Религия, вера

Атеисты, приведите пожалуйста аргументы, доказывающие, что Бога нет и что, поклоняющиеся Ему неразумны!

Саша Шляев
Таких аргументов не существует. Ибо нельзя доказать существует ли Бог или не существует. Можно лишь строить логические цепочки. Просто предполагать и размышлять, вести беседы за кружкой холодного пивка. А вообще даже в таких спорах всегда рождается, какая ни будь новая версия того или иного события, ведь человек для того и рожден, чтобы мыслить и искать для себя, что-то новое. Вот только порою в обоих лагерях встречаются неадекваты, упертые в свои какие то постулаты, и тыкают их всюду, даже где они и вовсе не нужны. Блин да сам порою бываю таким! Но и это человеческая особенность, человек это такое непредсказуемое существо. Просто считаю, что нужно всегда стараться понимать сторону противоположную твоим взглядам. А порою задумываюсь, а вообще, зачем все эти споры, ведь истины всё равно не будет, мы убедимся в этом только когда умрем (Ю. Хой) , и просто пока нужно понимание. Вся религия пропитана политикой, и делает своё дело с успехом. Да и споры о боге вообще просто на руку религии. Наверно нужно обратить внимание не на бога, а на идеологию и постулаты религий. Христианство в целом неплохо поставлено, но изъяны и в нем присутствуют, конечно же,… а куда без них, ведь ту же библию писали обычные люди. И может лучше перестать бодаться и доказывать друг другу есть или нету? Стоит обратить взор на реальную угрозу и нашей стране и нашей могучей нации. А ведь он так близок к завершению своего зловещего плана. И хватит верующим говорить что бог всё увидит и всех покарает… вот это полная нелепица, какой бог когда скоро может не стать нас вообще…
Iren Ladoshkina
Лучший ответ
Бакытгуль Нагиева О, Александр, Вы оказывается знаете, что доказуемо, а что нет! Аргумент! Только не забвайте, что у другой стороны такой аргумент и совершенно недостойно высмеивать людей, ибо как Вы поступаете с ними, так и с Вами поступят! А последняя фраза, пожалуй в точку, как раз, когда нас не станет, мы все и всё узнаем:) А толку то? Тогда чужое белье не вывернешь, и кости не пополощешь, тогда, каждый за СВОЕ ответит!
2:1 в Вашу пользу, Вы выиграли, поздравляю:)
Бакытгуль Нагиева А еще можете?:)
Не лень?:)
Зачем?
Саша Шляев чтобы обосновать свои утверждения о том, что вы более разумны
Хоть и не атеист, но
1. Его никто не видел из нескольких миллиардов живущих ныне. Т. е. шанс на то, что он есть 1/несколько млрд.
2. Никто не видел плодов его деятельности. Далее по п. 1.
3. "Разговаривают" с ним обычно в психушке. ))))
Саша Шляев мы не в состоянии видеть даже бактерии невооруженным глазом. это не аргумент, как и то, что обычно в психушке происходит. чистой воды пустой трёп
Изучение природы показывает нам, что не существует никакого другого мира, кроме мира бесконечной материи, закономерно развивающегося во времени и пространстве. В мире нет никаких сверхъестественных сил, нематериальных сил, все, что в нем существует, порождено движущейся материей. Единство окружающего нас мира заключается не только в том, что он материален, что в нем нет ничего, кроме вечно изменяющейся в своем развитии материи, но и в том, что явления природы находятся в тесной взаимной связи, в тесном взаимодействии. Если рассматривать то или иное явление вне связи с другими явлениями, его нельзя понять. Изолированное явление будет казаться загадочным, непонятням, чудесным. Например, человек видит редкое явление - затмение Солнца. Вне связи этого явления с другими явлениями, с движением небесных тел затмение будет казаться непонятной загадкой. Но если рассматривать это явление в неразрывной связи с другими явлениями, с тем, что мы знаем о строении вселенной, о законах движения небесных тел, то причина солнечного затмения станет ясной, от загадки не останется и следа. Если бы в окружающем нас мире не было бы закономерного чередования явлений, то вся наша жизнь представляла бы собой полный хаос. Снег таял бы при 0, то при 20 градусах, к примеру. В действительности этого нет и не может быть. Конечно, далеко не всегда видим мы закономерные, причинные связи в природе. И это вполне понятно. Взаимная связь в природе имеет очень сложный характер. Если нам что-то не понятно, это не значит, что в этом "божья причина и замысел". Одно и то же явление, его развитие очень часто зависит от множества других явлений. Задача науки в том и состоит, чтобы находить те существенные связи между явлениями, предметами, которые необратимо вызывают какое-либо определенное другое явление. Ну, а если нет в природе нарушений закономерностей, значит, нет и самого чуда. Вся бесконечная вселенная - это мир без чудес, в котором нет места сверхъестественным силам, нет места богу.

Впрочем, разговор может быть очень и очень долгим. Есть тысячи доказательств, различных данных о материальной основе мира в различных областях науки. Эти данные постоянно пополняются и углубляются. Каков смысл доказывать, что Земля круглая или, что слон не летает? Приведите сначала хоть один довод против этого.
Саша Шляев вы что-то большой доклад написали. по пунктам выделите важное плиз. опорные точки вашей позиции
Отсутсвие доказательств небытия Бога не может служить доказательством его бытия
Oleg Voitenko
Саша Шляев уже что-то: мы пришли к тому, что:
1. Бог возможно есть (т.к. не доказано обратное как минимум)
2. У вас нет оснований считать верующих в Него неразумными, как вы голословно заявляете
не умеешь ты еще качественно набрасывать кал на вентилятор. плохой провокатор. атеисты на это уже давным давно не ведутся. теория существования б-га нефальсифицируема даже - зачем её доказывать? абсурд.
Айсулу Kasymkhan
Саша Шляев это называется уход от ответа. в кого ты там с любовью стреляешь?
неразумен тот, кто отрицает!!!!
Саша Шляев значит вы принимаете?
Верно сказал Alex, что нельзя разбирать систему на части, а надо рассматривать её в целости.
Но вот как согласиться с утверждением, что
«Изучение природы показывает нам, что не существует никакого другого мира, кроме мира бесконечной материи, закономерно развивающегося во времени и пространстве» , если согласно современным космологическим теориям, возникновение Вселенной явилось следствием фазового перехода квантового вакуума. Стало быть возникновение мира материи стало результатом этого процесса. А вот спорным вопросом между атеистами и верующими, как известно, является причина этого события.
Дарья Майорова Отвечаю. Ни в одном явлении природы, ни на одном физическом или химическом опыте мы не наблюдаем случая, чтобы материя совершенно исчезла или возникла из ничего.
Мы лишь разумно наблюдаем, как люди маются верой и не находят этому подтверждение.
Саша Шляев а кто участвовал и в создании чего?
Этот светлый разум существует, как все его называют Бог, God и т. д
Но люди никак немогут знать кто он, что это за сила и какие критетии закони прилагаються.... Религию придумали люди.... это всё объясняет
Существовал официально заверенный документ, подписанный в Ватикане о создании церковью "творца".
Mexri Mexri
Саша Шляев это доказывает, что Бога нет и поклоняющиеся ему неразумны? мало ли на свете всяких чудовых документов? есть случаи, когда на Бога в суд подают. это же не доказывает, что Бог есть?
Саша Шляев абсолютно неубедительно!
я в бога верю, но т. к. по профессии я философ, то могу сказать, что даже богословы говорят о том что вера иррациональна-она не доказуемая, можно просто верить и всё!
а в библии море противоречий вообще-то... хотя библию создали люди...
Павел Кулевой
Саша Шляев отлично! философ - это здорово! но я бы начал с того, что в вопросе речи не идет ни о богословах ни о каких-либо конкретных традициях
Если человек не верит в бога это не означает что он не верит во все, наоборот он верит всему: -)
атеисты думают что верующие не разумны?

а верующие могут привести аргументы доказывающие обратное?
Саша Шляев я задал конкретный вопрос!
Учёние доказали что человек может жить вечно, судя по тому как создан чаловек. Например все мы знаем что мозг чаловека работает только на 0.3 процента, я думаю поэтому мы пока неможем доконца понять такие вопросы как Бог, вечность и воскресение мёртвых.
Максим Кравченко Покажите хоть одного человека который никому непоклоняется или не служит !
В нас заложено изначально комуто слкужить и поклонятся.
я не атеистка, но и религиозный человек не докажет что он есть, это вера, а атеизм не верие, здесь лишь можно спекулировать
Саша Шляев откуда вы знаете?