог- отец
Иисус-сын Бога
Св. Дух-действующая сила Бога
Ната Брыкина И они уже не едины, то как вы описали. Не может быть отец и сын одним и тем же.