Ну да, у них тут логика вдруг включается, дедукция - где христианам они ей пользоваться запрещают.
Обычная политика двойных стандартов.
Впрочем, забудьте про них и не трогайте.
Религия, вера
СИ, если Вы говорите, что живете по библии, то покажите в ней где Дух Святой назван безликой силой Бога?
А вы покажите где там словосочетание "троица святая"
Thank Thankyou
Разве я когда то говорил о троице?
«Сила Всевышнего»
Как видно из Священного Писания, святой дух — это сила Бога, которую он использует для исполнения своей воли.
Когда ангел Гавриил сообщил незамужней девушке Марии, что у нее будет сын, он сказал:
«На тебя сойдет святой дух, и сила Всевышнего найдет на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога» (Луки 1:35).
Из слов ангела Гавриила следует, что святой дух и «сила Всевышнего» взаимосвязаны.
Подобная мысль появляется и в других местах Писания.
Например, пророк Михей сказал: «Я же, благодаря духу Иеговы, полон сил» (Михей 3:8).
Христос обещал своим ученикам: «Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух» (Деяния 1:8).
Апостол Павел, в свою очередь, упоминал о «силе святого духа» (Римлянам 15:13, 19).
Какой напрашивается вывод? Между святым духом и силой Бога существует тесная связь.
Иегова проявляет свою силу посредством святого духа.
Иными словами, святой дух — это сила Бога в действии. По мощи она не имеет себе равных!
Можете ли вы представить, какая потребовалась сила, чтобы создать Вселенную?
Иегова побуждает нас поразмышлять над окружающим миром:
«Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит воинство звезд по счету и называет все их по имени.
Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Исаия 40:26).
Таким образом, из Библии следует, что великолепно организованная Вселенная появилась благодаря мощи и силе Всемогущего Бога.
Действующая сила Бога безгранична, и от нее напрямую зависит наша жизнь.
Иегова может воспользоваться святым духом, чтобы совершить грандиозные дела, как, например, при сотворении Вселенной.
Эту же силу он может применить на благо людей.
В Библии записано много примеров того, как Бог с помощью святого духа наделял своих служителей силой.
Святой дух упоминается в Библии наравне с Силой.
Луки 1:35
Деяния 1:8
Деяния 10:38
Римлянам 15:13
1 Фессалоникийцам 1:5
И прочие проявления святого духа гораздо больше характеризуют его как силу, а не как разумную отдельную личность, либо личность 1\3 Бога.
Святой дух разделяется на много человек разом, даётся, им помазывают, ему никто не молится, он является в виде неразумных объектов (голубь, огонь) , у него нет имени, никто его не видел в видениях как ангела или человека.
Всё это ограздо больше подходит под описание особой силы, с помощью которой Бог осуществляет свои намерения.
В частности обучение, помощь через него, наделение кого-то особой силой, и прочее.
Так-же как и просто поддержание жизни в существе, как в Бытии 6:17 и 7:22.
Луки 1:35
Деяния 1:8
Деяния 10:38
Римлянам 15:13
1 Фессалоникийцам 1:5
Thank Thankyou
Все это Вам продиктовано "Сторожевой Башнью", а Вы называете себя верующим в Слово Бога. Покажите в библии где Бог назвал Свой Дух безликой силой. Наоборот Бог всегда говорит о Духе как о личности и не просто личности, а Господе Боге. И именно такое знание дает понять как можно быть помазаным, крещенным и исполненым Духом Божьим.
Что - то никак не найду в Библии место где сказано, что Бог Святой Дух - лицо или ипостась Троицы.
Thank Thankyou
Поищите там, где сказано о специальных пионерах.
Ваша поддержка нужна в поиске выражения о безликости Духа Святого. И естественно поддержать не можете - такой глупости в библии нет.
Нет ни малейшего желания вам что то доказывать , смысла не вижу ...вы ищите зацепки, а не правду. Свидетели же уверены в своей правоте полностью. А ВЫ ?
Thank Thankyou
Разве я просил доказательства? ПОКАЖИТЕ в Слове то чему учит Ваше учение. Такого в Слове Бога нет. Вы верите не Слову Бога, а статьям из башни. Это Ваше право и выбор в котором искренне уверены. Но не забывайте того, что ждет человека не слушающего Бога и посвятившего свою жизнь какой то организации, а не Господу.
В своей правоте мне нет нужды быть увереным. Я доверяю Господу и Его Слову. Вот в этом я уверен точно.
«Святой дух — это Божий перст и дар от Бога, или утешитель, или Божья Сила, которую Отец дает верующим на основании заслуг Христа.
Выражение «перст Божий» относится обычно к святому духу. (Сравни Луки 11:20 и Матфея 12:28.)
Матфея 12:28: Если же я изгоняю демонов с помощью Божьего духа, то поистине царство Бога достигло вас.
Луки 11:20: Если же я изгоняю демонов силой Бога, то поистине царство Бога достигло вас.
Thank Thankyou
А, понятно, что же Вы раньше не сказали, что Дух Святой это палец Бога?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Thank Thankyou
Но это можно сказать когда Дух Святой это Бог.
Значит, возвращаясь к вопросу о вере в лживое учение.
Натали *
Почему вы думаете,что нельзя?
покажите им живого Бога?
Бог это Слово .А Христос есть Дух.Он сказал где двое или трое во имя Мое,там и Я посреди вас.Дух Христов является там где беседуют о Его слове кротко не укоряя не споря .
Butamuh 4Uk
верно сказано и смысл такой интересный....там и Я посреди вас)))))
В кн.Быт 1:2 "Земля же была безвидна и пуста,и тьма над бездною; и дух божий носился над водою. Так же в кн.Деян 2 гл в праздник 50-цы когда собрались ученики Иисуса Христа на них был излит Святой Дух. 2;4 сказано: И исполнились все Святого Духа и начали говорить на разных языках....Чтобы благая весть была услышана многими народами. Если бы это была одна личность....Здесь сказано Святой Дух получили все ученики Иисуса.
Thank Thankyou
Вы рассуждаете о Духе как о человеческой личности, но Дух святой это Бог и по этому все обьяснимо об излиянии на множество.
«В Ветхом Завете не дается представления о духе Бога как о личности... Дух Бога — это просто сила Бога. Если иногда он и описывается как отдельный от Бога, так это потому, что дыхание Яхве действует как внешняя сила». «В большинстве стихов Нового Завета дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» («Новая католическая энциклопедия»).
Ни иудеи, ни ранние христиане не считали святой дух частью Троицы. Это учение появилось спустя века. Как отмечается в «Католическом словаре», «третье Лицо было утверждено на Александрийском соборе в 362 году... а окончательно принято на Константинопольском соборе в 381 году», то есть через три с половиной века после того, как в Пятидесятницу ученики исполнились духа святого!
Итак, святой дух — не личность и не часть Троицы. Святой дух — это действующая сила Бога, которую он использует для исполнения своей воли. Эта сила не равна Богу, а всегда в его распоряжении и подчинена ему.
.
Thank Thankyou
Любой человек когда нибудь делает выбор между верой в Бога и Его Слово или продолжает жить по учению и желанию человека или какого либо сообщества. Лучше все же поверить и довериться Богу и жить по Его Слову. Это жизненно небходимо, если не сейчас то в будущем.
Вопрос очень точный.Действительно,в Писании нет ни одного стиха,который бы говорил о Святом Духе как о силе Бога.Свидетели Иеговы часто приводят в доказательство Луки.1:35,где Марии было сказано:"Дух Святой найдет на тебя,и сила Всевышнего осенит тебя".Упомянуто о Святом Духе и о силе,значит,говорят свидетели Иеговы,это идентичные понятия.Однако здесь под "силой Всевышнего" нужно понимать Самого Христа,Которого так именует апостол Павел.
Лариса Никитина
Апостол?
Это который никогда Христа в глаза не видел, но при этом он и его ученики написали 3/4 нового завета?
Деяния 1:8
Thank Thankyou
Отличное место писания, которое говорит о получении силы данную Духом Святым. Да и то, что первые христиане были Свидетелями Христа, а не Иеговы.