Религия, вера

Почему согласно православному Символу Веры Святой Дух исходит только от Бога-Отца, а от Сына не исходит?

Потому что ЭТОТ пункт противоречит и самим догматоам православия:

если Бог во Иисусе Христе во всей полноте, т. е. от Бога исходит Дух Его ..

Другое дело что отрицая филиокве, тем самым отрицают и Бога во Христе.

А уж до того, что Сын творит то же что и Отец, и что все свойственное Отцу - свойственно и Сыну до православного священства еще лет 20 будет доходить.

Да они и сами знают что от Сына (Бога - Слова) исходит Дух Св. ,

только вот амбции не дают признать ошибку.. .

когда речь об амбициях - тут не до спасения душ ..
Никита Хребтов
Лучший ответ
Издревле в своем учении о взаимоотношениях Лиц Святой Троицы Церковь учила, что Третье Лицо Св. Троицы, Святой Дух, предвечно исходит только от Первого Лица Святой Троицы - Бога Отца. Это учение было основано на словах Христовых, что Святой Дух «от Отца исходит» (Ин. 15: 26).
Михаил Николин
Дух Святой исходит, как от Отца, так и от Сына.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
(Иоан. 20:22)
Как же Иисус мог дать Духа Святого, если Он от Него не исходит?
Иисус Христос Первосвященник между Богом и человеками.
Дух Святой от Отца идет к Сыну, а уже от Сына идет к нам.
Если бы Дух Святой от Отца коснулся человека, то мы бы мгновенно погибли! Всегда во все века Отец общался с людьми через Сына.
Свет в свете исходит от всех, к кому прикоснулся БОГ. ) Эту энергию видно.)
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Irina Boyarthenko
Потому что Духа Святого сотворил Бог а не Иисус!
Иисус - слово Божье, ставшее человеком и обретшее плоть от Марии.
Людмила Лукаускас Простите, но это больше на арианство смахивает, как мне кажется....
Вы католичка?
Людмила Лукаускас У католиков как раз от обоих исходит.
Святой Дух действительно исходит от Отца, но Иисус, как Его возлюбленный Сын, имеет полное право распоряжаться Этим Духом по Своему усмотрению, ибо сказано в писании: " Всё отдал Бог в руки Сына Своего! " Точно так же, как и те, кто при жизни получил от Господа Святого Духа, имеют право давать его достойным людям, по своему усмотрению, путем рукоположения!
Елена Куку
От Отца через Иисуса Христа
* Ш@рфик *