Религия, вера

В Питере на пересечении пр.Просвещения и пр.Гражданского стоит церковь,а на куполе крест,а под крестом полумесяц.ЧТО ЭТО

Khysrav Muslim
Это праославный крест, символизирующий знамение -" и явилась жена, облаченная в солнце. и под ногами луна", Откровения Иоанна Богослова, 12, 1. Называется КРЕСТ НАКУПОЛЬНЫЙ. Полумесяц имеет и другие толкования. В святоотеческой мудрости - купель, в коорй церковь крестила Христа облекается через него в Солне, а также люлька Вифлеемская, принявшая Христя. Ещё - древний змий, попираемый Крестом, полагаемый под нги Христа.
Den Gold
Лучший ответ
Это конвергенция.
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.
Лена Зорина
Это символизирует лодку спасения. Церковь как корабль на котором спасаются люди.. Как прообраз Ноя и ковчега..
Den Gold Вы перепутали с крстом "якореобразным", символизирующим церковный корабль вечной жизни. Он никогда не устанавливается на куполах и выглядит вот так
А на многих крестах звезда Давида красуется и всем насрать. Вот так Русских и уничожат. Открыто не могут вот и такими путями действуют.
вопрос напомнил сказку- Пойди туда-не знаю куда, принеси то - не знаю что!
тут много символов
один из них купель, чаша... .
другой победа над исламом
другой якорь....
Слышал версию, что это в честь военной победы над.. .
Ну не буду рознь разжигать.
*K
**aigerim Karibaeva**
Это якорный крест. Во времена гонений макировали крест под якорь.
Андрей Алиев
Den Gold Якореобразный крест, символизирует церковный корабль вечной жизни и никогда не устанавливается на куполах! Вот его изображениеИ постарайтесь не позорить элементарнй безграмотностью своё облачение, раз уж вы на роль церковнослужителя претендуете.