Религия, вера

Может ли самый крутой и опытный програмист создать программу которую никто не взломает?

Даже он сам? И еще вопрос по этому же поводу. Если бог, каким нам его показывает христианская религия, такой уж всемогущий программист что наш мир создал за неделю но что бы взломать человеческую глупость ему потребовалось приносить в жертву своего сына? Блин пока писал вступление забыл что хотел спросить... А ладно пока дайте ответ на это вступление. Вернее два ответа. Заранее благодарен всем за конструктивные ответы.
Предположите Противное:
всем будут доступны коды (ключи) любого (!) Мира.
Каким тогда будет любой, взятый в отдельности, Мир?
- легко создаваемым/уничтожаемым (?)
- временно существующим (?)
- устойчивым (?)
- гармоничным (?)
...
Любая программа последовательна, механически подчинена
алгоритму и при этом самостоятельна в выборе
оптимального процесса.
Самоуничтожение вполне может быть таким оптимальным процессом.
Например, критическое число ошибок.
Тогда, например, это действие *прочитано* программой как РАЗУМНО.
Иначе - дальнейшее моделирование цепочек *кодов*.
Так что, пользователь - это всего лишь исполнитель (!)
И Знание кодового языка - относительно.
По той причине, что им ПОЛЬЗУЮТСЯ, а не СОЗДАЛИ САМИ!
...
Настоящий Творец УМЕЕТ создавать.
Исполнитель является носителем КОДА, но не его создателем.
/выводы делайте сами, кто творит, а кто уподобляется/
Евгений Кошкин
Лучший ответ
Не может. Это типа: можно ли создать такой снаряд, который не пробьет ни одну броню?
Dmitrii Velikiy
ваш вопрос возник по незнанию роли Иисуса Христа в плане спасения.

Бог дал свободу выбора своим детям и Он предвидел, что их грехи не позволят им вернуться туда откуда они приходят в мир вот поэтому и нужен был Иисус Христос который отдал свою жизнь, "дабы всякий верующий не погиб а имел жизнь вечную"
Леонид Радионов И вечно грешить? Не вызовет ли это хаос? Когда грехи прощаются или находится тот кто их возьмет на себя, это поощряет еще больше грехов. Тупик цивилизации вот что это.
Как раньше все было просто
Убил- Суд-Казнь. Украл-Суд-Тюрьма. А теперь что Убил-Покаялся-Убил или украл-поделился с церковью (простили) -украл и поделился - и в депутаты с чистой душой.
Жемис Шалкарбекова Единственный человеческий ответ )))
Без относительно божественной аналогии, отвечу на вопрос, вынесенный в заголовок.

В общем случае, ответ будет: да, может. А дальше начинаются частности и детали.
"Взлом" это очень общее понятие. Этим словом может обозначаться раскрытие закрытой информации, может - модификация поведения программы.

Рассмотрим, например, задачу шифрования. Существует теорема Шеннона об абсолютно стойком шифре. Иначе называемом - шифр Шеннона. Математически доказано, что при выполнении ряда условий, шифр является невскрываемым ни каким способом. Программист, реализовавший этот шифр, не сможет прочесть то, что зашифровано его программой. Вы спросите, почему же все этим шифром не пользуются? Не смотря на простоту реализации, этот шифр очень громоздок для практического применения в большинстве задач - гораздо дешевле принять маленький риск раскрытия.

Вообще-то, это нынче нормальная практика, использовать системы шифрования, стойкость которых зависит только от ключа, а не от секретности алгоритма (который все равно станет известным) . Это убирает необходимость ликвидации команды разработчиков. :)))))

А теперь к вашей аналогии. Дело не в секретности божественного алгоритма: научными методами обратной инженерии мы рано или поздно его выясним. Дело - в ключе, в пароле.... А вот добыть пароль, похоже, проблематично :))))
Ми Цуся отличный ответ)))
если позволите, поясните, пожалуйста - *Программист, реализовавший этот шифр, не сможет прочесть то, что зашифровано его программой* - имеется ввиду программист, создавший этот шифр? и создатель не может прочесть то, что сам зашифровал?
Вы говорите об эволюции - это процесс бесконечный. На Ваш вопрос отвечу - нет, да и нужно это.
Аня Максимович
Я могу написать. Ее никто не взломает. Она при этом ничего не берет и во внешнем мире ничего не просит. Еще ее можно сделать неудаляемой с жесткого диска, я такое видел. И процесс не снять, он запускается опять сам. И ничего плохого она не делала. Просто висела. Удалил из Панели Управления, прочитав пояснения с сайта Нортона. Обычным образом. Есть еще тупее примеры. Например, через сокет. Нет, она сожрет пакет данных, а ей он пофигу. Ну и что? Спам написали. А там специальный код надо. Можно через IP протокол, но тут уже.. . Ой. Виндовс в этом плане тупое толстое свинство. Заходи кто хочешь и делай что хочешь. В Юниксе. . Ой. Еще и концов потом не найти, где и что в этом мусоре .etc пропало. Потому что всегда писали операционную среду, предельно незащищенную извне. А потом из этой ситуации не умел никто выкарабкаться.
Marina Isoniemi
найдется еще круче который найдет способ как ее взломать.
Нила Костенко
вспоминается совсем уж неприличный анекдот.
тока опять Язычник будет говорить, что у христиан все на тему секса сводится... .
а вопрос из разряда про неподъемный камень...
Данил Гареев
как говорится у людей
на хитру попу всегда найдется болт с резьбой
Руслан #
Данил Гареев ага. тока на это есть попа с закоулками...
взломать можно все!
что человек создаст то человек его и разрушит (давно доказанный факт)
это сказка древних, по нашим меркам, но ооочень умных евреев.... тааак просчитали свои ходы, что попавшие в ловушку до сих пор не могут найти выход. (умный поймет а дурак промолчит)
Защита от взломов основывается на несимметричном шифровании (в том числе) . Но тут проблема в другом. Даже зашифрованная программа должна быть в расшифрованном виде в памяти, чтобы работать. И мы можем просто взять этот слепок и использовать. Правда есть еще виртуальные машины Маркова, но это другая история. В общем, ответ - не может.
Натуська )))))
Это как во времена Сталина
Построили подземный бункер и всех на расстрел чтобы тайна не просочилась.
Как время всё изменяет, так и программу рано или поздно взломают.
Религии также не вечны и со временем преходящи.
Посмеялся от души. Ладно, если ты такой замороченный на компьютерах, то как насчет этих взломов кода?

"Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"? И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля"

"И сказал Исаия: вот тебе знамение от Господа, что исполнит Господь слово, которое Он изрек: вперед ли пройти тени на десять ступеней, или воротиться на десять ступеней? И сказал Езекия: легко тени подвинуться вперед на десять ступеней; нет, пусть воротится тень назад на десять ступеней. И воззвал Исаия пророк к Господу, и возвратил тень назад на ступенях, где она спускалась по ступеням Ахазовым, на десять ступеней".
Леонид Радионов немного не понял. Так по вашему если написанная мною программа требует с меня жертву я безропотно выполняю ее требование вместо того что бы схачить ее и никто не узнал бы об этом. Это какой то мазохизм получается...