Религия, вера
А что за праздник Пасхи праздновали во времена ВЗ? Это что они отмечали, в честь чего?
в честь убийства египетских детей ангелами бога
Наталья Баранова
что серьезно? зачем хорошим людям такое то праздновать? вот значит ему Библия учит... мир перевернулся.. (
Пасху отмечали даже в неолите. С глубочайшей древности отмечали дни солнцестояний и равноденствий, религии только давали им новые имена и смыслы.
и даже в ссср на эти дни были назначены день Конституции (сталинский), первомай, 7 ноября
Этот праздник называется Песах, он к Пасхе не имеет отношение, его отмечали иудеи в память о бегстве из Египта...
Еврейский праздник "пейсах".В переводе означает "пройти мимо".То есть ангелы, посланные Богом убивали младенцев. Но двери тех домов, где были еврейские младенцы были помазаны жертвенной кровью агнца. И ангелы проходили мимо. А вот египетские дети-увы. Погибли...
Наталья Баранова
надо заканчивать праздновать дни убийства рода человеческого....
Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исход 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исход 12:14, 24—47; Левит 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: "И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение? “ — скажите: „Это пасхальная жертва Иегове, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“ (Исход 12:26, 27).
Поскольку иудеи считали, что день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца, 14 нисана начиналось после захода солнца. Следовательно, Пасху отмечали вечером, по окончании 13 нисана.
Каждая семья должна была выбрать годовалого барана или козла без изъяна. Животное приводили в дом в 10-й день месяца авива и держали там до 14-го дня, закалывали его, затем обмакивали пучок иссопа в кровь и наносили ее на косяки и перекладину дверей дома, в котором им нужно было съесть мясо (кровь не наносили на порог, чтобы не наступить на нее).
Ягненка (или козленка) закалывали, снимали с него шкуру, вынимали внутренности, их мыли и возвращали на место, а затем его целиком жарили до полной готовности, не ломая при этом костей (2Паралепоменон 35:11; Числа 9:12). Если семья была слишком маленькой, чтобы съесть все животное, ей нужно было разделить трапезу с соседями. То, что оставалось, следовало сжечь до утра (Исход 12:10; 34:25). Мясо ели с пресными лепешками, "хлебом бедствия", и горькой зеленью, так как жизнь в рабстве была горькой (Исход 1:14; 12:1—11, 29, 34; Второзаконие 16:3).
Что означает выражение "между двумя вечерами"? У израильтян день длился от захода до захода солнца. Следовательно, день Пасхи начинался с заходом солнца в конце 13 авива (нисана). Животное нужно было заколоть "между двумя вечерами" (Исход 12:6).
исход евреев из Египта кажется
Пасха это ветхозаветный праздник установленный в честь исхода евреев из Египта.
Это как раз у некоторых возникает вопрос, что почему вдруг в Новом Завете праздник тоже называется Пасхой? Ну и на этот вопрос ответ такой, что в Новозаветная Пасха это Исход людей от греха.
ПАСХА, - Вечный Праздник ИСХОДА народа Божиего из невежества.
Христос восстановил точные даты всех Вечных Праздников Отца Небесного. Лев. 23.
http://www.proza.ru/2013/05/05/708
В честь освобождения из рабства в Египте.
Песах праздновали и до сих пор празднуют иудеи. Праздник установлен в честь исхода евреев из Египта.
Выход из рабства еврейского народа. А сейчас мы пасхой отмечаем выход из рабства греха посредством смерти Иисуса на кресте.
Отмечали победу над террором.
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёная земля). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС - спасение асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Главным городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.