Религия, вера

Святой Дух в Троице ставится превыше? Почему написано, что хула на Святой Дух не проститься? То есть хулить Отца и Сына

простительно?
Первосвященники видели что Иисус Творил безчисленное число изцелений, воскрешений, изганяя бесов, первосвященники видели ясно кто Это и кто Он, и всеравно, кгогда Христос воскресил четверодневного Лазаря который уже смердел, они положили убить и Лазаря.
Это и есть хула на Духа Святого.
Арсен Амирханян
Лучший ответ
Главное, длину подола измерить. Остальное, вторично.)
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
9 Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
Иисус когда эти слова говорил, никакого учения о троице ещё не было. Грех против святого духа означает намеренное, сознательное нарушение законов Бога. потому что, поступая так, человек идёт против того, что написано с помощью святого духа, и знает это. (Евр10:26,27)
Галина Попова
Потому, что Святой Дух - женщина. А женщины, как известно, более мстительны.
нет. Просто покаяться искренне человек может только под воздействием Святого Духа. А где нет истинного покаяния, бог не может простить
Отца и Сына может хулить человек по неведению, когда для него закрыта истина. Хулить Святой Дух возможно только верующему, который знает истину, но упорно ее отрицает.
Денис Егоров
Может ли ответственность за хулу на Духа быть выше, чем за хулу на Сына?

Церковь утверждает, что Бог един по существу, но троичен в лицах — Отец, Сын, Святой Дух. Каждое Лицо (ипостась) Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а — единое Божественное существо. Поэтому оскорбление каждого из Лиц в равной степени означает, что хулится Бог-Троица. Конечно, любая аналогия здесь будет неполной, но можно попытаться использовать хотя бы очень ограниченное по смыслу сравнение. Предположим, некий хулиган взял баллончик с краской и испачкал непристойными надписями какое-нибудь общественное здание в центре города, например, концертный зал филармонии. Будут ли его судить по разным статьям Уголовного кодекса в зависимости от того, какую именно стену филармонии он испортил своим «творчеством» ? Ответ очевиден: осудят этого пакостника за ущерб, нанесенный всему сооружению, а не его фасаду или боковой стене.

Три Лица Пресвятой Троицы почитаются христианами в равной степени. И ответственность за хулу на каждую ипостась Троицы также не может иметь различных степеней, потому что в любом случае это будет богохульством. Но почему же тогда Христос говорит: ...если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем?

На это исчерпывающе отвечает святитель Афанасий Великий: «…Говорил же это Господь, не сравнение делая между хулою на Сына и хулою на Духа Святаго, и не в том смысле, что Дух больше, а потому хула на Духа имеет большую вину. Да не будет сего! …Та и другая хула касается Самого Господа, и Он сказал о Себе — и: Сын Человеческий, и: Дух, чтобы первым наименованием указать на человеческое естество, а словом “Дух” обозначить Свое духовное, умное и преистинное Божество. Ибо в означении телесного Своего естества хулу, в которой можно получить прощение, отнес к Сыну Человеческому, о хуле же непростительной объявил, что простирается она на Духа, чтобы этим отличением от телесного естества указать на Божество Свое» .

Хулой на Духа Христос назвал здесь оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого — оскорбление Своего человечества.
Роман Градов
Благодарна за вопрос. Все христиане думают что Дух святой является третим ипостасом.... это не так дух святой явлется вторым ипостасом а Иисус третим. в Христианстве Дух святой является правителем (или лучше было бы сказать наместником этого мира, правителем является Бог) а иисус только наследник царства небесного, у него не так то уж много дел в Материальном мире....
Murat Torpubaev
По христианской догматике в Троице все равные.

Причина по которой христианская религия говорит о том, что хула именно на Дух имеет реальные последствия, по одной из их версий в то что:

Сын и Отец - они где-то, скажем так, не тут . Зато Дух - тут.
Если ты отталкиваешь от себя образ Отца или Сына - это не имеет прямого значения. Т. к. это все как плевок в небо - до неба не долетает.
Ругая Дух и противясь Духу человек лишает себя возможности взаимодействовать с ним (Духом) , а значит оказывается вне благостного действия Духа, вне сферы проявления Бога. Естественно, что без Бога нет его прощения. Как-то так )
Zhanna Ginayat