Религия, вера

внимание, вопрос касаемый привычки иисуса переводить внимание с заданного не ему вопроса, на другую тему+

вот отрывок из евангелияс вопросом к иисусу:

." Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12. Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13. пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Св. Евангелие от Матфея 9:11-13)

а теперь вопрос собственно:

с врачом то понятно, кому он нужнее, а ел то он с ними зачем и пил, врач с больным за одним столом не трапезничает на этот вопрос он не ответил, а сказал то что к вопросу отношения не имеет, зачем он так поступил, я бы даже охарактеризовал этот поступок лукавым?
Путин так же отвечает на прямой линии.
Татьяна
Лучший ответ
Потому что они больны духовно, а Иисус это целитель душ человеческих, но ты сильно не заморачивайся, все равно вряд ли поймешь))))))))
Надежда Кулик
Зачем придираться к словам? Вы же не маленький, отлично понимаете, что в данном случае "ест и пьет" употреблено в значении "общается, водит дружбу".Мы и теперь говорим "есть за одним столом "(с кем-л.) - в том же значении. Вообще же ответы Иисуса должны были поражать современников как прекрасные образцы диалектики и риторики.
Нет лукавства в ответах Иисуса, потому что отвечает не дуракам, которые Его провоцируют и которым бесполезно отвечать, а верующим, ищущим истины и стоящим рядом с местом действия))
Иисус говорил не о врачевании физических болезней.
А о тех, которые Он исцелял, входя в дома мытарей и грешников, которых фарисеи презирали.
Фарисеи считали себя праведниками и презирали мытарей.

В отличие от фарисеев, Иисус не испытывает к таким людям презрения. Им движут сострадание и милосердие, и он может стать духовным врачом для всех, кто духовно болен.

Вспомните эту знаменитую фразу лекаря из фильма о графе Калиостро:
"Доктор сыт и больному легче".
Ольга Шабанова
я не буду вас судить за ваши мысли глупые. Но когда выйдут знания вы увидите что лукавства во Христе не было Лукавство в вас что до сих пор не познали в чем спасение для вас .
ну, это еще не лукавый, а просто иносказательный. У него есть множество куда более лукавых передергиваний
Никакого перевода на другую тему нет.
Был упрёк Иисусу Христу, что он не с фарисеями (которые были праведны, и Сам Христос отметил, что фарисеи праведны) находится в единстве, а с мытарями (которые автоматически считались грешниками) и грешниками.
На что Христос ответил, что как больные нуждаются во враче, а не здоровые, так и не праведные (то есть фарисеи) нуждаются во враче, а грешники.
Во темень!!! Он неотталкивал их старался помочь... слабо характерным и эаблудшим.. В тоже время карал моральных уродов.. Коими полуостров Аравийский славился из древле
Он их на путь верный наставлял
Хороший врач больных принимает в кабинете, в тяжёлых ситуациях приезжает на дом, а ещё узнаёт как дела по телефону и да общается в неформальной обстановке-особенно если он психотерапевт, психолог, психиатр или кто другой. Доктора Хауса посмотрите. Конечно, сегодня в основном, такие услуги возможны только в платной медицине, а Иисус исцелял от духовных болезней бесплатно. Фарисеи которые презирали простой народ осуждали Христа за то, что по их мнению слишком открыт для грешников. Именно поэтому он призвал их научится милосердию.