Религия, вера

А правда, что у СИ, в их Библии, сатана пишется с большой, а Дух Святой - с маленькой буквы?)

вот и задумаешься кому там отдаётся дань уважения и почтения.... грамматике, или Богу.
что сказать, это "жесть как она есть"
АШ
Ахмад Шамшидинов
29 852
Лучший ответ
Anvar Kerimov Свидетели Иеговы стараются поклоняться Богу в "духе и истине", а для многих, к сожалению, дань и уважение и почтение Богу как раз именно и в граматике выражаеться (пишешь сатана - уважаешь, любишь, пишешь Сатана - сатанист, отступник и т.д)
Вот именно это почтение грамматике, а не Богу!
А здравый смысл в служении Богу никто не отменял, поэто не стоит шокироваться!
Да вы что?)))))
Не знаю, их Библию не читал.
Дмитрий Чумаченко Здравствуй, брат Игорь ! )
При переводе учтены правила грамматики русского языка: имя пишется с большой буквы, а т. к. святой дух-не личность, а динамичная энергия Бога, пишется с маленькой. В еврейском, на котором писалась Библия нет заглавных букв и знаков препинания, даже нет гласных, только согласные. Поэтому над переводом Библии очень потрудились лингвисты, чтобы понимать значения слов правильно.
Они Сатану почитают больше чем Святого Духа - потому что сатанинский дух им ближе.
Да, правда. Именно так и написано. Потому что Сатана - это имя ангела, который отошел от Бога и стал его противником.
Святой дух - это сила Бога, посредством которой Бог всё и сотворил, то есть это не личность.
Я согласна с Mishel, Сам Сон, Николай Ф, СВетлана .
Хотите поподробнее? Пишите.
ИВ
Иван Вдовин
5 400
Павел Старков Любой дух является личностью.Святой Дух тем более:Бог есть Дух.
Павел Старков Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией
Имя с большой, сила с маленькой
не пробовали разобраться почему так, ведь интересно!!
Вова Люб?н
Вова Люб?н
2 856
Вообще сатана и дьявол в буквальном переводе обозначают соответсвенно противник и клеветник. Так, даже однажды Иисус Петра назвал сатаной, когда тот хотел отгородить Иисуса от участи, которая его ждала в Иерусалиме!
Такие слова выстувают как нарицательные имена, которые могут переходить в собственные!
Например Иисус Христос.
Слово в христос в греческом языке переводится как помазанник, мессия! Христос с большой буквы указывает именно на Иисуса и никого другого
Сатана и Дьявол, также выступают, как собственные имена, которые указывают на определённую личноть, именно на "отца лжи", "древнего змея"
Если не вдаваться в теологию и не входить в споры относительно учений, можно просто сказать, что Божий святой дух по БИблии и учениях Свидетелей Иеговы - это не личность, поэтому написание в переводе Нового Мира это словосочетание пишется с маленькой буквы!
Ольга Слободян Но это нисколько не обозначает, что тем самым Свидетели почитают Сатану, приравнивают к чему-то! Это не так и нет в том никаких таинств!