Религия, вера

Можно ли на вопрос, касаемый религии, ответить простыми словами? (вн)

Общаюсь с религ. деятелями (в основном православными) . Задаю вопросы, прошу ответить своими словами, доступно и покороче, а получаю ответы длиннющие (причем процентов 90 текста составляют цитаты из священных писаний) .
Может быть, я маленький и глупый, но мой мозг эти тексты воспринимать отказывается.
Почему мне дают такие ответы? По-другому сказать невозможно в принципе?
С моей стороны глупо ждать короткого емкого ответа своими словами на (возможно) сложный религиозный вопрос?
Выходит, я дорос до того, чтобы спросить, но не дорос до того, чтобы понять ответ?
Ziathan Janaliev
можно ответить, просто для верующих проще мыслить категориями Писания - для них оно является как бы ответом на все вопросы. Ну а стать на уровень собеседника - это уже сложнее - нужно иметь больше мудрости, что ли, благодати, опытности. А вообще - хороший вы подняли вопрос, я тоже часто вижу что мы как верующие не всегда бываем адекватны к людям, которые вне церкви.
Слава Носков
Лучший ответ
Для того, чтобы уразуметь духовное, нужно прежде всего "продвинуться" по направлению ко Христу Спасителю - то есть, принять святое крещение (если ещё не крещен, но веруешь в Бога) и постараться жить по совести.
А если этого нет, то ты, скорее всего, неправильно поймёшь духовного человека, сколько бы он тебе ни сказал.
Виталик Шевцов
Владимир Кузнецов Прежде чем принять крещение, нужно обучиться библейской истине, Крещение- это сознательный шаг на служение Богу
Иисус сказал- НАУЧИТЕ, а ПОТОМ КРЕСТИТЕ- Мф.28:19-20
Все намного проще)). Тексты писания это канон, а свои слова могут быть и ересь, а это грех, вплоть до костра)). Вот и бояться ошибку совершить, копипастят писание, так вернее)).
О том чего сам не видел можно только разглагольствовать чужими словами.. и мыслями (таких же фантазеров)
Илья Трофимов
Ответить можно (я так всегда делаю) , но возникнут другие вопросы, и так далее.
Но я не "религиозный христианин".
Галина Майкова
Просто тебе отвечают люди, не владеющие предметом. Вот и все. Говоря простыми словами, дрянные специалисты и еще более дрянные верующие.
Nor4Pp1 Nor4Pp1
у меня похожая ситуация с детьми. читаешь книги многое узнаешь, а как ребенок спросит про Бога, рай и прочее не знаешь, как правильно ответить и что рассказать...
Сания Ходжаева
Можно просто и ответить. Иисус учил просто и понятно.
Просто некоторые религии, как фанатики, не понимают написанное в Библии.
Чтоб ответить на сложный вопрос, надо начать с простого.
все появилось сразу никакой истории не было все было создано в один момент! ну ты должен это понимать!
Это нормально, вопросы религии вообще не поддаются логическому объяснению, и ничего странного нет в том что тебе даже верующие не могут на них ответить, это не ты не можешь понять, это они не могут объяснить, потому как сами не понимают что объясняют, поэтому и приводят цитаты порой не в тему и не к месту, что еще больше засоряет твою голову всяким мусором.
Га
Галина
возможно. просто есть вещи которые простыми словами не объяснишь. это всё равно что пояснить физику чёрной дыры своими словами. сможете? не думаю)
Анжела Седая
Nor4Pp1 Nor4Pp1 Физи4ки как раз могут. И объясняют. В этом отличие специалиста, владеющего своей темой. Получается, что, отказывыаясь объяснять простыми словами, вы либо расписываетесь в плохом владении предметом, либо, извините, в недостаточных способностях.
мозг уже не способен размышлять или бояться быть не правильно понятыми
Если христианин даёт Вам ответ руководствуясь Библией, то он говорит не свои слова, а слова Бога. (2 Тим. 3:16-Всё писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности... ) (Деяние17:11(2ч. "тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле").
Они не хотят тебе что-то объяснять они хотят задурить тебе голову.
А в религии нет логики.
конечно можно, а религиозные деятели - зомбированные словоблуды и знатные демагоги, они кроме как цитат из библии больше ничего в голове не носят, не общайся с ними - это тупик ...
Lianochka *******
Можно.
Вообще-то цитата из Библии - это лучший ответ. Спрашивайте, попробую.
Галина Лучший это видимо для тех у кого своих мозгов нету или разучились ими пользоваться.
Илья Трофимов аатличный цитата..
10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

10:36 И враги человеку – домашние его.

10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матфея, 10)