Религия, вера
Есть несколько вариантов выбирайте.
Превосходство христиан над мусульманами
Чаша Христова
Превосходство жизни над смертью.
А крестов таких много Ваш не оригинален. Практический на каждой второй церкви такие кресты.
недавно видела церковь, а на куполе был и крест и полумесяц-не противоречие ли это? что это значит?
может быть это объединение двух религий, в какой то не совсем понятной, но приятной для меня форме (дружба и объединение-всегда несёт положительный заряд). насколько я знаю в религии, где символом является полумесяц-признают лишь одного Бога. что обозачает это соседство?
По своей внешней форме накупольные кресты нередко отличаются от привычных нам восьмиконечных. Крест на куполе выражает идею храма как Дома Божия и корабля Спасения и имеет соответствующую символику. Особенно часто вопросы и недоумения возникают по поводу полумесяца (цаты) , расположенного в нижней части креста. Какое значение несет в себе этот символ?
Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие. Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.
Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как бы якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18—19). Этот «якорь» , одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.
На куполах храма Софии Вологодской (1570 год) , Свято-Троицкого собора Верхотурья (1703 год) , храма блаженного Косьмы в городе Костылево установлены кресты с причудливым орнаментом: двенадцатью звездами на исходящих из центра лучах и с полумесяцем снизу. Символика такого креста ярко передает образ из откровения Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд» — в знак того, что первоначально собранная из 12 колен Израилевых, она впоследствии возглавлялась 12 апостолами, составляющими ее светоносную славу.
Иногда крест на храме (с полумесяцем или без него) бывает не восьмиконечный, а четырехконечный. Многие кресты на древних и известнейших православных соборах имеют именно такую форму — например, собор Святой Софии в Константинополе (VIII век) , собор Святой Софии в Киеве (1152 год) , Успенский собор во Владимире (1158 год) , церковь Спаса в Переяславле (1152 год) и многие другие храмы. Начиная с III века, когда впервые появились четырехконечные кресты в римских катакомбах, и до сегодняшнего дня весь православный Восток считает эту форму креста равночестной другим.
Кроме вышеприведенных значений полумесяца, в святоотеческой традиции встречаются и другие — например, что это люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа, евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово, корабль церковный и купель крещальная.
Это не полумесяц, а Цата
Символ победы православия над исламом после свержения татаро-монгольского ига.
Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Этот «якорь» , одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.
Исключительно интересный и познавательный вопрос. 5 баллов.
Полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть.
http://www.pravmir.ru/article_1321.html
блин, ну набил оскомину вопрос. сколько раз уже отвечали. ну, задавая вопрос, вам там ссылочки указываются, что подобное уже задано. зачем же снова и снова одно и то же? выделиться, что ли, по-ругому никак нельзя?
В ознаменование взятии Казани..! По приказу Иоанна Грозного! Исторический факт!!! Все остальное домыслы, от незнания истории России!
Это символ якоря. Ответом выше объяснено. Этот символ в православии появился ДО появления ислама как такового. Еще у ранних христиан.
Узнаете?

неразу невидел! ответить немогу
есть разные мнения - одно из них - превосходство жизни над смертью
Этот вид креста называется ЯКОРНЫМ, так как изображает якорь (а не полумесяц) , символ надежды в христианстве. По словам апостола Павла, наша надежда - это якорь, заброшенный в небеса. Отсюда и образ креста и его название.
Чашей этот полумесяц не может быть, потому что при четвертовании Христа, никого с чашей не было. Римляне просто не допустили бы.
И это не символ победы над исламом, так как победы как таковой нет.
Это скорее новопридумывания православных, чтобы отличаться от братьев-католиков.
чо погуглить лень или мы так стебаемся
Это не полумесяц, а символ Чаши, в которую стекала кровь Христа
Ислам здесь абсолютно ни при чем !
В православии много необъяснимого, что даже отцы церкви объясняют по разному. А миряне такого наговорят.. .
Меня поразили, кстати, пятиконечные звёзды на Храме на Крови в С. Петербурге. Их видно, когда проплываешь по каналу.
не ищите противоречий там где их нет - ищите почему они у вас
Полумесяц в нижней части креста означает превосходство христианства над исламом.
это символ чаши с кровью христовой
сейчас полно всяких новых церквей и нетрадиционных
течений.
в протестантизме есть некоторые такие, где вообще не сразу
поймешь, что это- христианство.
как вам, например, такое название церкви: общество почитателей Луны?
течений.
поймешь, что это- христианство.
Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие. Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи. Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.
На куполах храма Софии Вологодской (1570 год) , Свято-Троицкого собора Верхотурья (1703 год) , храма блаженного Косьмы в городе Костылево установлены кресты с причудливым орнаментом: двенадцатью звездами на исходящих из центра лучах и с полумесяцем снизу. Символика такого креста ярко передает образ из откровения Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд» — в знак того, что, первоначально собранная из 12 колен Израилевых, она впоследствии возглавлялась 12 апостолами, составляющими ее светоносную славу.
Это допустимо в Христианстве.
Церковь красивая.))

Есть несколько вариантов выбирайте.
Превосходство христиан над мусульманами
Чаша Христова
Превосходство жизни над смертью.
одно продолжение другого. ислам породили жрецы католикозы устроившие игру магомеду.
это церковь называется 2 в одном!! ! Чтобы больше прихожан появлялось из разных религий и вер. А что, удобно, бабла сколько
эта церковь гребет. НЕМЕРЕННО
Мусульмане до сих пор обижаются!!!
h t t p : // w w w . e c - d e j a v u . n e t / c - 2 / C r o s s - 2 .h t m l http://www.1-sovetnik.com/books/All/Megre-dol-4.html
Истина только одна и два утверждения не могут быть одинаково правильны. Полумесяц означает Богородицу, Которая послужила рождению от Нее Бога Слова Иисуса Христа. Еще Крест с полумесяцем означает, что христианство победило мусульманство.
Крест с полумесяцем часто встречается на православных храмах. Существует несколько истолкований о смысле символа полумесяца, именуемого цатой. "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце, - говорится в Откровении Иоанна Богослова, - под ногами ее луна" (Апок. 12;1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды. Полумесяц - это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц - это чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц - это корабль церковный, ведомый Кормщиком Христом; полумесяц - это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц - это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.
я недавно видел батюшку в состоянии сильного алкогольного опьянения.. . и ничего, нашел этому обьяснение.. . так и с полумесяцем, все можно оправдать
я Мусульманин, когда мы пошли в церковь находящяяся у нас в городе священник ответил нам так: это крест на корабле который плывет в не бытие. если этот священник нам соврал тогда кто еще кого превосходит. мы боимся только Бога, а священника человека, это уже не Единобожие.
Вообще православие это смесь христианства с язычеством, видимо это тоже часть язычества или даже исламских знаков....
Разве есть разница какому идолу поклоняться???? С месяцем или без месяца. Идол в мире ничто, и нет другого бога, кроме Единого.
Этот символ к исламу никакого отношения не имеет. Раньше изображали крест в форме якоря, тем самым показывая, что церковь - корабль спасения, и маскируя тем самым его от язычников Рима, которые христиан преследовали
до чего же мелочен их маразм!
это такая форма креста где полказывается превосходство православия над мусульманством.
Село Веденье. Ярославская обл.

правильно, чаша.
по Библии Бог не объеденял религии, а отвергал Евреев за поклонение идолам, и принимал только в том случае если они снова раскаялись и оставляли идолы .для Бога не возможно слияние разных религий .ибо одного будешь любить, а другого ненавидеть.
Никогда не видела такое, но ответы по поводу превосходства христианства над исламом кажется очень правдоподобными...
Эти православные замашки.. . зарабатывают на орехи...
Скоба (полумесяц рожками вверх) - это символ Сатаны, символ духа мира сего. Кто находится в завете с дьяволом (не зависимо, что он говорит и какие поступки на виду у других совершает) , у того на челе (на лбу) высвечивется этот знак, поставленный ангелами... .
Кто в завете с Богом, у того на челе восьмиконечный крест.
По силе свечения этих знаков можно судить о силе завета души.
Это видение дается духовным оком, которое отверзается Богом у тех, кто находится на высокой ступени очищения души в покоянных, искупительных божиих скорбях . Как правило, дар видения (как и слышания) имеют истинные старцы и пастыри для творения Воли Божией и совершения побед в духовных бранях.
Крестом (Распятием) побеждается (попирается) дух мира - Сатана.
это Вавилон Великий
На ярославском шоссе в чете Москвы стоит храм, бывшая мечеть!
это точно что то с ислама (Турции)