Религия, вера

Почему садхгуру считает что вселенных 84? Откуда взялась эта цифра?

:)))))))))))
Посчитай если сможешь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нараяна
Нарáяна (санскр. नारायण; Nārāyaṇa IAST) — один из образов и имен Вишну, олицетворяющий космическую реальность, включающий в себя множество миров, которые рождаются и пребывают в нём, а также возвращаются обратно после разрушения вселенной. Нараяна предстает универсумом бесчисленных вселенных. Материальные и духовные миры, полубоги и живые существа — все вращаются «на гончарном кругу времени» вокруг бессмертного неподвижного Нараяны. Со времен бхагаватизма именуется «Бхагаваном», то есть «Владыкой», «Подателем благ», «Наделяющим счастливой долей», «Щедрым», «Милостивым» [1]. Некоторые индологи полагают, что Нараяна, возможно, является аборигенным (не арийским) по происхождению божеством [2]. От культа Нараяны в вайшнавизм пришла символика космического универсализма [1].

*это они любят называть себя Нараяной
@@
@@@. @@@@@
Лучший ответ
Сергей Климентьев я в теме на счет Нараяны ...меня интересует цифра...
Их бесчетное количество.... «Майя с ее бесчисленными материальными вселенными пребывает в Причинном океане. Воистину, майя подобна плавающему на поверхности воды горшку с горчичными зернами». (смотри рисунок предыдущего ответа)
Taxmina Ergeshewa
он мог назвать любую цифру и был бы прав)
Это как в «Путешествии автостопом по галлактике» 42.))
Марина Лубнина
В действительности, вселенная одна. Но ее состояние неопределенно, она пребывает в суперпозиции, и у нее есть бесконечное множество вариантов. Это называется многомировая интерпретация квантовой механики.

На этом основаны мистические представления о том, что, накапливая позитивную и негативную карму, можно на определенных этапах переходить из одного варианта вселенной в другой. Это похоже на то, как поезд переходит на стрелке с одной ветки на другую.

А откуда Садгуру взял число 84, бог его знает)
Kanatjan Jumabaev
84 или 48, какая разница ...бумага все стерпит, как говорится. Поскольку доказать это нельзя, называйте любую цифру
В "Книге Урантии" изложена структура Вселенной Вселенных. В не 7 сверхвселенных и остров РАЙ. Всего 7 триллионов обитаемых планет. Развитие Вселенной продолжается.
Он очередной мошенник... В Ведах употребляется слово: АСАНКХЙА (асанкхья) - неисчислимо, т. е. вселенных - неисчислимое множество!..
Сергей Климентьев Почему Вы решили, что он мошенник? Потому что его мнение расходится с Ведами? Может просто мы чего то не знаем что знает он? Он просветленный гуру.
Образно: "вселенные, образованные внешней энергией Господа, сравнивают с мешком горчичных семян, а каждую вселенную - с одним горчичным семенем (очень маленьким)":

"Величие Господа, проявляющееся в трансцендентном мире, на
который приходится три четверти Его энергии, описано в Уттара-кханде «Падма-
пураны». Там говорится, что число планет духовного неба, составляющего три
четверти внутренней энергии Господа, во много раз превосходит общее число
планет во всех вселенных, принадлежащих к внешней энергией Господа. В
«Чаитанйа-чаритамрите» вселенные, образованные внешней энергией Господа,
сравнивают с мешком горчичных семян, а каждую вселенную - с одним горчичным
семенем. Мы не можем сосчитать планеты всего одной вселенной, так что нам
трудно даже представить себе суммарное число планет во всех вселенных,
которых так же много, как горчичных семян в мешке. Между тем в духовном небе
планет по крайней мере в три раза больше, чем в материальном." (с)
Вселенных безконечное множество...
Tatuyana Rukina