Религия, вера
У Православных, Католиков и Иудеев праздник Пасхи в разное время года. К кому примкнули Протестанты или у них своя дата?
Ну просто чтобы отличаться.
Протестанты, протестуют вне времени...
Пасха - это древний иудейский праздник выхода израильтян из Египтского рабства.
Его празднуют 14 нисана по еврейскому календарю.
Смысл иудейского праздника в том, чтобы помазать кровью дверные косяки и заколоть ягненка.
Протестантов- огромное количеств ответвлений, и все по-разному празднуют. Все зависит от того от религиозной принадлежности.
Логика есть только у иудеев, которые верно отсчитывают 14 нисана.
Абдужамил Нарметов
Пасха праздновалась евреями, как выход из рабства, но после казни Сына Бога они утратили свою богоизбранность и праздновать пасху уже нет смысла
протестанты в основном по католическому календарю. Но есть те что и по восточному.
У протестантов Пасха это Христос. С того момента как Христос установил вечерю с хлебом и вином которая и является современной пасхой даты нет .Потому, что Иисус сам сказал творить это в Его воспоминание. Что значит, что пасха может проводится хоть каждый день. Многие протестанты проводят пасху 1 раз в месяц, другие 1 раз в три месяца, третьи 1 раз 6 месяцев.
"Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
И, когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается."
Евангелие от Луки 22:13-20
Абдужамил Нарметов
Иисус отменил пасху и ввел Вечерю
нет