Религия, вера
А ветхо заветные иудеи святой дух тоже Богом считали? Иисуса сына они не знали, но святой дух был же известен. Не ужели
а разве у иудеев в религии святой дух присутствовал???
Madina Sadvakasova
«Не отвергни меня от своего лица И не отними от меня свой святой дух». « Но они восставали и оскорбляли его святой дух. «Где Тот, кто вложил в него свой святой дух» Это цитаты из ветхого завета.
О Святом Духе в Ветхом Завете говорится очень мало. Тем не менее, есть такой стих
10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(Ис. 63:10)
Из которого видно, что Святой Дух - это личность, которую возможно огорчить. Наверно, евреям было дано упрощенное понимание Бога.
(Ис. 63:10)
Madina Sadvakasova
Оно было упрощенным и впоследствии осталось . Иначе как объяснить что из сорока писателей библии ,ни кто ни о какой троице не упоминает, нет ни слов троица, три единство, троичность нет даже схожих по значению слов, и соответственно ни кто не объяснял что это такое. Занятно что ни Иисус, ни Апостолы ни кому не объясняли этого фундаментального учения. Не могли евреи Христиане, бывшие иудеи, верившие в одного творца, поверить в троицу без объяснений. Вы бы без объяснений со стороны Иисуса, и Апостолов поверить что Мария часть троица и Бог не троица а четверица. Первые христиане не знали троицы как и древние евреи.
"Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, "
(Исаия 61:1-2)
Книга пророка Михея 5 глава 2 стих:
«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных» .
Книга пророка Исайи 9 глава 6-7 стихи
«Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» .
Книга пророка Захарии 11 глава 12-13 стих:
«…и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника»....
(Исаия 61:1-2)
Книга пророка Михея 5 глава 2 стих:
Книга пророка Исайи 9 глава 6-7 стихи
Нет. Опладотворитель был придуман только чтобы небыло прямой связи что создатель трахал Марию.