Есть. Нерелигиозный человек - это просто человек, который не задумывается о следующих вещах: метафизика (сотворение мира) , загробный мир, невидимый мир. Он просто живет своей жизнью - ходит на работу, воспитывает детей и не интересуется вышеприведенными темами.
Атеист же вышеприведенными темами интересуется так же, как и человек религиозный. Он просто отрицает религиозные толкования и не признает существование духовного мира, но при этом он имеет свою точку зрения по этому вопросу. У нерелигиозного человека такой точки зрения может попросту не быть.
Религия, вера
Есть ли различия между атеистом и нерелигиозным человеком?
НЕ очень большие
Гульнара Юсифова
Самый не многословный Искусственный Интеллект в истории интернетов))
Ну. . примерно как между некурящим и некурящим принципиально. Или непьющим (алкоголь) и непьющим принципиально.
Результат один - мозги не засраны белибердой. Просто один по той или иной причине более осведомлён об этой белиберде.
>^.^<
Ну судя по тому что атеизм - это отсутствие религии, то никакой.
Хотя многие верующие и говорят, что вера и религия - вещи разные - это бред. Если человек не придерживается никакой официальной религии, но верит в Бога, то можно просто сказать у него своя собственная, личная религия, единственным представителем которой он сам и является.
Марина Ли
Не согласна,см.выше:))
Вообще есть... Человек может верить в бога, молиться, просто не ходить в церковь, или верить ещё во что-то-типа столоверчения - это нерелигиозный, но верующий.
А атеист есть атеист:) )
Биологически нет, духовно есть.
Конечно. Атеист отрицает Бога, а нерелигиозный человек может быть как не знающим (но не отрицающим) Бога так и верующим в Бога
думаю есть. Атеист - он против религий. а нерелигиозный человек - это насколько я понимаю просто невежда, незнает он еще о религии.
их принципиальная разница в том, что атеист против религий, а нерелигиозный человек ознакомившись с религией может его принять.
да!
А давай попробую повернуть башку назад одному и другому (небось на свете добра не убудет)!
Истинный атеист - безбожник (а-теос, отрицание наличия чего-то СВЕРХЧеловеческого) . А нерелигиозный человек может просто знать, что Бог есть, через осознание наличия Бога в себе. При этом необязательно придерживаться каких-то религиозных концепций. Уже самим фактом осознания он настраивается на праведность и осознаёт преимущества жизни в Ладу с Богом, Природой и всем Мiрозданием.
Нерелигиозный человек имхо не ставит для себя подобных вопросов и не интересуется этой стороной человеческого Бытия. В критической ситуации постановки жизнью вопроса о существовании Бога как поддержки (и спасения) такой человек может стать религиозным или даже верующим.
Атеист - уже сделал свой выбор, и считает, что Бога нет. Уверен в своей правоте.