В Новом Завете ничего об этом не говорится. И в Православии не поклоняются иконам.
Иконопочитание не есть почитание кого-то или чего-то вместо Творца, почитание угодников Божиих и их изображений в Церкви всегда совершается в Боге. Во-вторых, это не есть служение, потому что православное богословие и практика иконопочитания строго различают поклонение как всецелое служение (latreia), которое подобает только одному Богу, и поклонение как воздаяние чести (timetike proskynesis), что буквально можно перевести как "почитательное поклонение", которое допустимо по отношению ко всему, что достойно уважения и почитания, и не только по отношению к иконам, но и к мощам, реликвиям, свв. угодникам. Ангелам и т. д. Поэтому иконопочитание и возможно и полезно.
Православные апологеты сравнивали икону со Священным Писанием.
Икона - это Церковное Предание и благодать Божия, проявляемая через линии и краски, как через цветовые письмена.
Священному Писанию внимают в безмолвии; к иконе обращаются с молитвой.
Священное Писание открывает духовный мир человеческой душе; через икону человеческая душа общается с этим миром.
Религия, вера
Объясните, почему в проваславии поклоняются иконам, ведь новый завет пишет, что это неправильно, или я непонимаю чего-то
В Православии не поклоняются иконам. В Православии почитают святых, чей образ передаёт нам икона. А если более строго, то почитают Бога, который прославился через Своих святых, ибо каждая молитва ко святому - это также хвала к Богу, который явил нам этого святого. И ещё, православные строго соблюдают древнюю заповедь, одну из тех, что Бог дал Моисею: "Богу одному служи и только Ему поклоняйся".
А поклоняться крашеным доскам - это удел язычников.
Вы правильно понимаете. Поклонение иконам противоречит Библии. Прочитайте притчу, сказанную о церкви, которая деградировала. Действительно христианам надо отказаться от многих традиций, обрядов в церкви.
Другую притчу предложил Он им и сказал: Царство небес подобно горчичному зерну, которое человек взял и посеял в своём поле
И которое меньше всех семян; но когда вырастет, тогда оно больше огородных растений и становится деревом, так что прилетают небесные птицы и гнездятся в его ветвях. Мф. 13:31, 32
деревом
Церковь, которая воплощает в себе царство, должна быть подобна огородному растению, дающему пищу. Однако её природа и функция изменились, и она стала «деревом» , приютом для птиц. (Это противоречит закону Божьего творения: каждое растение должно быть по своему роду — Быт. 1:11-12.) Это изменение произошло в первой половине IV столетия, когда Константин Великий смешал церковь с миром. Он привёл в христианство тысячи ложных верующих, сделав его уже не церковью, а христианским миром. Поэтому данная третья притча соответствует третьей из семи церквей в Отк. 2 и 3, церкви в Пергаме (Отк. 2:12-17). Горчица — это однолетняя трава, а дерево — это многолетнее растение. Церковь, в соответствии со своей небесной и духовной природой, должна быть подобна горчице и вести на земле жизнь пришельца. Но когда природа церкви изменилась, церковь глубоко укоренилась и обосновалась в земле, подобно дереву; её структуры разрослись подобно ветвям, в которых находят приют множество порочных людей и вещей. В результате образовалась внешняя организация, имеющая внешнюю видимость царства небес.
птицы
Мф. 13:4; ср. Отк. 18:2
Поскольку в первой притче птицы обозначают лукавого, т. е. Сатану (ст. 4, 19), то здесь под небесными птицами, судя по всему, понимаются злые духи Сатаны, а также побуждаемые им злые люди и вещи. Они находят приют в ветвях большого дерева, т. е. в структурах христианского мира.
деревом
птицы
Мф. 13:4; ср. Отк. 18:2
не правильно понимаете чегото
Новый завет не касается вопросов поклонения.
А где в Новом завете есть запрет на почитание икон?))))
конечно это не правильно. И не только это! А Иисус еще и молиться говорил только Богу одному. А они уж только кому не молятся! И в храме ПРОДАЮТ свечки, крещение (о чем тоже Иисус говорил "даром получили, даром давайте")
Думаешь они знают?
ну вообще я явный противник христианства но отвечу молятся и покланяются не иконе а тому что за ней стоит (богу, святым на небе)
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния» .
«Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21)
поклоняются Богу, а не Его изображению
Никто им не поклоняется !!!Просто через иконы идет общение с великими святыми.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.