Религия, вера
Почему многие люди поклоняются иконам, особенно тем, которые мироточат и т.д.? Ответ ясен, но какое общественное мнение?
я верю, что это ложные традиции отцов.
Иконам никто не поклоняется. Поклоняются тем кто изображён на иконах. Икона всего лишь проводник. Помогающий от образа, настроиться на общение с первообразом.
О поклонении иконам обычно говорят люди ничего не знающии о православии, католицизме, не общающиеся с этими верующими. Любимая песня сектантов.
Икона - греческое слово и по-русски означает "образ", "изображение".
История Церкви знает множество явленных образов, то есть чудесно обретенных по Промыслу Божию, Который нередко Сам являл верующим иконы, написанные неизвестной рукой. Таковы Тихвинская икона Божией Матери, образ святителя Николая, явленный в Новгороде, многие другие. Каждая икона благодатна, через освящение в ней заложена возможность стать чудотворной. Можно даже сказать, что всякая икона, пред которой горячо и искренно молятся, так что становится ощутимой близость к нам изображенного на ней, есть уже чудотворная для молящегося.
Многообразны чудеса от святых икон. Одни из молящихся Пресвятой Троице или угодникам Божиим, изображенным на иконах, удостаивались владычества над стихиями природы, на других нисходили пророческие и наставляющие гласы, из иных изгонялись злые духи, но более всего через святые иконы совершалось и совершается исцелений от тяжких и даже неизлечимых болезней.
Надо признать, что в наше время, для многих процесс почитания переходит
в некий магизм. Это искажение сути отношения к иконам. Людям подавай
чудеса, многих охватывает ажиатаж, если происходит факт мироточения
иконы.
Большинство из людей, стоящих в очереди к иконам, страдают обрядоверием.
Берут большие сомнения, что из огромного количества людей из нескончаемой очереди привезенной издалека какой-либо чудотворной иконы, постоянно посещают церковное богослужение. Может они и ходят в церковь, но редко, а о причастии я уж совсем молчу. Ведь в отличие от Причастия Святых Христовых Таин, ни одно из чудес от иконы, явленных просящему в его жизни на земле, не дает ему чуда вечной жизни после смерти.
Искренне верящий православный человек всегда имеет одинаково ровное отношение к Святыне, будь то икона, Крест или Библия (Библия по существу та же икона) . Даже если кто-то считает, что он получил исцеление от молитв, обращенных к образу на иконе, он при этом не перестаёт верить и чтить единого Бога, а не поклоняется иконе как кумиру, ибо понимает, что первоисточником всех чудес является один Господь.
иконы.