Как утверждают батюшки, это типа проявление любви.. это ж как надо любить батюшек, чтобы им персты целовать? А иконы? А мощи? ..здесь жену красавицу далеко не всегда целовать охота, а здесь такие люди любвеобильные... фантастика просто... и ведь едут для этого в поломничества.. в очередях отстаивают... наверное православные действительно самые любвеобильные люди планеты.. любвеобильней Брежнева в любом случае по крайней мере)) тот хоть в очередях не отстаивал....
Православные, скажите, вы действительно так всё это любите?
Религия, вера
А откуда взялась в православии традиция целования? Ну мощей там, икон, священных перстов батюшек.. книг и т. д... +
Фетишизм.
Ну, вот еще один агитатор доморощенный нарисовался.
Теперь иди поцелуй перстень своему Дону Карлеоне Обаме в знак уважения и преданности и получи свою печенюшку.
Виктория Стрелец
))))) православная петушня с единоросами обвинила Обаму в том, что он заставил бастовать дальнобойщиков))))) как думаешь, если клевещут, об член волков, или не нужно? просто назревают настроения в народе, что за язык иногда отвечать придётся.. знаешь, если пока вас мразей государство защищает, то эта может закончится поддержка... как думаешь вы ощутите на себе гнев народа?)
В религии (православии) этого не нужно.
Но некоторым нравится, пусть целуются, чо.. вам завидно?
Виктория Стрелец
Фу пошляк.
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
Виктория Стрелец
Хотел.. я читал этот спор в иудейских текстах.
...так у твоего рода нет сердца!!!
Виктория Стрелец
Какую из десяти голов Крестителя ты целовал от сердца?
уважение,
у других народов тоже принято лобызание
Игорь Рудницкий
к трупам?
Виктория Стрелец
Так уважение по другому выражается.
дырявый, православие не религия, а качество религии
Виктория Стрелец
Петуарх не неси ересь)
Поцеловали Вы руку священнику или нет - это вообще не важно. В церковной практике существуют две традиции. Когда священник дает руку для целования - это восточная традиция, и когда священник не дает руку для целования - это западная. С духовной точки зрения - не важно целуют руку священнику или нет. Тем более, что бывают ситуации, что для новеньких, кто только пришел в Храм, это целая проблема поцеловать руку.
После запивки можно целовать и иконы и руку и крест...