Религия, вера
Зачем в новом завете, в самом начале, перечисляется родословие Иисуса Христа,
Зачем это все так долго перечисляется, когда всем известно, что Иисус сын Духа Святого.
Евангелие от Матфея начинается родословием Иисуса Христа (ст. 1 – 17). На первый взгляд, ничего принципиально важного для понимания личности Христа и Его служения оно нам не даёт. Но когда в той же первой главе мы читаем об откровении, которое было Иосифу (ст. 18 – 25), значение родословия становится яснее. В самом деле, смысл откровения, полученного Иосифом, заключается в том, что Сын Марии родится от Бога, от Святого Духа (ст. 20). В принципе, когда речь шла о Мессии-Христе, некоторые из верующих евреев той поры и ожидали чего-то необычного. Но в таком случае сам собой возникал вопрос: а можно ли такого Человека, рождённого от Бога, сравнивать с нами, обычными людьми? Быть может, Он, хотя и рождённый Человеком, пройдёт по нашей отравленной грехом земле подобно ангелу, вестнику Божию, приходящему лишь для того, чтобы возвестить волю Всевышнего и затем эту землю покинуть? Родословие Иисуса и призвано было дать ответ на этот вопрос. Оно давало понять, что рождение Иисуса вовсе не похоже на нисхождение с небес вестника Божия. Ведь такому ангелу-вестнику нет дела до человечества и земной истории, он не имеет к ней никакого отношения. Он лишь возвещает волю Пославшего и исчезает, исполнив свою миссию. Иногда, конечно, такой вестник может и исполнить какое-то данное ему Пославшим поручение, вмешавшись в ход земных событий, но в общем до земной истории ему дела нет, он никак в неё не включён и от неё не зависит. Иное дело Мессия-Христос. Хотя и рождённый от Святого Духа, Он в земную историю включён с самого начала, с самого Своего рождения. И не в историю вообще, а в историю конкретного народа, среди которого Он родился и к которому принадлежит по плоти. В этом смысле Он самый настоящий Человек, такой же, как и всякий другой. И Его земное служение будет не мимолётным эпизодом Его жизни, а станет её целью и смыслом. И именно поэтому станет возможным и Спасение, и явление Царства
Чтобы показать иудеям, что Иисус Мессия, имеющий право на престол Давида.
Иисус Христос – это Иегова, о котором написано в Ветхом Завете; Он и есть Мессия, который пришел в мир как Иисус из Назарета, чья жизнь и учения изложены в Новом Завете. Павел сказал, что Иисус Христос "есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари [творения] ” (к Колоссянам 1:15). Учение мормонов утверждает, что в предземной жизни Иисус Христос был Перворожденным из всех детей Бога. Мормоны также верят в то, что Иисус - Единорожденный во плоти, что Он был рожден Марией в Иудее и единственный в истории человечества прожил совершенную жизнь.
Но он был в человеческом образе....
В 70 годах был разрушен Иерусалим и все родословные были уничтожены. Почему Бог это допустил?
Потому что родословные должны были указать на Мессию. И они свою роль сыграли, Мессия был выявлен. А с тех пор никто уже не мог назваться Мессией, поскольку не смог бы доказать этого по родословной своей.
Иисус - Сын Бога, а не святого духа.
Для доказательства, ё-моё!
Чтобы запутать следы!!!
Это родословие Марии и Иосифа. Иисус был по плоти сын Марии, это сбылось пророчество, что:
1) Мессия будет рожден женщиной, и девственницей (Иосиф никде не был назван отцом Иисуса, но Мария почти всегда была называема Его матерью)
2)что Иисус родится от сесени Авраама (через семья Авраама должны будут благословенны все народы, это сбылось в Иисусе)
3)от коленя Иуди
4) от царя Давыда.
Бог до мелочей верен Своему Слову.
3)от коленя Иуди
4) от царя Давыда.
Бог до мелочей верен Своему Слову.
Мессия должен быть из рода Давида.
Чтобы люди поняли, что Иисус и есть обещанный Мессия, в ком благословятся все народы земли.
Его родословная указывает на него.
Для нашего понимания!
Родословная Иисуса — первое доказательство его мессианства. Иегова сказал своему служителю Аврааму, что обещанное Семя произойдет из его семьи. Подобные заверения получили сын Авраама Исаак, сын Исаака Иаков, а также сын Иакова Иуда (Бытие 22:18; 26:2—5; 28:12—15; 49:10). Столетия спустя родословная линия Мессии привела к Царю Давиду, которому было сказано, что долгожданное Семя произойдет из его рода (Псалом 131:11; Исаия 11:1, 10). Сообщения Евангелий от Матфея и от Луки подтверждают, что Иисус произошел именно из этой родовой линии (Матфея 1:1—16; Луки 3:23—38). Хотя у Иисуса было много врагов, никто из них не оспаривал широкоизвестную родословную летопись (Матфея 21:9, 15). Очевидно, что не было никаких сомнений относительно его родословной. Однако в 70 году н. э. , когда римляне захватили Иерусалим, родословные свитки евреев были уничтожены. С тех пор никто не может подтвердить свои притязания на мессианство.
Гордыня Еврейская.