Религия, вера

Почему многие считают, что икона это Идолопоклонечество?

А Евангелие в котором описан образ Божий пусть не кистями, а руками, печатной машинкой. Почему образ Божий который запечатлен на иконе не чтят, а описанный в Евангелии чтят? Почему к иконе не отноятся с благовением, а книге Евангелие относятся?
Сатане выгодно, что бы как можно больше людей усомнилось в ИСТИННОСТИ Православия!
Таня Чумакова
Лучший ответ
Очень просто: потому что они еретики (то есть, люди заблудшие).
потому что картинка, нарисованная да куске дерева не имеет никакого значения и силы.

Бог
Nariman Abdrasilov
♥️agush♥️ Агулюли Текст Евангелие тоже написан на переработанном дереве.
Потому что на 0:17 икона Богородицы.
https://youtu.be/uAK7CwtyZWQ
Вы привели не совместимое сравнение, потому что текст Писаний выполняется - это закон! А икона написана вопреки - этому закону - не делай себе кумира и изображений, того что в небе вверху, того что на земле, и того что в воде внизу! Это нарушение Божьего Закона - 19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Матфей. 5. И Законом все сказано, а иконы нарисованные даже апостолами не имеют никакую силу кроме демонических, потому что в своем последнем Откровении Иисус говорит - 2знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; Откровение. 2.

5Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?
Исаия. 46.
♥️agush♥️ Агулюли напротив изображения херувимов, по Божию повелению, сделаны были и поставлены самим Моисеем в скинии, т. е., в походном или переносном храме, созданном Моисеем по указанию Божественному, и сам Господь Бог открывался Моисею среди двух изображений херувимов, поставленных на ковчеге.
В храме Соломоновом, созданном за тысячу лет до Рождества Христова, изображения херувимов были еще в большем количестве. Соломон сделал и поставил в средине Святого Святых (в алтаре) двух херувимов из масличного дерева вышиною в десять локтей; оба крыла херувима имели каждое по пяти локтей и были распростерты так, что крыло одного херувима касалось одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены, другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил Соломон херувимов золотом и стояли они
Так считают безбожники и сектанты от невежества и гордыни.
Позвольте, а что же тогда вообще считать идолами? )) Этак любой культовый объект, если он вам не нравится, можно идолом обзывать )

Собственно, в чем разница между иконой и книгой Евангелия понятно: сама по себе книга не считается источником "святости" - нет смысла ей молиться или как-то особенно на нее смотреть. Почитается именно содержимое книги, а вовсе не материальный объект. В отличии от иконы, которые знатоки различают по степени "намоленности" и "чудотворности".
♥️agush♥️ Агулюли Тоже самое отношение и к иконе, так же как Евангелию. Когда читают молитву перед Иконой, обращаются ни к дереву, ни к краске, а к Богу.
И чтят образ Божий изображенный на иконе.
жесть уже книгам и картинам поклоняются
Тамара Кунц
Так считают многие и особенно те, кто ЧИТАЕТ СЛОВО БОГА, а не поклоняется ему.
Ирина Гирина
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2-е Тимофею 3:16).

Евангелие дано для наставления и обучения, а не для поклонения. Евангелие есть истина.

Может ли икона наставлять или обучать? Если вы скажете что икона помогает, то это и есть настоящее идолопоклонство. Потому что дерево мертво, а изображение лживо. А помочь может только Бог. Да и поклонятся нужно Богу, которого никто не видел, а значит и изображения не могут быть ничем кроме лжи. А кто отец лжи и совратитель ищущих Бога?

Если бы вы действительно благоговели бы перед Евангелием, то никогда не задали этот вопрос. Потому что написано
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," (1-е Тимофею 2:5).
Никаких икон нет в Евангелии.
Саша Сысоев
...это их право отречься от православной церкви, когда уже только дэбилы не зрят происходящее!
Если ты молишься иконе, а не Богу, то это уже язычество.
Все так говорят: мы через этих умерших святых или через иконы, каменные изваяния и т. д. поклоняемся Богу. Как сказано в Коране: "Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе». Коран 39:3. Почему бы вам не оставить этих посредников, таких же творений как и вы, и начать поклоняться Богу напрямую.
Morze *
Богу не нужны посредники .почитайте повнимвтельнее Библию и найдёте ответ на ваш вопрос. Ну и Бога ни кто не видел это духовная личность. А Иисус это сын Бога а не Бог как все думают.
Дмитрий Прокопьев Все верно! Только не сын, а посланник, мессия.