Не христиане, если они живут по григорианскому календарю, празднуют вовсе не рождество, а Новый год. То есть смену порядкового номера года. Окончание одного периода и начало другого. К Христу это разве через календарь отношение имеет. Так уж сложилось исторически, что календарь к нему привязан. Ну не выдумывать же какой то другой. Собственный.
Было бы куда удобнее. если бы во всем мире был один, единый календарь. Но пока это нереально. Вот даже в одной стране ( в нашей) целых два, светский, григорианский и православный, церковный. И шансов на то, что церковь когда то перейдет к григорианскому нет никаких.
Кстати, евреи живут по своему календарю, у них сейчас 5 тысяч какой то там год. Они ведут отсчет по " первому новолунию"или от " сотворения мира". иногда еще говорят " от Адама"
Еврейский календарь не периодический. Там и Новый год четко не привязан. Он назначается всякий раз отдельно по определенным правилам и не может приходиться на некоторые дни недели ( в пятницу не может быть например)
Свой календарь и у мусульман.
Ну а григорианский (наш) творение католической церкви, понятно привязка к Христу в нем изначально заложена.
Религия, вера
а почему весь не христьянский мир празднует2012год?откуда взялась в мире традиция поклоняться христ.рождеству?
Кто вас заставляет-то? Кто хочет - тот празднует. Новый Год никак не связан с Рождеством
вы точно уверены что исус родился 2011 лет назад первого января по новому стилю? разочарую вас. он родился на 8 лет раньше и не первого января а по разным версиям 25 декабря или 7 января. версий несколько но ни как не первого. а празднуют символически- земля начинает новый круг вокруг солнца. но вот полмира будет праздновать позже. год дракона. он еще не наступил.
От любви к Иисусу Христу, Его Церкви и от самого Рождества Христова приблизительно 2012 лет назад. С этим вынуждены считаться все в мире, даже враги Христовы.