Религия, вера

Так что же всё-таки первоевангелие? Никто на этот вопрос толком не ответил.

Один священник мне сказал, что оно находится в первой книге Библии , которая называется - Бытие.
Само слово " евангилие" обозначает благую, радостную, добрую, счастливую весть. Первая благая весть прозвучала от самого Бога и записана она в Бытие 3:15.
Евгений Абрамцев
Лучший ответ
Есть куча книг, называемых так. Что же-все перечислять ?
Запросите в ГУГЛе .
Ахат Садыков
Михаил Шерин верно ответил.
Да хватит слушать других, прислушайся к себе, Первоевангелие в твоем сердце!
Эзотерика? прикольно... прикольно
ПЕРВОЕВАНГЕЛИЕ, условное. обозначение пророчества Быт 3:15 о вражде между потомством ("семенем") змея и потомством Евы
первый раз такое слышу. Тоже самое, что "ПервоБог")))))))
Луиза
«Первоевангелие Иакова» (Иакова, брата Господня) описывает время от рождения Спасителя до избиения младенцев; он не признается Церковью боговдохновенным писанием, но принимается как свидетельство церковного Предания
это твой мозг - познай самого себя и познаешь мир
в сказках это называется мышкой, или клубком бабы яги, или нить Ариадны
Никита Котов
Это апокрифическое, так называемое "Первоевангелие Иакова". Набери в "поиске" и читай!
Евангелие - Святое Благовествование, т. е. благая весть. Первой такой вестью был стих: Быт. 3:15 (см. ответ Михаила Шерина).
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (Быт. 3:15)
Семя жены - это и есть первый намёк на приход Христа в этот мир. Поэтому этот текст и называют протоевангелием.
Довольны?
Кан Сергей
ТОРА блин
Родоначальница всех первоевангелиев.