Религия, вера

список "правильных" церквей

Есть ли в Православном мире некий "перечень" поместных церквей, которые считаются правильными, с точки зрения каноничности. и где с такой информацией можно ознакомиться? Поясню вопрос: С католиками, например как-то проще - у них одна юрисдикция и один глава -Папа Римский. А у православных куча поместных церквей со своими главами (Хотя вселенский Константинопольский патриарх вроде как один, но и он всего-лишь "первый среди равных") Проблема усугубляется еще и тем, что одни поместные церкви "отпочковываются" от других, и одни церкви признают сие деяние законным, а другие -нет. Пример Московской и Киевскими Патриархатами. Прошу разъяснить ситуацию
Елена .
15 автокефальных православных Церквей, состоящих с друг другом в каноническом общении:

Константинопольская православная церковь
Александрийская православная церковь
Антиохийская православная церковь
Иерусалимская православная церковь
Русская православная церковь
Грузинская православная церковь
Сербская православная церковь
Румынская православная церковь
Болгарская православная церковь
Кипрская православная церковь
Элладская православная церковь
Албанская православная церковь
Польская православная церковь
Православная Церковь Чешских земель и Словакии
Православная Церковь в Америке
Автономные церкви находящие в юрисдикции автокефальных Церквей:

Синайская православная церковь (в юрисдикции Иерусалимской церкви)
Финская православная церковь (в юрисдикции Константинопольской церкви)
Эстонская апостольская православная церковь (в юрисдикции Константинопольской церкви)
Японская православная церковь (в юрисдикции Русской церкви)
Китайская православная церковь (исторически находилась в юрисдикции Московского Патриархата; 9 января 2008 года Священный Синод Константинопольского Патриархата изменил границы учреждённой им в 1996 году митрополии Гонконга, включив в её пределы Китайскую Народную Республику и ряд государств Юго-Восточной Азии)
Критская православная церковь (с 1965 года имеет статус полуавтономии в составе Константинопольского патриархата)
Сергей Евтушенко
Лучший ответ
Я знаю только одну истинно верную церковь, это церковь первенцев, о ней написано в Библии, но она еще не создана.
Если в церквях нарушается Слово Божье, это не правильные церкви.
Касса Аксай Zeta
и Вы хотите сказать, что церковь признает часть своих филиалов не правильными?
Танюша Койнова
Если в церквях нарушается Слово Божье, это не правильные церкви. - +5!!!

читали б лучше Деяния апостолов и послания чем такие списки
и глядишь- появилась еще одна Церковь по Библии основанная.
Игорь Волков
Между вами возникнут разногласия, чтобы открылся искустнейший.
Юлия Козлова