Религия, вера
откуда взялись свечки и иконы?
вопрос не о торговле как таковой, а о самих символах. . ведь много стихов о том что нельзя делать резное изображение и поклоняться предкам своим.. .
Где корни этой традиции?
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния» .
Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).
Сегодня многие из тех, кто почитает иконы, тоже скажут, что они молятся не иконе, а Богу. Возможно, они станут утверждать, что молиться перед иконой не только можно, но и необходимо. Может быть, вы думаете так же. Но вопрос в том, что думает об этом Бог? А что если верующие молятся именно иконе? Не таится ли в этом опасность?
Вообще в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Наталья Котова
когда я спрашиваю кому молятся когда на икону смотрят, то отвечают что тому кто на ней изображён... святым, иисусу, богу.. но написано что бога никто не видел, поэтому его иконы нет конешно... только вопрос как можно молиться тому кто спит и просить у него помощи например тому же николаю чудотворцу... написано что бог оставил за собой привилегию выслушивать молитвы...
Артем правильно ссылается.
А изображения кое-какие и Господь заповедал делать. Запрещение же было делать идолов и поклоняться им. А христиане пишут иконы и вырезают в память - тех кого описание существует, есть же каноны с описанием того или иного святого. Кого не помнят или не знают достоверно как и вовсе не пишут. У меня вот крещенное имя - Мария, в честь персидской Голиндухи Марии. Нет ее иконки, нет описания. Но тем не менее я же могу и без изображения помолиться, попросить заступгичества и молитв святой перед Господом, Которому она угодила.
Наталья Котова
при чём тут какая-то мария... главный источник это библия...в библии давайте посмотрим вместе слово "молитва" оно всегда связано с самим богом.. то что он менял имена людей например аврам на авраам это было связано с изменением их назначения....мне тоже при крещении сказали имя, но зачем выдумывать имена новые, а потом ещё им молиться носителю этого имени, человеку умершему...?
я ищу истину и если вы не против почитайте - все случаи молитвы в библии говорят о молитве богу... например 1иоанна 5:14-15 или «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7)
Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай. Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37). В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь. Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей", - говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105). Из храма в дома ветхозаветных верующих перешло употребление светильников при субботних и других праздничных вечерях, особенно же на Пасху. Так как Господь Иисус Христос "в нощь, в нюже предаяшеся, паче же Сам Себе предаяше за мирский живот и спасение", тоже совершил Пасху, то можно предполагать, что и в горнице Сионской, которая представляет собой первообраз православных храмов, при первом совершении Святейшей Евхаристии, также горели светильники. Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).
Михаил Бойков
Свеча, зажигаемая перед иконой, является символом молитвы, знаком духовного устремления к Богу. Воск, из которого изготовлена свеча, по словам блаженного Симеона Солунского (ХV в.), означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Мягкость и податливость воска говорят о нашей готовности послушания Богу. Горение свечи означает превращение человека в новую тварь действием огня Божественной любви. Свеча — это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, Ангелам и святым. Нельзя ставить свечу формально, с холодным сердцем. Внешнее действие сопровождается внутренним — молитвой. Молящийся человек часто не может найти слов, чтобы точно передать свое состояние, выразить все, что он хочет сказать Господу, особенно когда он находится в окружении других людей. И здесь помогает ему свеча, пламя которой является символом этого невыразимого до конца в словах молитвенного чувства.
Икона в переводе с греческого означает «образ» . Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой. Священные изображения имели место в истории еще во времена Ветхого Завета. По свидетельству Писания, Сам Бог повелел Моисею устроить ковчег завета и поставить его в важнейшей части первого ветхозаветного храма – «во Святом-святых» (Исх. 25, 10 - 17; 26, 33-34). Также Бог повелел Моисею сделать два золотых изваянных изображения херувимов и поставить их «во Святом-святых» по двум сторонам крышки, покрывавшей ковчег завета (Исх. 25, 18-22);
http://agios.itkm.ru/244#q18
суппозитории придумали египтяне, изображения богов на фресках придумали они же...
Свечки христианство слизало у староверов (Православных) , а первые иконы начали выпускать в греческом городе Иконосе.
Любовь Ямпольская
Первую икону Богоматери(с натуры) написал Апостол Лука.
Свечки взялись из парафина, а иконы из масла, яйца и дерева.
Свечи взялись от отсутствия электрических лампочек, а иконы - из-за отсутствия фотоаппарата.