Религия, вера

Православные, святой дух исходит только от Отца, или еще от Сына?

Во время всероссийского репрезентативного опроса 69% православных россиян ответили, что Святой Дух, по их мнению, исходит не только от Отца, но и от Сына. Такой взгляд соответствует католической, а не православной традиции.

В православии считается, что Святой Дух исходит только от Отца, но такой ответ дали лишь 10% опрошенных. 3% участников опроса сказали, что неверны оба варианта, и еще 18% затруднились с ответом.

«С тем, что „Святой Дух исходит от Отца и от Сына“, согласилось 69% православных россиян. Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте», — написали авторы публикации.

Во многом из-за спора о том, от кого исходит Святой Дух, произошел раскол христианской церкви в 1054 году. В результате Церковь разделилась на Римско-католическую и Православную.
Под Святым Духом подразумевается невидимая действующая сила Бога, посредством которой он осуществляет свои замыслы и волю. Этот дух свят, потому что исходит от Него, а не от земного источника, и, как "дух святости", он отделен от всего порочного . Это не просто сила, или энергия, которой Бог обладает.
Одно из главных действий Божьего духа связано с его способностью что-то сообщать, разъяснять и открывать.
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." (Бытие 1:2)
Бог сотворил материальную Вселенную посредством своего духа, или действующей силы.
Наташа Коваль
Лучший ответ
плоха та вера которую ещё и трактовать нужно.
К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Айбек Тупеев
Говорят, что он исходит от Гундяева а остальное враки.
Гена Лысаков
не надо людям парить мозги. раскол это чисто амбициозно-политическое решение.
В Символе Веры все написано черным по белому, а кто православный для галочки, то это печалька.
Миша Тихонов
Только от Отца.

Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин 15, 26)
От Отца исходящего - так в нашем Символе Веры. А католики считают, что и от Сына. По логике, мы почитаем Духа Святаго от Отца исходящего - это лицо святой Троицы а если еще и от Сына, то что это будет - два Духа??? Этого просто не может быть.
4. при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле {Отца} (Послание к Евреям 2:4)

И в момент крещения Иисуса помазал Сам Отец духом своим.

И я не правосл@вная.
Галина Ильина Ин 16:6, 7: «....7 Я говорю вам истину: я ухожу ради вашего блага. Ведь если я не уйду, то помощник не придёт к вам, а если уйду, то ПОШЛЮ его к вам...»

Иисус пошлет святой дух ученикам- он сам об этом сказал
вне зависимости от мнения Православной или Католической Церкви существует истина, Которая исходит от Бога, а Дух Святой это Дух истины и истину говорят и Отец и Сын, Который ничего не творит Сам от Себя, но то что слышит от Отца, Сам же Дух самостоятельная личность Бога Которая дышит где хочет, так что не знаешь откуда приходит и куда уходит, по сути Святой Дух это духовное дитя Бога не имеющая плоти как Отец Элохим и Сын Иегова, но Иегова будучи Сыном Элохима имеет власть над всем и на земле и на небе, так что и сила Святого Духа подчинена Ему во всем же Отец и Сын и Святой Дух едины
Галина Ильина Как же это выходит по вашему, что с одной стороны Святой Дух- Всемогущий Бог, а с другой- ничего тврить сам от себя не может- где же тут всемогущество?
Ватикан давно контролирует РПЦ
Святой Дух, по учению Православной Церкви, исходит только от Отца. А т о, что утверждают католики, якобы Святой Дух исходит и от Сына - это ересь. В том числе и из-за это ереси произошло разделение церкви.

Виктория Абрамова К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.