Религия, вера

Почему в Писании Дух Святой назван Утешителем? Разве Бог-Отец и Сын не утешают нас так же?

Отабек Алимов
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(От Иоанна 14:16,26)

Т. е. Иисус тоже назван Утешителем. Бог же называется Богом утешения:

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения (2-е Коринфянам 1:3)

Что касается того, почему титул Утешитель в Евангелии Иоанна более относится к Святому Духу, чем к Богу и Иисусу Христу, то это связано с тем, что именно через Святого Духа Бог и Господь Иисус Христос утешают верующих:

Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святого Духа, умножались (Деяния 9:31)

16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.
(2-е Фессалоникийцам 2:16-17)
Бауыржан Султангельдиев
Лучший ответ
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Перевод: Царь Небесный, Утешитель (Советник, Наставник) , Дух истины, везде сущий (находящийся) и все наполняющий (присутствием Своим) , Сокровище благ и Податель жизни, прииди и поселись в нас, очисти нас от всякого греха и спаси, Преблагий, души наши.
Ин. 14, 16: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек".
Ин. 14, 26: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое".
Из этих двух стихов видно, что Святой Дух, Утешитель отличен от Сына, Он есть другой Утешитель, но в то же время между Сыном и Духом нет противопоставления, нет отношения соподчиненности. Эти стихи указывают только на различия между Сыном и Духом и на некоторую соотнесенность между ними, причем эта соотнесенность устанавливается не непосредственно, а через отношение второй и третьей Ипостаси к Отцу. В Ин. 15, 26 Господь говорит о Духе Святом как о "Духе истины, Который от Отца исходит". "Нахождение" есть ипостасное свойство Святого Духа, которое отличает Его и от Отца, и от Сына.
Святая Церковь в благодатных, боговдохновенных песнопениях своих называет Духа Святаго - Утешителем, называет Утешителем Сына Божия; - Утешитель - и Отец, непостижимо рождающий Сына и непостижимо испущающий Святаго Духа. Утешитель - Дух; Утешитель - Сын; Утешитель - Отец. Если лучи - свет и огнь; то и солнце, из котораго они текут, свет и огнь.
Троице Святая, - Бог, - слава Тебе! Слава Тебе, Боже, даровавшему нам бытие, даровавшему нам спасение, дарующему нам, во тьме и сени смертной сидящим, познание истины и утешение, истекающее от веяния на нас Духа Святаго Твоего, содействующаго Святой Истине Твоей, которая - Твое Слово. Познавшие и приявшие Святую Истину вступили под влияние, водительство Святаго Духа, суть часть Господня, жребий Его. Во главе прочих знаний и впечатлений, не оглавленных Истиною, - сатана. И последуют сатане ангели его; они часть его; жребий их с ним. Землю да снедят вся дни живота своего и на персях своих да ходят. Такое определение низошло на них от Судии всех Бога. Удел их плотский разум; облачение - ветхость Адамова. Святая Истина, Слово Божие говорит: «многими скорбями подобает нам внити в Царствие Божие» . Скорби - особливо удел нашего времени, которому в удел не даны ни подвиг мученичества, ни подвиг монашества. Участок наш, христиан времени последняго, участок скорбей, повидимому мелочных, ничтожных. Весы у Бога! Пред Ним, на Его весах всякая скорбь ничтожна, всякая скорбь маловажна, как бы велика она ни была: потому что осенение Его силы и благодати может обратить величайшую скорбь в величайшее наслаждение. Так и маленькая скорбь имеет пред Ним всю ценность, никак не менее великой скорби. Все зависит от Его благодати, - а Он милостиво от человека приемлет всякую скорбь, принимаемую с благодарением, с покорностию, с славословием. Постигшую Вас болезнь невольно соделайте посредством благодарения произвольною жертвою и да примет ее Бог, как кадило, исполненное благовоннейшаго духовнаго фимиама. Фимиам - благодарение.
Асель Асель
Все - Утешители несчастной ДУШИ Человека.
Потому что, Святой Дух - это ЛЮБОВЬ.
И Отец - ЛЮБОВЬ.
И Сын - ЛЮБОВЬ.
Вот Душа Человека и УТЕШАЕТСЯ этой ЛЮБОВЬЮ.
Оля Комарова
Сергей Шатовкин Амалекитян Отец с любовью в землю закатал ? и их кошек и собак..
С этим к мусульманам...
Дух Святой сегодня на земле.... излит на всяку плоть.... и по средством Его мы и имеем общение с Богом в Господе ИИСУСЕ Христе.... на всяком месте и в любое время Утешаясь Его присутствием....: -))))
Андрей Иванов
Дух Святой - это биополе Отца и Сына. Посредством него, Они находятся везде и делаю все дела свои. И утешают в то числе тоже.
Утешать? А ты Веришь в утешителя?... А все говорят о спасители.... я может и не права ...но ...
Bauirjan Askarov
Потому, что кто чаще всего утешает ребёнка? Мама! Так вот, Дух Святой это есть женское материнское Начало!... А Отец, Мать и Сын - есть суть одно целое...