Религия, вера

Иисус был православным, католиком, протестантом иудеем, "сектантом" (другие направления христианства) или ...Кем?

Иисус был иудейским сектантом.
Моя Прелесть
Лучший ответ
Вся прелесть в том, что христиане до сих пор толком и не знают кем он был на самом деле...)))))
Он был Сыном Человеческим
Осторожно выскажу предположение) Думается, что ессеи были ближе Ему по убеждению. Они как раз отказывались от имущества, убежденные, что царств их - "не в этом мире".
Он был героем (персонажем) религиозной литературы.
А существует он только на страницах этой самой литературы, и в мыслях тех, сто её читает. (ну и в некоторых фильмах тоже: -)))
Илья Грицук
В те времена их называли назорейской сектой.
Мария ******
Иисус родился как иудеи и всю свою жизнь исполнял Закон Мойсея. Но, поскольку иудаизм первого века н. э. был сильно разбавлен филосовскими веяньями Платона, фарисеям, кои считали себя ревнителями "устного закона" или предании, очень не нравилось, что Христос разоблачал их лживость и двуличие. Он освежил в памяти людей первоначальную сущность Закона Бога. За это его и убили, а его последователей стали называть сектантами и еретиками. Вам это ничего не напоминает сегодня ?!.
Gug Jan
Иисус не был, а есть - Бог. Он жив и с Ним можно общаться, быть Его сотрудником.

Среди людей, которые не в силах полностью понять Бога и следовать за Ним в точности как Он хочет, возникло много представлений о Нём и как Ему следовать. Вот эти представления и называются православие, протестантизм (их оччень много) и католицизм. Общее в них - что Бог - Троица, и Иисус Христос в полноте Бог и в полноте человек. Всё остальное- это уже не христианство (типа свидетелей Иеговы, мормонов и пр.)
Елена Непомнящих Вот что Бог - Троица это уже точно не христианство.
В то время Иисуса и апостолов считали сектой.
Иисус был- Христом.
Ivan Promtov
Не важно кем был - важно что сделал...
Илья Грицук Дядя Стёпа тоже много чегл сделал. Да и Мойдодыр тоже:-)))
Настоящим иудеем, так как и все евреи!!!
Иисус был, есть и будет ЛЮБОВЬЮ. Остальное все - человеческие пути к нему есть истинные есть и ложные.
Богочеловеком он был. И предвидел раздел христианства: "Знаю, что надлежит среди вас быть и спорам обо Мне".
Айжаночка Кусаинова Спорам надлежит быть, чтобы в них выяснить Кто Он и чего ждет от мира. А разделе6нию быть не должно. Это у мусульман заложено в программу веры. А нас, христиан Иисус ждет ежиными, представшими пред Ним единым телом.
Почему был? Иисус Христос есть Бог!
Юлия Орлова
Илья Грицук Если он ЕСТЬ, то где сейчас его примерное местоположение?
Елена Непомнящих Да неужто Сын Сам был Своим Отцом ?
Кем был Иисус это одно, а что продвигают используя его имя это другое.
Сын Божий, Богочеловек!