Религия, вера
Бог един в трёх лицах. А когда он растроился - до создания мира, во время создания или после?
Если до создания мира, то вечно ли существовал в виде троицы?
Это один из догматов РПЦ, на который они сами не могут дать ответ. Я у многих из попов спрашивал об этом.
Знаете, к какому ответу всё свелось?
Вкратце: размышлять не надо, надо просто верить - и всё.
Ну как ответик?
Знаете, к какому ответу всё свелось?
Ну как ответик?
Bek Ibragimov
Как ответ - смотрите по оценке. Я вам первому и пока единственному поставил пятёрку.
Геннадий Ильюшин
Типа - у вас воруют, но вы просто верьте, что у вас не воруют.
После создания, когда праздновал не по детски...
Bek Ibragimov
По идее, эти три ипостаси должны быть равноправны. Но тут явно бог-отец главнее. Двоих посылает с разными поручениями. Хотя зачем посылать, когда и так вздесущий.
Bek Ibragimov
Возникло два вопроса.
1. А до создания он в одиночестве скучал? Целую ведь вечность существовать в полном одиночестве! Во житуха, вернее, во существование!
2. А после создания у него сразу появилось не только с кем поговорить у себя на небесах (со своими ипостасями). Но и с кучей бездельников на Земле, которые сразу стали молиться и прожужжали ему все уши своими молитвами.
3. Вот к чему безудержное пьянство приводит.
Звездные Боги суть Семеро. Оные владеют Семью Печатями, каждая из коих может быть использована во время оборота сих. Боги достижимы Семью Вратами, каждые из коих могут быть отверзнуты в оборот. Боги обладают Семью Цветами, Семью Материальными Сущностями и собственной Ступенью Лестницы Светил. Халдеи владели, но несовершенным, знанием об оных, хотя и разумели сущность Лестницы, и должными формулами. Как бы то ни было, халдеи не имели заклятий прохождения Врат, кроме того, о коем запретно упоминать.
Bek Ibragimov
Ну, такое читать - только время зря терять. И зачем писать всякую хрень... Из Блаватской, что ли?
Понятие ТриЕдинства предназначено ТОЛЬКО для того, чтобы Суть Бога была доступнее и понятнее для человека. Без подобного "разделения" человек просто не в состоянии постичь Сущность Творца.
Бог же НЕДЕЛИМ в своей Сути.
Геннадий Ильюшин
За полторы тысячи лет эта "доступность и понятность" только отдалила людей от Бога. Люди до сих пор не понимают троицу Богов.
А, ты Бога по себе судишь, по своим домыслам?...
Слава Шпигель
А у тебя есть факты?
Геннадий Ильюшин
Лучше по домыслам философов судить?
Bek Ibragimov
Опять вопросом на вопрос. Да ещё с ехидной подковыркой.
Не хватало ещё Бога - судить.
И что значит "по себе"? Хоть мы - по подобию и образу его, но где в нас троица?
И причём здесь домыслы. У меня вопрос, а не домыслы.
Вопрос (повторю несколько другими словами). Когда появилась троица - до сотворения мира, во время сотворения или после? Или вообще всегда была?
Не хватало ещё Бога - судить.
Если заострить внимание на одном вопросе надолго, то можно остаться карликом в духе.
Геннадий Ильюшин
Так, заострив внимание, и пришли к учению о троице.
Истинные христиане не признают это учение, так как оно не библейское.
Bek Ibragimov
Как это не признают? Когда даже праздник есть Святтой Троицы (через 50 дней после Пасхи).
Bek Ibragimov
Вернее на 50-й день, т.к. тоже должен приходиться на воскресенье.
На каком-то вселенском соборе примерно в 4 веке :)
В чем выражается это единство?
После того, как его расстроили церковники, и императоры утвердили расстройство.
ЕДИН это куча разных ручек, а ОДНО это паста + корпус ручки. Иисус НЕ ГДЕ не говорит «Я и ОТЕЦ ЕДИН» , а сказал «Я и ОТЕЦ – ОДНО».
Фарход Азараев
"Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо ОТЕЦ МОЙ БОЛЕЕ МЕНЯ." - Иоанна 14:28.
"ДА БУДУТ ВСЕ ЕДИНО, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня." - Иоанна 17:21.
Фарход Азараев
Муж и жена тоже - одно.
Троица, словно проявление Бога во времени. Пример: Взрыв вселенной, сама вселенная какая она сейчас и Иисус спустившийся к нам, к людям.
Разве Бог такой как ваша семья?
Bek Ibragimov
Почему вместо ответа вопрос? Да ещё какой-то дурацкий.