Религия, вера

Кто нибудь из пап католицизма был причислен к лику святых?

Olzhas Suleimenov
Святой папа римский Сикст был схвачен вместе со своим клиром и заключен в народную тюрьму правителем римским Валерианом в то время, когда царь Декий с торжеством возвращался в Рим3 после победы над персами. Святой Сикст родился в греческом городе Афинах; сначала он был философом, а потом стал учеником Христовым. Когда он пришел в Рим, то оказался, как человек мудрый и благочестивый, весьма полезным членом церкви Христовой; здесь в течение более или менее продолжительного времени он проходил различные иерархические степени. По убиении за исповедание Христово святого папы Стефана, на его место, как на верную смерть, был возведен святой Сикст: в то время не было папы, которого бы миновала чаша страданий. Когда святой папа Сикст вместе с клириками и другими христианами находился в темнице, в Риме за Христа мучили двух персидских князей Авдона и Сенисса: их, как пленников, Декий привел с собою в оковах. После их мученической кончины5, царь Декий и Валериан приказали привести к ним ночью святого папу Сикста в храм, известный под именем Теллюды. Святой Папа римский Григорий Двоеслов
Ольга Фахрисламова
Лучший ответ
кирюха мятежный и бенедиктинская мадонна.
Алмат Юсупов
хотели папессу Иоанну. но она скончалось во время родов.
Даже мы, православные, нескольких святых Пап почитаем, но они жили до отпадения католицизма. Это - святитель Лев Папа Римский, святитель Григорий Двоеслов Папа Римский, Климент Папа Римский, Григорий Папа Римский (читайте его письмо еретику-императору Льву Исаврянину, который подобно современным сектантам отрицал святые иконы и мощи) , Святитель Мартин Исповедник, папа Римский, древний священномученик Маркелл, папы Римский. Больше не помню.
Aiko ))
они уже при жизни святые....
по-моему, это Бог определит в Судный день, кто был какой - достойный Рая или Ада. А причем тут люди, которые кого-то объявляют святым? Это всё равно что работники сами будут друг другу определять зарплату, вместо Директора.